Покупка семенного материала

Федеральным законом «О семено­водстве» определен оборот партий се­мян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государ­ственный реестр селекционных дости­жений, допущенных к использованию, при наличии документов, удостоверя­ющих сортовые и посевные качества (свидетельств о качестве семян). Если сорт не включен в Госреестр – это озна­чает, что он не прошел государственные испытания в природно-климатической зоне Российской Федерации, что может отрицательно повлиять на урожайность.

Немаловажное значение при приоб­ретении семенного материала имеет наличие документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества. За­частую реализуются семена, качество которых не соответствуют требованиям ГОСТ. К сожалению, даже наличие доку­ментов не всегда может гарантировать урожай. Также встречаются нарушения, связанные как с истекшим сроком ре­ализации семян, так и с реализацией без сопроводительных документов. На пакетике с семенами внизу стоит дата, месяц и год, которые обозначают срок реализации данных семян, то есть до какого числа данные партии семян могут находиться в торговом оборо­те, но при условии, что в сводном сви­детельстве будет стоять не истекший срок действия документа о качестве. Для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики, срок реализации устанавливается до конца последую­щего года. Для семян, упакованных в двойную упаковку и только с приме­нением фольгированных и иных воз­духонепроницаемых материалов – от даты упаковки текущего года до конца второго года. Срок реализации (от 1 до 2 и более) лет, указанный на пакетике, это долговечность семян, т. е. свойство семян сохранять способность к прорас­танию при оптимальных условиях хра­нения продолжительный период.

Нередко инспекторы выявляют слу­чаи продажи семян с нарушением требований к маркировке, когда от­сутствует информация о количестве семян, номере партии, сроке реализа­ции, нет информации о производителе и фасовщике семян, надписи плохо читаемы и размыты. Такие семена не могут находиться в торговом обороте.

Основным документом на пакети­рованные семена овощных и цветоч­ных культур является сводное свиде­тельство о качестве семян, в котором указывается информация о партиях семян, находящихся в торговом обо­роте у продавца (указывается наи­менование культуры и сорта, номер партии, всхожесть, срок реализации, срок действия документа о качестве, наименование организации, выдав­шей сводное свидетельство, наиме­нование организации, которая делала анализ семян и др.). Номер партии семян, указанный на пакетике, должен совпадать с номером партии в свод­ном свидетельстве.

При покупке лука-севка и семенно­го картофеля необходимо требовать у продавца оригинальные документы (протоколы испытаний).

Обращаем внимание садоводов и огородников на то, что покупать се­менной и посадочный материал сле­дует только в специализированных магазинах, где имеются все необходи­мые документы, в том числе акт каран­тинного фитосанитарного контроля, выданный специалистами Россель­хознадзора на основании экспертного заключения, свидетельствующего об отсутствии зараженности семян опас­ными объектами.

После покупки обязательно сохра­няйте чек и упаковку. Если приобре­тенные семена окажутся невсхожими или с низкой всхожестью, гораздо про­ще будет отстоять свои права имея на руках чек о покупке.

Абсаид Гасанов,

госинспектор отдела Управления Россельхознадзора по РД