Мы все болеем футболом

В столичном стадионе «Ди­намо» накануне прошла пресс- конференция, посвященная ны­нешнему состоянию и перспекти­вам развития футбола в нашей ре­спублике. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности генерального директора ФК «Анжи» Абсалутдин Агарагимов, известный футболист, президент клуба «Ле­гион – Динамо» Шамиль Лахиялов, олимпийский чемпион Загалав Аб­дулбеков , журналисты, болельщи­ки и общественность города.

Открывая встречу Абсалутдин Ага­рагимов отметил: «Футбол – одна из распространенных игр во всем мире. Она завоевала свою популярность и в Дагестане, где играют в любом возрас­те. Благодаря меценату Сулейману Ке­римову, вложившему в команду «Анжи» 1 млрд. 350 млн. евро, чтобы она вы­ступала в Премьер-лиге, нам удалось поднять имидж республики на долж­ную высоту. Наших футболистов теперь везде узнают, оказывают им уважение и почет. Но как только «Анжи» стала про­игрывать своим соперникам на мачтах, количество её болельщиков резко со­кратилось. Игры проходят на полупу­стых стадионах, видимо, это связано с ослаблением интереса зрителей к этому виду спорта. Ситуация не из луч­ших, команда нуждается в поддержке и оказании финансовой помощи со сто­роны Правительства РД. Нужно предус­мотреть в бюджете статью расходов на содержание футболистов, как это прак­тикуется в других регионах. Я уверен, команда «Анжи» — бренд Дагестана, она ещё себя покажет!».

Шамиль Лахиялов констатировал: «Легион – Динамо» не новичок в про­фессиональной футбольной лиге, мы уже четвертый год выступаем в ней. На прошлом чемпионате динамовская ко­манда завершила выступление, будучи на седьмом месте. В этом сезоне ру­ководством клуба поставлена задача – попасть в тройку призеров. У махач­калинского «Динамо» богатая история. В настоящее время «Легион – Динамо» по праву является флагманом даге­станского футбола. Мы живем в мире конкуренции, в Дагестане три коман­ды: «Анжи», «Махачкала» и «Легион – Динамо» и они пусть соперничают друг с другом. Ведь всегда в спорте побеж­дает сильнейший, более опытный и це­леустремленный. Наша цель – оправ­дать надежды своих болельщиков!»

 

Загалав Абдулбеков заострил внима­ние присутствующих на необходимость проведения качественного ремонта в старейшем стадионе республики. За годы эксплуатации объект культурного и спортивного назначения, а также мас­сового скопления людей нуждается в финансовой поддержке. Зрители любят футбол, но они хотят, чтобы для них были созданы соответствующие условия. Наш стадион расположен в удобном месте, в центре города, куда легко добраться на любом транспорте. Это нужно и впредь всегда учитывать. Обществу «Динамо» насчитывается более 90 лет, у него слав­ная история, которая достойна всена­родного признания и поддержки. Что касается нынешнего состояния спорта и перспектив его развития, скажу одно­значно: мы все болеем футболом и эта игра часть нашей жизни!».

Участники пресс-конференции под­готовили обращение на имя Главы Дагестана Владимира Васильева с просьбой оказать содействие в вопро­се выделения денежных средств на ре­монт стадиона.

Гаджи Мирзаев