Паразитические грибы вызыва­ют заболевания злаковых культур. Эти болезни наносят значитель­ный ущерб сельскохозяйственному производству истощая растения и снижая урожай.

Мало того, что грибы поражают зер­но, снижают его качество, они также содержат вещества, ядовитые для че­ловека и животных. Это представляет опасность для здоровья человека.

Головня — заболевание, вызывае­мое грибами, относящимися к клас­су базидиальных. Это заболевание у злаков известно давно. Еще в XVIII в. в. России были известны формы го­ловни, поражающие пшеницу и рожь. Одна форма — пыльная головня цели­ком охватывает колосья злаков. Дру­гая — мокрая головня повреждает не­посредственно зерно, превращая его в мешочек, в котором находятся споры гриба.

Пыльная головня пшеницы практи­чески полностью разрушает колоски, оставляя один голый стержень.

Споры гриба, возникшие на месте зерна, разлетаются в виде черной пыли по полю и заражают другие рас­тения пшеницы. Споры проникают в завязь цветков пшеницы, а затем ока­зываются внутри зерна. При высеве зерна они прорастают и полностью разрушают завязь цветка пшеницы. В результате от колоса остается лишь стержень, покрытый спорами головни. Таков цикл развития пыльной голов­ни пшеницы. Необходимо следить за зерном, содержащим споры головни. Такое зерно обычно имеет морщини­стость и более темную окраску. Для борьбы с головней применяют зама­чивание зерна в воде температуры 25-30°С в течение 5-6 ч. Если затем грибницу головни прогреть до 52°С, то она погибнет, и зерно пшеницы станет здоровым. Головня поражает также яч­мень, овес и просо.

Существует также твердая головня ячменя, споры которой не разлетают­ся, а остаются на колосе в твердом со­стоянии. Заражение же происходит в момент прорастания зерна.

Мокрая головня — это заболевание значительно снижает качество зерна. В мешочках головни, образовавшихся вместо зерен, практически остаются лишь плодовые и семенные оболочки зерна, все содержимое зерна уничто­жается грибом.

Черные споры мокрой головни име­ют неприятный селедочный запах, об­условленный наличием триметилами­на. В ходе обмолота происходит раз­рыв головневых мешочков, в резуль­тате споры пачкают здоровые зерна. Такие зерна называют головневыми, при посеве зерна споры прорастают и заражают здоровые растения.

Для борьбы с мокрой головней осу­ществляют протравливание семян перед их посевом. Наиболее распро­странена мокрая головня пшеницы и ржи. Согласно стандартам на пшеницу головневых зерен должно быть не бо­лее 10%, а спор головни перед помо­лом в муку — не более 0,05%.

Спорынья — паразитный гриб, ко­торый поражает злаки, он относится к сумчатым грибам. Заболевание пора­жает прежде всего рожь, значительно реже пшеницу, овес или ячмень и др.

На пораженных колосьях к моменту созревания вместо зерна образуют­ся черно-фиолетовые рожки — это грибница (склероций) гриба. Рожки частично опадают в поле, а частично попадают в зерно. Весной они прорас­тают. Во время цветения споры споры­ньи ветром разносятся на цветы ржи и проникают в завязь. Колос покрывает­ся особой жидкостью — «медвяной ро­сой». Насекомые, привлеченные слад­ким вкусом этой жидкости, разносят споры на другие растения ржи. К осени вместо зерна на колосьях появляются склероции. Гриб обладает настолько сильными ядовитыми свойствами, что отравление им вызывало гибель тысяч людей.

Болезнь, вызываемая отравлением спорыньей, называется эрготизмом и известна в двух формах. Первая, назы­ваемая в России XVIII в. «злая корча», проявляется в онемении членов, пол­зании «мурашек» по коже, судорогах, рвоте и головной боли, при сильном отравлении наступает смерть.

Вторая форма, наблюдаемая при хроническом отравлении спорыньей, выражается в сухой гангрене конеч­ностей.

В XX в., оказалось возможным осу­ществить, планомерную борьбу со спорыньей, и в настоящее время бла­годаря строжайшему контролю за ка­чеством зерна опасность эрготизма полностью устранена.

К мерам борьбы со спорыньей от­носится тщательная очистка от рож­ков посевного материала и зяблевая обработка почв после уборки урожая. Склероции спорыньи погибают при за­пашке. По стандарту на пшеницу ГОСТ 9353-90 содержание спорыньи допу­скается в заготовляемом зерне не бо­лее для использования на продоволь­ственные цели.

Фузариоз — заболевание, поражаю­щее главным образом пшеницу, рожь, овес и ячмень. Его еще называют «пья­ный хлеб». Болезнь вызывают грибы, которые относятся к классу сумчатых грибов. Кроме ядовитых свойств, зер­но, пораженное фузариозом, теряет свое качество.

Попадая в зерно, грибница раз­вивается и к моменту уборки урожая уже образует споры. Фузариум лег­ко распространяется при дождливой погоде, либо при хранении влажного зерна. Иногда на поверхности зерна образуется розовый налет — грибница фузария. Это явная форма фузариоза. Однако следует отличать зерна розо­вого цвета, появившегося вследствие развития бактерий (бактериоз)

Зерно, пораженное фузариозом, ядовито для человека и животных. Мука из такого зерна непригодна для питания. При употреблении в пищу хлеба из такой муки происходит отрав­ление, которое похоже на опьянение, появляются дурнота, головокружение, рвота, сонливость; эти явления посте­пенно проходят и более тяжелых по­следствий не наблюдается. Появление «пьяного хлеба» связано с влажной, дождливой погодой.

Для борьбы с фузариозом необходи­мо быстро убирать урожай, особенно в плохую погоду, а также использовать сушку зерна. Немаловажное значение имеет протравливание семян перед посевом. Если нагревать пораженное зерно до 60-80°С в течение часа, то ядовитые свойства гриба начинают ос­лабевать. Фузариум погибает при на­гревании до 100°С в течение 1 ч.

Зерно, имеющее признаки фузари­оза более 1%, нельзя использовать на продовольственные нужды. В практике такое зерно подмешивают к нормаль­ному, здоровому зерну.

Идрис Азиев,

заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации