Феромонные ловушки

Они предназначены для замани­вания насекомых и мотыльков при помощи определенных запахов, ха­рактерных только для представите­лей данного вида. Ловушки просты в обращении, экологичны и могут использоваться несколько раз.

Система общения насекомых между собой гораздо тоньше и насыщеннее, чем у человека. Иногда это можно ис­пользовать в своих целях, например, для того, чтобы сражаться с вредите­лями. Существенный прорыв в разви­тии науки о средствах коммуникации членистоногих произошел в связи с открытием феромонов.

Благодаря этим химическим веще­ствам, индивидуальным для каждого вида, насекомые отличают особей своего вида и пола от других. Компо­ненты и набор веществ научились син­тезировать, используя их действие для борьбы с вредителями.

Для создания ловушек используется феромон, характерный для самок ка­кого-нибудь определенного вида вре­дителей. Выделяя его, самки привле­кают самцов, которые тучами летят на запах. Этот запах научились «прятать» в капсулы и создавать ловушки специ­альной конструкции.

Самая простая разновидность со­стоит из двух частей – пропитанной синтезированным половым феро­моном капсулы и емкости с клейким дном. Самцы летят на запах, попадают в ловушку и прилипают к клейкой жид­кости.

Преимущества феромонных лову­шек перед пестицидами и другой «хи­мией» состоят в том, что они не ядови­ты и абсолютно безопасны для чело­века. Капсулы заряжены феромонами в количестве всего 1-3 мг.

При этом феромоны являются ле­тучими веществами, которые разру­шаются под воздействием солнечного света, влаги и температуры. Они не накапливаются в воздухе и почве и не загрязняют их.

В ловушку не попадают полезные и безвредные насекомые.

Широко используется так же при­манка-испаритель. Она выглядит, как резиновая трубка, разрезанная вдоль и свернутая в кольцо. Внутри нее за­кладывают феромонную приманку и вешают кольцо на ветку.

Самцов привлекает насыщенный аромат феромонов, и они летят на запах. В итоге самки остаются «без внимания», и естественный цикл опло­дотворения нарушается. Такие ловуш­ки часто устанавливают на некотором расстоянии от участка, чтобы отвадить от него насекомых.

В любительском садоводстве и на небольших участках феромонные ло­вушки используют для отлова и унич­тожения таких вредителей, как моль, плодожорки, стеклянницы, совки, жуки и листовертки.

Также феромонная ловушка служит индикатором, позволяющим опреде­лить начало сезона размножения вре­дителей. Каждый год из-за особенно­стей климата и других факторов этот период приходится на разное время.

Если же вы обнаружите в ловушке первых попавших в западню насеко­мых и бабочек, значит, пришло время активной защиты. Это позволит под­корректировать ее способы и опреде­лить объемы нашествия, которому мо­гут подвергнуться ваши посадки.

Крупные хозяйства и садоводческие комплексы применяют феромонные ловушки для дезориентации вредите­лей и нарушения естественного про­цесса размножения и увеличения чис­ленности популяции. Самцы чувствуют «аромат» за несколько километров и можно отвадить насекомых от сада, установив ловушки в стороне от основ­ных посадок.

Половые аттрактанты (так по- другому называют вещества, которые используются в феромонных ловуш­ках) выделены для сотни видов вреди­телей. Однако конструкция и принцип работы почти всех ловушек практиче­ски идентичны, равно как и советы по их установке и размещению. Рассмо­трим основные из них:

  • каких-то особых требований по об­ращению с феромонными ловушками нет. Заправляйте ее капсулой на ули­це или в проветриваемом помещении непосредственно перед установкой на дереве. После работы с ловушкой тщательно мойте руки с мылом;
  • ловушки прячьте на северной или западной стороне кроны (чтобы на них попадало немного солнечного цвета) на высоте человеческого роста. Рас­полагайте их торцами в направлении господствующих ветров, повышая тем самым улавливаемость насекомых. Такое расположение позволяет на­блюдать за их летом, численностью, сменой поколений и т.д.;
  • феромонной капсулы хватает на 1-1,5 месяца. Таким образом, на сезон нужно примерно 2-3 капсулы для ябло­ни, груши, сливы и алычи;
  • клеевые панели, если они съем­ные, меняйте по мере их наполнения вредителями;
  • хранить феромонные ловушки и капсулы к ним нужно отдельно от кра­сок, химических препаратов и средств защиты, а также других веществ, обла­дающих сильным и едким запахом.

Внимание! В случае выявления по­дозрительных организмов необхо­димо незамедлительно сообщить об этом в Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан8(8722) 78-03- 04 или для идетификации объекта в Дагестанский филиал ФГБУ «Всерос­сийский центр карантина растений» по телефону горячей линии 8(8722) 677046

Раисат Шихмагомедова,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»