В актовом зале Дагестанского государственного университета состоялось событие, которое с нетерпением ждут все отличники. Это – итог бессонных ночей, тщательной подготовки к семинарским занятиям, бесчисленных пропаданий в библиотеках, написаний огромного количества статей, эссе, докладов, самостоятельных и курсовых работ, сдачи множества зачётов и экзаменов, а именно вручение красных дипломов. Поздравить выпускников-отличников пришли ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, все проректоры, деканы, сотрудники университета и, конечно же, родные, близкие и друзья студентов.

Почетными гостями этого  яркого торжества стали Председатель Федерального исследовательского центра Российской академии наук, член-корреспондент, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой общей и теоретической физики ДГУ Акай Муртазаев; начальник Управления Росгвардии по РД, Герой России, генерал-майор полиции, председатель ГЭК по направлению «Юриспруденция» Магомед Баачилов и доктор химических наук, профессор, заведующая кафедрой химии ДГПУ, председатель ГЭК по направлению «Фундаментальная и прикладная химия» Барият Гаматаева.

Мероприятие началось с гимна студенчества «Гаудеамус». Затем на сцену для поздравительной речи был приглашён ректор вуза Муртазали Рабаданов. Свое выступление он начал со слов благодарности всему коллективу ДГУ за успешно прошедшую государственную аккредитацию образовательной деятельности. Еще одним показателем успешного развития университета, по словам Рабаданова, стал мониторинг эффективности вузов за 2018 год, Дагестанский госуниверситет и его филиалы были признаны эффективными по основным показателям. Кроме того, совсем недавно ДГУ вошел в группу вузов с высоким уровнем качества финансового менеджмента, поднявшись с 101 места в 2017 году на 35 в 2018 году. Сказал ректор и о качестве подготовки специалистов в ДГУ. «Согласно отчетам председателей ГЭК, тематика исследований на всех выпускающих кафедрах нашего вуза в основном носит актуальный и современный характер и соответствует современному состоянию и перспективам развития науки и техники», – отметил он. В целом, итоговая государственная аттестация в ДГУ завершилась выпуском 3401 молодого специалиста по 68 направлениям и специальностям и по трем направлениям среднего профессионального образования. Подводя итоги выступления, Муртазали Рабаданов пожелал удачи всем выпускникам и напутствовал их словами: «Мы желаем всем вам найти достойное применение знаниям и профессиональной подготовке, полученным в университете. Теперь вы  должны жить не только университетом, но и  быть драйвером в жизни города, республики и страны в целом. В добрый путь!»

Выпускников Дагестанского госуниверситета поздравили и гости. Они пожелали отличникам  найти своё место в жизни, быть не только профессионалами высокого класса, но и порядочными людьми.

Хорошей традицией на церемонии вручения красных дипломов в ДГУ стало выступление выпускников. В этом году им стал студент экономического факультета, председатель Студенческого деканата Мурад Джалиев. В своей поздравительной речи он поблагодарил ректора и весь профессорско-преподавательский состав за трепетное и уважительное отношение к каждому студенту и пожелал удачи всем выпускникам. Отметил Мурад и роль родителей в жизни студентов. Сам он поблагодарил свою бабушку: «Именно благодаря ей я сейчас стою здесь», – заявил он.

Затем началась торжественная церемония вручения красных дипломов всем выпускникам-отличникам.  На праздник все ребята пришли нарядные, как на выпускной бал, некоторые были одеты в мантии и шапочки выпускников, что придавало мероприятию особую торжественность. Хочется ещё добавить, несколько цифр для точности и  исторической достоверности происходящего.  Всего в 2019 году университет с отличием окончили 556 человек, 19  из них — выпускники юридического колледжа университета, в том числе 27  из них окончили  филиалы ДГУ. С оценкой «отлично» дипломные работы защитили 1272 выпускника, 108 из них являются выпускниками юридического колледжа  и  69 из них — выпускниками филиалов.  Отрадно, что эта большая и лучшая часть дагестанской молодёжи, которая сегодня вступает во взрослую жизнь и будет формировать наше с вами дагестанское общество будущего родом из ДГУ.