Восстановление социальной справедливости

У Первого заместителя Председателя Пра­вительства Республики Дагестан Анатолия Ка­рибова состоялось совещание по выработке решения по вопросу установления статуса ве­терана боевых действий гражданам, участво­вавшим в отрядах самообороны в ходе кон­тртеррористической операции на территории Дагестана в 1999 году.

Обсуждение прошло с участием зам.Председа­теля Правительства РД Рамазана Джафарова, на­чальника Правового управления Администрации Главы и Правительства РД Анвара Халилова, воен­ного комиссара РД Даитбега Мустафаева, предста­вителей профильных министерств и ведомств.

Напомним, в ходе «Прямого эфира» с Прези­дентом России Владимиром Владимировичем Пу­тиным участники событий 1999 года обратились к главе государства с просьбой о введении статуса участника боевых действий для гражданских лиц, которые с оружием в руках отстаивали интересы своей семьи, родного Дагестана и России в целом. Там же Президент страны поручил Правительству России придать народным ополченцам-участникам событий 1999 года статус ветеранов боевых дей­ствий.

Предваряя обсуждение, Анатолий Карибов от­метил важность рассматриваемого вопроса для жителей республики и необходимость скорейше­го завершения всех правовых и административ­ных процедур и уточнил, что по предваритель­ном данным численность граждан, включенных в 1999 г. в отряды самообороны, ориентировочно составляет порядка 20 тыс. человек, в том числе принимавших участие в боевых действиях в ходе контртеррористической операции – чуть более 10 тыс. человек.

Подводя итоги, Анатолий Карибов поручил ру­ководителям ответственных ведомств республики актуализировать списки ополченцев, в том числе получивших государственные награды и увечья, их численность, и организовать должную работу на местах.