Россельхознадзор предупреждает

Свалки, как правило, предна­значены для утилизации твердых и разлагающихся отходов под зем­лей. Таким образом, сначала вы­капывается достаточно глубокий котлован для накапливания мусора, который покрывают слоями почвы. Этот процесс утилизации твердых отходов, однако, должен прово­дится аккуратно, чтобы убедиться, что нет опасности, вызванной из-за продуктов утилизации. Однако, по факту таких свалок всего единицы, а все остальное скопление мусора, чаще всего начинается спонтанно, с подачи нескольких недобросовест­ных человек, которые не захотели платить за легальную утилизацию и предпочли избавиться от мусора в ближайшем удобном месте. По­следствия таких опрометчивых по­ступков оказывают смертельное воздействие на окружающую среду и жителей населения.

Рассмотрим некоторые опас­ные эффекты свалки:

Выпуск газа из органических отхо­дов. Каждый полигон имеет опреде­ленный объем отходов, которые он может вместить, после чего он дол­жен быть закрыт. Когда свалка закры­та или ограничена, попадание влаги или воды шунтируется, сохраняя тем самым его от чрезмерного разло­жения. Тем не менее, отходы, при­сутствующие внутри свалки, уже со­держат некоторое количество влаги, которая сочетается с другими твер­дыми отходами, выпуская различные виды газов. Эти свалки в основном включают в себя метан и двуокись углерода, которые выдают запах гни­ения. Так, например, твердые отходы могут содержать некоторые токсич­ные химические вещества, газы ис­паряются через почву и смешивают­ся с окружающим воздухом.

Производство фильтраты. С му­сором, расположенным под зем­лей, есть риски попадания вредных химических веществ в грунтовые воды. Фильтрата — является токсич­ной жидкостью, которая произво­дится, когда вода или влага смеши­вается с твердыми отходами. Когда дождевая вода попадает на почву, она просачивается в землю и не может вступать в контакт с тверды­ми отходами, тем самым вызывая фильтрату. Теперь, если есть поток грунтовых вод, который вступает в контакт с этой фильтратой, он будет загрязнен для дальнейшего исполь­зования. Чтобы избежать произ­водства этой токсичной жидкости, свалки должны быть покрыты водо­непроницаемыми материалами.

Парниковый эффект. Определя­ется как внезапное повышение тем­пературы, которое происходит из- за неустойчивых погодных условий. Когда свалки остаются открытыми, в атмосферу могут попадать самые разные вредные газы, такие как: метан и двуокись углерода, которые производятся чрезмерно. Когда уро­вень этих газов увеличивается, они мешают температуре окружающей среды и делают воздух теплее. Это повышение температуры также при­водит к сходу ледяных шапок в по­лярных регионах, а также повышает уровень моря, нарушая все погод­ные законы. Принимая во внимание эти вредные воздействия свалки, самое время понять какую опасность они представляют для нашей окру­жающей среды.

Мурад Карачаев,

начальник отдела Управления Россельхознадзора РД