Получили ответы на все вопросы

Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. № 540-ФЗ «О внесении изменений в статьи 531 и 80 Уголовного кодекса Рос­сийской Федерации» внесены изменения, устанавливающие сроки фактически отбы­того наказания, после которого возможна замена наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Махачкалинский прокурор по надзору за со­блюдением законов в исправительных учреж­дениях Курбан Курбанов провел с осужденны­ми просветительскую лекцию. В мероприятии участвовали помощник начальника УФСИН России по Республике Дагестан полковник внутренней службы Рашид Зайнулабидов, ру­ководство и сотрудники отдела воспитатель­ной работы с осужденными исправительной колонии № 2, председатель ОНК республики Омар Омаров.

Прокурор по надзору за соблюдением зако­нов в исправительных учреждениях республики Дагестан Курбан Курбанов разъяснил осужден­ным, отбывающим наказание в исправительной колонии № 2 порядок замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, и кто имеет право ходатайствовать об этом.

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осуж­денного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, — отметил Курбан Курбанов.

В завершении мероприятия Курбан Курбанов осуществил прием осужденных по личным во­просам.

Амирхан Гасанов