Я очень благодарен дагестанцам и Дагестану

за их позицию тогда и сегодня…

Владимир Путин

В 2019 году исполняется 20 лет, как на территории Дагестана со­вместными усилиями силовых структур и народного ополчения были разгромлены бандформиро­вания, вторгшиеся в республику, с целью ее отторжения от России.

Наконец-то слышны приятные но­вости в отношении наших ополченцев, это про те самые события двадцати­летней давности – жаркий в августе 1999 г.

Правда восторжествует и каждый ополченец, каждая семья, потерявшая на этой войне своих сыновей, мужей, братьев не останется без внимания го­сударства и заслужившие получат до­стойную награду. Будет дана правиль­ная оценка тем событиям.

Итак, вышел Указ Главы Дагестана Владимира Васильева № 40 «О празд­новании Республикой Дагестан 20-ле­тия разгрома международных терро­ристов, вторгшихся в 1999г.».

Это оказалось толчком для того, чтобы наши чиновники повернулись лицом к ополченцам, Интербригаде, тем, кто дал отпор бандитам, напав­шим на Дагестан в августе 1999г., тем, кто, рискуя жизнью, с оружием в руках защитил свою родную землю от извер­гов.

После издания указа – мэр города Махачкалы Салман Дадаев отметил группу бойцов из народного ополче­ния «Интербригада-1999г.» и наградил их Почетными грамотами администра­ции столицы.

В числе награжденных оказались Ге­рои народного ополчения Арсен Аби­лаев, Магомед Ильясов, Умарасхаб Булатханов, Магомедрасул Омаров Ухума Абдулкадыров.

На этой встрече Интербригадовцы высказали свои мысли – Дагестан – это не окраина, а частица России, это гордость России. Если не мы, то кто должен защитить Родину.

Слушая их, понимаешь, что долго еще отголоски этой войны не изгла­дятся из памяти ополченцев – геро­ев событий тех страшных дней, когда смерть смотрела им в глаза. Как реки стекаясь, образуют поток, люди встре­чаясь, образуют силу. Братство разных национальностей – эта непобедимая сила дружбы.

В Правительстве Дагестана нака­нуне также прошла встреча первого вице-премьера Анатолия Карибова с ополченцами Дагестана.

В рамках встречи совместно с главами администраций Ботлихского, Цумадинского и Новолакского райо­нов Магомедом Патхулаевым, Анвар­гаджи Вечедовым и Гаджи Айдиевым они обсудили подготовку к проведе­нию торжественных мероприятий в муниципалитетах, которые пройдут в августе-сентябре нынешнего года.

Обращаясь к ополченцам, Анатолий Карибов произнёс: «В нашей памяти запечатлены события 1999 года, когда 2 августа вооруженные до зубов бое­вики, численностью до 2000 человек под командованием известных терро­ристов Басаева и Хаттаба вероломно вторглись с Чечни на территорию суве­ренного Дагестана. Для защиты Кон­ституционного строя и целостности Отчизны тогда были созданы отряды самообороны, которые сыграли свою положительную роль. Они вместе с подоспевшими на помощь федераль­ными силами дали бандитам мощный отпор.

Под чётким руководством главы го­рода Махачкалы Саида Амирова, в Махачкале был сформирован сводный интернациональный отряд численно­стью 350 бойцов, а в народное опол­чение записались более десяти тысяч добровольцев.

Руководитель ДРОО народного ополчения «Интербригада-1999г.» Арсен Абилаев отметил: «В боях с не­законными бандформированиями в Дагестане со 2 августа по 20 сентября погибло 275 и ранено 937 военнослу­жащих федеральных сил, внутренние войска и отряды милиции в ходе про­ведения антитеррористической опе­рации потеряли 171 человека и 644 ра­неных, а также погибло 20 ополченцев. Вот такой ценой пришлось отстоять родную землю, сохранить мир и спо­койствие граждан».

В июне 2019 года прочитала статью «Дагестанцы – государствообразую­щий народ», интервью Главы Дагеста­на Владимира Васильева Александру Проханову.

Владимир Васильев: «…И до меня руководство Дагестана решало очень сложные задачи. Дагестан многое пережил, скоро отметим дату памя­ти, дату скорби, 20 лет назад боевики вторглись на территорию Дагестана в Ботлихском районе. Но не зря постра­дали люди, не напрасно были потеря­ны жизни.

