Повысили квалификацию

В г. Раменское Московской области в ФГБУ «Центр оценки качества зерна» прове­ден курс повышения квалификации по теме: «Актуальные проблемы в сфере контроля ка­чества и безопасности зерна и зернопродук­тов».

Обучение прошли заведующие лаборатори­ями по оценке качества зерна и специалисты подведомственного Россельхознадзору ФГБУ« Нижегородского референтного центра», ФГБУ «Хабаровского референтного центра», ФГБУ «Ростовского референтного центра», Дагестан­ского филиала ФГБУ «ВНИИКР» , Ставрополь­ского МВЛ, а также Ростовского комбината хле­бопродуктов. От Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» повышал квалификацию агроном Идрис Азиев.

Ранее в центре прошла обучение по курсу «Определение ГМО в продукции растительного происхождения методом ПЦР в реальном време­ни» агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИ­ИКР» Джамиля Карибова.

Слушателями были изучены вопросы законо­дательной и нормативной базы в области кон­троля качества и безопасности зерна и продук­тов его переработки, в том числе практики рабо­ты в условиях действия технических регламентов Таможенного союза, вопросы хранения зерна и зернопродуктов.

Основными задачами семинара стали актуа­лизация знаний и совершенствование навыков специалистов лабораторий в определении каче­ственных показателей зерна.

Выступившие на семинаре специалисты ФГБУ «Центра оценки качества зерна» осветили вопро­сы законодательства о нормировании показате­лей качества и безопасности в зерне и продуктах его переработки в России. в частности методы и особенности отбора проб в зависимости от це­лей подтверждения соответствия, определения показателей безопасности, фузариоз зерновых культур, органолептическая оценка продукции, определение хлебопекарных свойств пшеницы , определение кислотного числа жира..

Теоретические лекции сочетались с практиче­скими занятиями в испытательной лаборатории, где специалисты центра наглядно продемон­стрировали приемы работы с лабораторными приборами и методы выполнения анализов, а слушатели имели возможность получить инди­видуальные рекомендации о проведении кор­ректирующих мероприятий для обеспечения до­стоверной оценки качества зерна .

По завершению обучения слушатели успешно ответили на тесты по теме определения каче­ства и безопасности зерна.

В процессе обучения слушатели получили от­веты на многие вопросы, касающиеся темы се­минара.

От имени слушателей Идрис Азиев поблаго­дарил руководство испытательной лаборатории, всех сотрудников центра за высокий уровень по­дачи информации, эффективно организованные лекционные и практические занятия, внимание и заботу при решении бытовых проблем и пожелал успехов в их очень важной для страны работе.

По окончании курса программы повышения квалификации специалистам были выданы удо­стоверения о повышении квалификации

Заира Цунтаева,

заведующая лабораторией Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»