ВЕСТИ ИЗ ФССП

Приставы объявляют розыск

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном про­изводстве” статья 65 регламентирует общие положения исполнительного розыска, в частности, Закон устанав­ливает обстоятельства, при которых судебный пристав объявляет розыск должника, его имущества или испол­нительный розыск ребенка при усло­вии, что совершенные им иные испол­нительные действия, предусмотрен­ные Федеральным законом N 229-ФЗ, не позволили установить местонахож­дение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

Розыск объявляется по последнему месту проживании человека с задол­женностью. Этот фактор становится базой для розыска по всей территории страны.

Обстоятельства объявления розы­ска по инициативе судебного приста­ва: розыск ребенка по исполнитель­ному документу, содержащему требо­вание об отобрании либо о передаче ребенка; по исполнительным докумен­там, содержащим требования о защи­те интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, му­ниципальных образований, если сум­ма требований по исполнительному документу (исполнительным докумен­там) в отношении должника превыша­ет 10 000 рублей; в случае не уплаты кредита и уклонения от его уплаты; возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кор­мильца; задолженность по алиментам; возмещении ущерба, причиненного преступлением; об отбывании обяза­тельных работ; о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Внимание!

Если гражданин-должник по алиментам не про­живает по месту регистрации, не сообщает о своем месте работы и не выплачивает денежные средства взыскателю, судебный пристав-исполнитель в рам­ках исполнительного производства выносит поста­новление о розыске гражданина-должника.

Для розыска подобных нерадивых папаш судеб­ные приставы используют весь арсенал средств и методов, предусмотренных действующим законо­дательством.

Использование стандартных методов розыска в наиболее сложных ситуациях не всегда приносит нужный результат. Одним из таких способов розы­ска алиментщиков является запущенная судебными приставами акция #ИХРАЗЫСКИВАЮТПРИСТАВЫ. Фотографии в рамках акции добавляются в инста­грам страницу PRISTAV_05.

В случае, если вы располагаете какой-либо инфор­мацией о местонахождении указанного на фотогра­фии разыскиваемого гражданина просим сообщить об этом в УФССП России по Республике Дагестан по телефону: 8(8722) 67 45 87.

Ваши сведения помогут взыскать с алиментщиков денежные средства необходимые детям для обеспе­чения нормальной жизнедеятельности.

Прием граждан

В целях реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.01.2014 № 93-р, Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан проводит День единого приема граждан 27 июня 2019 года с 14 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. по во­просам принудительного исполнения судеб­ных решений, актов иных органов и обеспече­ния установленного порядка деятельности су­дов, а так же юридической помощи по данным вопросам.

Прием заявителей осуществляется в адми­нистративном здании аппарата Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан по адресу г. Махачкала, ул. Мирзабекова А.М., 159 и структурных под­разделениях по месту их дислокации.

Личный прием граждан и представителей организаций проводится при предоставлении документа, удостоверяющего личность (па­спорта), и (или) документ, подтверждающий полномочия). Телефон для справок (8722) 78- 12-81 или (8722) 67 61 91.

За заработной платой – к судебным приставам!

В Межрайонном отделе судебных приставов окончено 125 исполни­тельных производств о взыскании с МУП «Буйнакск» задолженности по заработной плате на сумму свыше 1,7 млн рублей.

Все взыскатели работали в вышеуказанной организации на различных должностях, однако длительное время заработная плата им не выплачи­валась, в связи с чем они обратились в суд, который вынес решения в их пользу. После поступления исполнительных документов в Службу су­дебных приставов судебным приставом-исполнителем был предостав­лен срок для добровольного исполнения решения суда. Однако, должник проигнорировал требования, содержащиеся в исполнительном докумен­те , в связи с чем в отношении организации – должника судебным приста­вом-исполнителем было вынесено постановление о наложении ареста на имущество должника, постановление о розыске счетов, принадлежа­щих должнику и наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах должника.

Кроме того, руководитель организации-должника был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 Уголовно­го Кодекса Российской Федерации за злостное неисполнение решения суда и административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава.

В результате обращения взыскания на денежные средства, находящи­еся в банке или иной кредитной организации, 125 работников получили причитающуюся им заработную плату на общую сумму свыше 1,7 млн рублей. Исполнительные производства окончены фактическим исполне­нием.

В целях профилактики

Для формирования у государ­ственных гражданских служащих ФССП России нетерпимого отноше­ния к коррупционным проявлениям, повышения чувства личной и про­фессиональной ответственности за совершение уголовно-наказуемых должностных преступлений налаже­но взаимодействие между Управле­нием Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний по Республи­ке Дагестан.

В рамках взаимодействия между Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан и Управлением Федераль­ной службы исполнения наказаний по Республике Дагестан в 2018-2019 гг. организованы экскурсии в ФКУ СИЗО-1 УФСИН вновь принятых со­трудников на государственную граж­данскую службу в УФССП.

В ходе проводимого мероприятия сотрудники УФССП ознакомлены с режимом и условиями содержания за­ключенных.

Работа по профилактике корруп­ционных правонарушений в УФССП России по Республике Дагестан, в том числе с посещением пенитен­циарных учреждений, будет про­должена.

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД