О женщине!

Юбилей Перзият Курбановны Багандовой, надо бы отмечать не в узком кругу семьи, род­ственников и родных, а привле­кая широкую общественность во главе с руководством респу­блики. С 17-летнего возраста она всю жизнь посвятила ра­боте, служила интересам дела и выполняла свой долг не фор­мально, как некоторые чинов­ники, а от сердца, отдавая все свое время и вкладывая душу. Я не умею говорить неискренне, держа на уме одно, на языке – другое. С Перзият Курбановной нас свели не самые счастливые обстоятельства и я благодарна судьбе, что 20 лет спустя после ее ухода с высоких должностей я могу назвать ее близким, род­ным человеком и выпить ста­кан чая с ней за одним столом. Каждая встреча с ней, для меня как вновь прочитанная, содер­жательная книга. Она – кладезь знаний, мудрости, мужества, выдержки и порядочности. Я никогда не говорю трафарет­ных, дежурных, принятых в та­ких случаях – слов, не умею в угоду кому-то писать, кому-то льстить, я пишу и говорю толь­ко то, что вынашиваю проверяю в себе десятки раз. Мудрецы говорят: «Если хочешь познать человека, то говори с ним».

Перзият Багандова — известная личность, но иногда люди совер­шенно не знающие порочат ее имя. «Словно мухи тут и там носят слухи по домам, а беззубые ста­рухи их разносят по умам». Конеч­но, на каждый роток не накинешь платок, а я говорю, чем выше вер­шина, тем больше мусора у под­ножья, но ветер времени раздует все как листья, упавшие с дерева и правда пробьет себе дорогу. Если бы все люди умели быть бла­годарными, о, сколько бы было сложено, стихов, песен ( хотя их и так не мало) о ней.

Я считаю, что Перзият Багандо­ва – человек века, символ чести, достоинства, трудолюбия и отзыв­чивости. В природе человеческой отмечены семь пороков, как самые отрицательные и низменные, а на мой взгляд, самое отвратительное это — зависть и алчность. Зависть – не дает радоваться чужим успе­хам, пожелать другому удачи, ска­зать правду в глаза. При всем моем уважении ко всем женщинам во власти я преклоняюсь перед вели­чием Перзият Курбановны, мы да­гестанцы, не сумели внимательно оценить, что достигнуто в респу­блике умом и трудолюбием этой женщины, невозможно провести хронометраж деятельности всей ее жизни, посвященной Дагестану. Редко, про кого можно так сказать сегодня! Изоляция Саида Амирова по надуманным фантастическим делам негативно отразилась на судьбе и жизни Багандовой, хотя эти два близких по родственным отношениям – человека, далеки были друг от друга по служебным делам. Что ж, история еще скажет свое правдивое слово. Сегодня и далекие от симпатий к Амирову люди говорят: «Был бы он, не было бы этого хаоса и беспредела». Что будет? – поживем, увидим, хотя мне уже много лет, надеюсь дожить до торжества справедливости.

Перзият Курбановна человек многогранный, я ей не завидую, а подражаю как старшей сестре, я хотела бы иметь ее выдержку, умение владеть собой в любой ситуации, ее кажущуюся недо­ступность и чопорность вместе с тем, простоту настоящего интел­лигента. Я человек, считающий себя сильной, робею перед ее из­ящными манерами, перед гордой посадкой, рассудительной, нето­ропливой речью, где ни одно сло­во или мысль не повторяются и, так и хочется чтобы она говорила и говорила. После каждой встре­чи с ней я детально анализирую те или иные моменты, тему раз­говора и с нетерпением жду сле­дующей встречи, но, увы, в нашей суматошной жизни, слишком мало времени для личного.

В своей жизни у меня было мно­го потерь, от которых я должна была с ума сойти, но спасло меня и мой разум напутствие моего мужа, незадолго до своей смерти сказавшего: «Айшат, пиши, у тебя получается, спасай свою голову от тяжелых мыслей».

В этом году умер муж Перзият Курбановны- Магомед Алиевич Багандов – хороший, добрый че­ловек, но на зов Аллагьа мы не мо­жем не отозваться. Когда крупные слезы покатились из ее красивых, зелено-бирюзовых глаз мне хочет­ся сказать: «Перзият Курбановна, вы сделали все, что могли, отдали долг жены и матери, ухаживали как могли, без боли невозможно это пережить. Жизнь продолжается, а деятельная натура не может и не должна быть без действий. Порою поражаешься, как ее хватает на все. Так она помогла переиздать словарь даргинского языка, про­изведения Омарла Батырая.

Сегодня я хочу сказать: гор­жусь когда меня называют подру­гой Перзият Курбановны и чтобы все дагестанцы научились ценить таких людей, беречь, любить друг друга, отдавать должное до­стойному, а Человеку с большой буквы, нашей уважаемой Перзият Курбановне в преддверии юбилея желаю здоровья, счастья и гово­ря словами Расула Гамзатова: «и снова, низко голову склоняя, я эти руки женские целую».

Айшат Бибалаева,

член Союза писателей и журналистов России