Правила использования земель сельхозназначения

Использование земель сельскохозяйственного назначе­ния часто связано с развитием сельских населенных пун­ктов, в отношении которых, согласно градостроительному законодательству, применяются правила, касающиеся за­стройки и пользования землей.

Эти правила разрабатываются на муниципальном уровне с учетом норм федерального и регионального законода­тельства и включают:

— карту зонирования земли в градостроительных целях;

— регламентацию;

— порядок применения этих правил.

Связь этих правил с землями сельскохозяйственного на­значения состоит в том, что обычно расширение поселений осуществляется именно за счет таких земель, находящихся в пределах территории муниципалитета. Благодаря пере­воду участков в другую категорию и изменению границ ста­новится возможным жилая и иная застройка, что позволяет поселениям развиваться.

Таким образом, характер возводимых строений и соору­жений на земельных участках сельскохозяйственного на­значения зависит от разрешенного использования земель­ного участка, определенного при зонировании территории.

Подводя итоги, можно сделать вывод: само по себе стро­ительство на земельном участке, предоставленном для ве­дения сельского хозяйства, не запрещается, но любое стро­ительство должно быть произведено с соблюдением норм градостроительного законодательства.

Мурад Карачаев,

начальник отдела Россельхознадзора по Республике Дагестан