Дорогой ценой был обеспечен мир. Я прибыл сюда, когда мир в Дагестане уже был. Мои предшественники дела­ли, что могли и сделали, на мой взгляд, многое».

Не обратить внимание никак нельзя на очень важные и значимые мысли о дагестанцах, писателя, публициста и общественника Александра Прохано­ва: «Россия еще раз должна услышать и понять, что Дагестан в ту пору спас государство российское и в этом вели­чие Дагестана.

Конечно, русские – это государ­ствообразующий народ, но двадцать лет назад Дагестан показал, что даге­станцы, совместно с русскими – госу­дарствообразующий народ. Они спас­ли государство, они несут на себе этот, с одной стороны, мученический венец, а с другой – победный!»

Его устами глаголет истина, редкий случай, ведь такой маститый писатель- общественник так четко назвал вещи своими именами, ведь в последние годы российская пресса, телевиде­ние старались показывать в основном дагестанский негатив – убийства, кор­рупция, наркомания, все это пятном ложилось на весь народ, кому-то это видимо было нужно.

20 июня, в ходе разговора по пря­мой линии с Владимиром Путиным жи­телям Ботлиха повезло посредством видеосвязи задать вопрос главе госу­дарства.

Ополченцы Ботлиха: «Здравствуйте многоуважаемый Владимир Влади­мирович! Мы помним тот день, когда Вы прилетели сюда, в Ботлих, в самый трудный час для нас. Народное ополче­ние воевало здесь, мы защитили свою землю и Россию. Сейчас хотелось бы сказать Вам следующее: были здесь раненые, погибшие ополченцы, но до сих пор, ни у кого нет статуса — участни­ка боевых действий. Просим Вас, ува­жаемый Владимир Владимирович, ре­шите этот вопрос. Не ради нас, не ради кого-то – ради будущего Дагестана и России, ради наших внуков».

Владимир Владимирович ответил: «…Действительно было бы интересно узнать, последние решения по Ботли­ху, принятые во время моей поездки в Дагестан, там что-то реализуется или нет?

Что касается тех событий, я их за­помнил на всю жизнь! Помню, как по­вели себя дагестанцы, помню, как это происходило. Помню, как ко мне тогда обращались и для страны будет неожиданным услышать, но я помню, когда люди из Дагестана обратились ко мне и сказали: не хочет Россия или не может защитить саму себя и нас, дайте нам оружие. Помню и другую си­туацию, когда главы поселений приш­ли к нашим военным, когда войска подошли, сказали: Почему не бьете артиллерией? И один командир отве­тил: Там ваши дома, жалко, потому что поколениями в горах дома строятся. Вот и ответ меня тоже тогда поразил: не жалко, бейте.

Но это касается не только Ботли­ха, это касается и других населенных пунктов. Например, нельзя забыть Цу­мадинский район, где жители просто не подпустили на свою территорию бандитов. Это касается и других насе­ленных пунктов, где люди взяли в руки оружие и защитили, как Вы

правильно сказали, и себя и свою малую Родину, и всю Россию от между­народных террористических банд. Это были именно международные банды и, кстати говоря, очень хорошо воору­женные и подготовленные.

Конституционный суд уже принимал по этому поводу решение и сказал, что действующее законодательство позволяет и на региональном уровне принять такое решение.

Понятно, что у республики нет та­ких денег. Поэтому я с вами согласен и полностью поддерживаю, нужно это решение принять. Это делается не­сложно, нужно просто внести членов ополчения в соответствующий лист действующего в России закона, кото­рый позволит сразу же приравнять вас и ваших боевых товарищей по ополче­нию к ветеранам боевых действий.

Поручаю Правительству сделать это и сделать это как можно быстрее.

Вопрос, о составлении списков со­ответствующих, я думаю это не слож­но, и вы поможете это сделать».

В 1999 году, когда Владимир Влади­мирович прилетел в Дагестан в ранге руководителя Правительства, страна тогда «трещала по швам». Через не­сколько месяцев Президент Борис Ельцин ушел в отставку – это его самое правильное решение за весь период его руководства государством.

Сегодня на «Прямой линии» напом­нили президенту тот период – период ответственных и вдумчивых решений с его стороны на посту Президента Рос­сии.

