Чисто там, где нас нет?

Возвращаясь как-то домой с одного из ме­роприятий, я стал невольным свидетелем диалога между двумя моими соседями. Суть их разговора сводилась к все возрастающей степени загрязненности Махачкалы и к срав­нению дагестанской столицы с рядом других городов мира, пользующихся большой попу­лярностью среди дагестанцев в плане туризма и не только.

«Посетив несколько лет назад Дубай, я был по­ражен красотой и необычайной чистотой этого города, на улицах которого нельзя увидеть пу­стых бутылок, банок, сигаретных окурков, проче­го мусора», — сказал, находясь под соответствую­щим впечатлением, один из соседей.

Что касается второго моего собеседника, то он примерно в тех же тонах отозвался о Стамбуле: «В Стамбуле все блестит от изобилия мрамора и чистоты, а на улицах города не увидишь и со­ринки».

То, что внешний облик Махачкалы за послед­ние 20 лет подпортили, мягко говоря, до неуз­наваемости – ни для кого не секрет. Но кто еще кроме городских властей, которые в указанные годы больше внимания уделяли собственному обогащению, нежели благоустройству столицы, виноваты в том, что Махачкала нынче утопает в мусоре?

Отвечая на свой же вопрос, замечу, что с вино­вниками сверх замусоренности города являют­ся жители и гости Махачкалы, которых, к слову сказать, судя по внешнему облику дагестанской столицы совсем не мало. Наши люди могут по­зволить себе выбросить мусор там, где им захо­чется. Некоторые нерадивые махачкалинцы даже из окна могут пакет с мусором швырнуть. Я уже не говорю о пустых банках, бутылках и окурках, которыми буквально усеяны улицы Махачкалы. Интересно, что было бы с упомянутыми соседя­ми, если бы они выкинули пару пакетов с мусо­ром где-нибудь на улице Стамбула или же, уто­лив жажду возле живительного фонтана, бросили бы пустые бутылки в него же. Но в том-то и дело, что в Турции, Эмиратах, других странах наши ту­ристы стараются не сорить и не мусорить, они этим только в Махачкале и других городах респу­блики занимаются. А потом они же возмущаются тем, как у нас грязно.

В завершение темы хотелось бы коснуться и проблемы, связанной с нехваткой площадок для мусорных контейнеров. В некоторых районах го­рода площадки эти потеснили магазины, дома и другие, порой незаконные, строения. Замечу, что из-за нехватки специальных площадок нередко контейнеры специальным службам приходится ставить на центральных проспектах и улицах го­рода. Кстати, проблему нехватки контейнерных площадок на одном из недавних совещаний за­тронул мэр Махачкалы Салман Дадаев, с именем которого жители дагестанской столицы связыва­ют большие надежды, связанные с настоящим и будущим благоустройством города.

Ибрагим Ибрагимов,

спецкор «Дагестанской жизни»