Ежегодно, в первую субботу июля, отмечается Международный день кооперативов. Праздник считают своим все, кто имеет отношение к ко­операции: сотрудники и члены потребительских, гаражных и жилищных, сельскохозяйственных, дачных и промысловых, кредитных, сбытовых и многих других. Мероприятия и торжества, посвященные профессио­нальному празднику, в 2019 году пройдут 6 июля.

В этом году исполнилось 188 лет со дня становления потребительской кооперации России. В 1830 году декабристы создали «Малую артель», представляющую собой общество взаимопомощи с функциями ссудо- заемного товарищества. Терминов «общество потребкооперации» и «ко­оператив» в стране ещё не существовало. Устав «Большой артели», со­ставленный в обстановке открытости рабочей комиссии, был принят без голосования и 2 марта 1831 года вступил в силу, это общество, по сути, является первым российским потребительским кооперативом.

А 13 мая 1897 года уже так называемый нормальный устав потреби­тельских обществ был утвержден Министерством внутренних дел Рос­сии, и таким образом создана собственно юридическая предпосылка для развития кооперации и образования в будущем Центрального союза нашей страны.

Президент РФ Владимир Путин 23 июня 2016 года подписал Федераль­ный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в Российской Федерации», где в статье 5 потребительским кооперативам возвращен статус субъектов малого и среднего предпринимательства. Это важный шаг как в развитии потребкооперации, так и среднего пред­принимательства.

Кооперация играет немаловажную роль в жизни страны и оказывает положительный эффект на развитие экономики. В настоящее время она занимает почти все ниши в таких сферах как торговля, бытовое обслу­живание, строительство, сельское и фермерское хозяйство и т.д. Наи­большее распространение получили потребительские кооперативы. Различная форма их организации позволяет гражданам достигать по­ставленных целей, обеспечивать занятость миллионам людей. Коопера­ция опирается на принципы взаимопомощи, справедливости, равенства и ответственности.

Дагестанский союз потребительских обществ, несмотря на трудности, вносит посильный вклад в развитие экономики республики, продолжает работу по модернизации действующих и строительству новых производ­ственно-перерабатывающих предприятий. Дагпотребсоюз сегодня объ­единяет 48 потребительских обществ и более 30 организаций собствен­ного хозяйства в форме обществ с ограниченной ответственностью.

Ранее деятельность Дагпотребсоюза состояла в основном в организа­ции традиционной кооперативной торговли на селе, выпуске консервной продукции, закупках сельхозпродукции у населения. С середины 2014 года подходы к деятельности кооперативных организаций и системы потребкооперации Дагестана в целом изменились. Исходя из новых ус­ловий хозяйствования, задач, поставленных органами государственной власти страны и республики, приоритет был отдан развитию перераба­тывающей промышленности, активизации закупок сельхозпродукции и животноводческого сырья у населения, фермерских хозяйств и других сельхозтоваропроизводителей.

Кооператоры Республики Дагестан, выполняя стоящие перед ними задачи, надеются на более тесное сотрудничество с органами госу­дарственной власти и местного самоуправления с целью оказания дей­ственной помощи государству в решении социальных и иных вопросов.

Дорогие работники потребительской кооперации! Поздравляю Вас с Международным днем кооперативов! Пусть все отношения: и на рабо­те и вне её будут успешны, долговечны и, конечно, благополучны. Пусть партнеры и соратники всегда поддерживают самые удачные идеи, пусть внутри кооперативов присутствуют лишь дружба и дух соперничества.

Уверен, что впереди у нас много значимых планов и проектов, которые будут успешно реализованы. Желаю новых трудовых успехов, стабиль­ности и процветания, крепкого здоровья, счастья и благополучия на дол­гие годы Вам и Вашим близким. С праздником!

Дада Умаров,

председатель Правления Дагпотребсоюза