Владимир Владимирович: «Вы пра­вильно сейчас сказали и ветераны бо­евых действий тогда, сейчас еще раз нам об этом напомнили, действитель­но страна находилась, в очень сложной ситуации и если бы тогда террористам удалось реализовать свои планы в Да­гестане, тогда возникли бы системные проблемы на всем Северном Кавказе, а потом и в Поволжье. Надо отдавать себе в этом отчет. Но этого удалось избежать, мы сохранили суверенитет, территориальную целостность страны, в том числе благодаря таким людям, которых мы сейчас видели на экране. Там же это было чрезмерно важно, поверьте мне. Даже дело не в боевой мощи этих ополченцев, а в мощи их духа и желании сохранить страну.

На этот момент это было вообще ключевое событие, ключевое абсо­лютно. Я очень благодарен дагестан­цам и Дагестану за их позицию тогда и сегодня…».

Я думаю так прямо и откровенно Владимир Путин никогда не освещал события 1999г., так глубоко не ценил ополченца – человека с ружьем, го­тового защитить каждую пядь земли предков.

Наши ополченцы вот такого призна­ния и на получение статуса ветерана боевых действий ждали долгие годы – двадцать лет. Несмотря на все обра­щения, правительство не принимало решения, что было непонятно на фоне того, что многие чеченские боевики, перешедшие на сторону федеральных войск и впоследствии воевавшие на стороне Россия, получили все полага­ющиеся льготы и награды.

Хорошо, что обращение ополченцев сдвинуло вопрос с мертвой точки – это благодаря Владимиру Путину, который видел все обстоятельства в зоне бое­вых действий.

Неоспоримым фактом является то, что у истоков создания ополчения, Интербригады стоял мэр Махачкалы Амиров Саид Джапарович, который помогал российский военным во главе с генералами Казанцевым, Трошевым, Шамановым в проведении контртер­рористической операции.

В своем выступлении перед свод­ным отрядом Интернациональной бригады, выезжающим в село Ботлих, в район боевых действий Саид Джа­парович сказал: «…Сегодня первый сводный отряд, численностью 350 человек, состоящий из представите­лей 10 национальностей республики, отбывает для оказания помощи Во­оруженным Силам России и орга­нам внутренних дел, которые вступили в бой с бандитскими формированиями…

Я, как глава Администрации города Махачкалы, начальник оперативного штаба, прошу вас проявить высокие воинские качества: смелость, дисци­плину и ответственность за судьбу родного Да­гестана… Защитите родную землю многонаци­онального Дагестана, священную землю наших предков!

Знайте! Ни один завоеватель за всю историю не захватил Дагестан, это никому не удастся и сегодня». Как мы знаем – слово пронзительнее пули, силу слов трудно переоценить. И сегодня не забывают ополченцы его теплое напутствие и добрым словом вспоминают Саида Джапаро­вича.

Я смотрю в их глаза – глаза, которые смотрели смерти в лицо, глаза, которые потеряли близких, знакомых и молодых ребят, которые впервые взяли автомат в руки.

Я давно знакома с некоторыми ополченцами и мы всегда с интересом их слушаем, потому что каждый раз открываются новые грани тех собы­тий.

Среди них есть и мои друзья – Шамиль Асла­нов, Арсен Абилаев, Абубакар Курбанисмаилов, Ухума Абдулкадыров, Магомед Ильясов, Умарас­хаб Булатханов… Эти мирные, доброжелатель­ные мужчины были вынуждены в момент опасно­сти для республики взять оружие в руки.

Вспоминая события двадцатилетней давно­сти, Ухума Абдулкадыров говорит: «Саид Джапа­рович поднял дух и веру у нашего народа».

Как мальчишки, перебивая друг друга, опол­ченцы рассказывают, что Саид Амиров, являясь руководителем Союза местных властей Даге­стана, способствовал мобилизации всех сил и средств городов и районов на борьбу с бандфор­мированиями и как интернационалист – консо­лидации всех здоровых сил на защиту Конститу­ционного строя и территориальной целостности России.

Как говорят ополченцы, для командиров Рос­сийской Армии, самое главное было, что с ним дагестанский народ.

Свидетельством этого было продовольствен­ное обеспечение российских солдат и ополче­ния.

По инициативе Амирова из Махачкалы маши­нами отправлялось продовольствие, а дагестан­цы повсеместно обеспечивали солдат готовой пищей и водой.

Магомед Зульпукарович вспоминает тот мо­мент, когда он запер двери дома, чтоб его жена не мешала ему продать машину и купить ружья себе и двум сыновьям.

Арсен Умалатович, оставив престижную рабо­ту в Калмыкии, приехал, чтоб записаться в коман­ду ополченцев.

