Конкретная помощь

Ибрагимов Ариф Ниязович, заместитель руководителя Московского многопрофильного цен­тра паллиативной помощи, руководитель филиала Первого Московского хосписа им. В. В. Миллионщиковой посетил паллиативное отделение Городскую клиническую больницу №1.

Заведующая отделением Салимат Каниева рассказала столичному гостю, что в отделении проводит­ся симптоматическое лечение (облегчение тяжелых проявлений болезни), обучение родственников са­мостоятельному уходу за пациентом, оказывается психологическая, психотерапевтическая поддержка пациентов и их родственников, проводится консультирование пациентов и их родственников по соци­альным вопросам.

Надо отметить, что в паллиативной помощи нуждаются пациенты на поздней стадии онкологических заболеваний, пациенты с тяжелыми заболеваниями в терминальной стадии, необратимыми послед­ствиями нарушений мозгового кровообращения (инсульт), с хроническими прогрессирующими забо­леваниями.

В ходе своего визита Ариф Ибрагимов ознакомился с материально -технической базой отделения, постановкой лечебной работы, ведением медицинской документации, дал удовлетворительную оценку деятельности. Обстоятельно побеседовал с врачами отделения, интересовался порядком применения болеутоляющих и наркосодержащих препаратов.

В заключение провел совещание, об опыте работы московских хосписов и учитывая, что отделение единственное в республике и что деятельность начата недавно, дал некоторые рекомендации по про­ведению определенных организационных мероприятий и оказанию медицинских услуг.

Благодарность за оказанную методическую и практическую помощь гостю выразили присутствовав­ший на совещании главный врач Хаджимурад Малаев и его заместитель Зинаида Гусейханова.

Во второй половине дня Ибрагимов Ариф Ниязович выступил с докладом по вопросам лечения боле­вого синдрома паллиативных пациентов, на семинаре-совещании с приглашением представителей ле­чебных организаций городов и районов республики. Доклад сопровождался демонстрацией тематиче­ских таблиц и других материалов, а так же последовали обстоятельные ответы на вопросы участников.

Рашид Рашидов