Командующий «Интербригады» Шамиль За­храбович говорит: «В 2000 году нас – ополченцев принял у себя в Кремле Владимир Путин, я

был в числе приглашенных. Я передал ему пла­менный привет от всех ополченцев и руководите­ля народного ополчения Саида Амирова…».

Арсен Абилаев отметил: «В сложной ситуации Саид Джапарович проявил себя как человек же­лезной воли, высокого самообладания, личной ответственности, способный в трудную минуту мобилизовать человеческий и материальный по­тенциал. Его никогда не забудешь, так же как и слово из песни».

Абубакар Курбанисмаилов подчеркнул: «На­родное ополчение было создано по инициативе Амирова. В списках региональной общественной организации народного ополчения «Интербрига­да» он числится под номером 1».

Я верю в то, что эти мужчины говорят и расска­зывают – их глаза – глаза детей – ясные и чистые, бесхитростные и застенчивые.

Они в какой-то мере меня стесняются – на­верное, думают, она взрослая женщина – у нее могут быть сомнения. Нет, я ребятам верю в каж­дое ими сказанное слово. Говорят, что прошлое лучше видится издалека, поэтому надо вещи на­зывать своими именами.

Соблюдая традиции своих предков, в тяже­лые дни люди объединились в единый кулак и, как всегда мужественно защищали свою Родину. Подвигами героев гордится вся Россия.

Вот ответ ополченцев президенту Владимиру Путину:

«Мы, участники боевых действий против банд­формирований в августе 1999года, вставшие на защиту Родины от международных террористов, с удовлетворением восприняли решение приня­тое Вами по обращению дагестанских ополчен­цев по «Прямой линии» придать им статус вете­ранов боевых действий.

Герой России, Генерал Армии Казанцев В.Г. вспоминает: «Я, как командующий Северокав­Казским военным округом непосредственно ру­ководивший операцией по уничтожению банд­формирований, должен засвидетельствовать, что в этой борьбе ополченцы сыграли неоцени­мую роль. Ополчение было создано по инициа­тиве экс-мэра Махачкалы, председателя Совета муниципальных образований Амирова Саида Джапаровича, который первым выступил по те­левидению и обратился к дагестанцам о необхо­димости срочно создать отряды самообороны, не дать бандитам ни одного метра дагестанской земли сообщил о принятом решении по форми­рованию в Махачкале под его руководством Ин­тербригады.

На следующий день отправил в Ботлих от­ряд ополченцев, продукты питания для воинов Российской Армии и сотрудников полиции. Это послужило колоссальной, моральной и материальной поддержкой жителей Дагеста­на, военных и сотрудников полиции. Приезд Интербригады и создание ополчения в зоне боевых действий показало, что дагестанский народ с армией и что нас победить невозмож­но. Амиров руководил Интербригадой, был опорой и поддержкой ополченцев до конца боевых действий в Ботлихе, Новолаке и Ка­дарской зоне.

Напомню, что за самоотверженные и муже­ственные действия по защите Конституционного строя и целостности Родины 11 бойцов «Интер­бригады» отмечены высшей общественной на­градой, им присвоено звание «Герой народного ополчения Дагестана», среди них Амиров Саид Джапарович.

А ведь еще за год до вторжения, в1998 году, деструктивные силы, в лице некоторых лиде­ров национальных движений, разоружив охрану, захватили здание Госсовета и Правительства, водрузив над ним зеленое знамя. До возвраще­ния руководителя республики Магомедали Ма­гомедова из Москвы, мэр Махачкалы Амиров практически руководил республикой, не уходя из кабинета ни днем, ни ночью. Он выступил по телевидению, призвав дагестанцев защищать конституционный строй в республике. «Никому не удастся оторвать Дагестан от России» — за­явил он. Сторонники Амирова заполнили здание администрации города и площадь перед ним, что не позволило экстремистам реализовать свой замысел. И сейчас, подавляющее большинство дагестанцев убеждены в том, что Саид Амиров дважды спас Дагестан от развала.

Я уверена, что ополченцы республики и впредь приложат все свои знания и опыт в укре­пление сил самообороны по защите Отчизны, а также внесут ощутимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Защита Родины – главная заповедь бойцов «Интербригады», которую они неукоснительно соблюдают на протяжении 20 лет.

Ополченцы в нужное время были в нужном ме­сте. Сегодня дан им новый старт – к новым свер­шениям, к новым целям.

Султанат Салихова