Равняться на лучших

В древнем городе Дербенте Ре­спублики Дагестан уделяют боль­шое внимание воспитанию детей на традициях, обычаях жителей, которые включают в себя чувство патриотизма и долга, преданность и верность отчизне, любовь к Роди­не и родной земле.

Видное место в дошкольном обра­зовании и воспитании детей занима­ет муниципальное бюджетное обра­зовательное учреждение городского округа «Город Дербент» для детей до­школьного и младшего школьного воз­раста «Прогимназия № 15», где дети помимо всего углубленно изучают ан­глийский язык и занимаются хореогра­фией. Здесь дети из сада переходят в школу и в этом преимущество – пре­емственность работы сада и школы.

Для комфортного пребывания уча­щихся в образовательном учрежде­нии созданы все условия, во второй половине дня дети находятся в груп­пе продленного дня, занимаясь вне­урочной деятельностью, кружковой работой, а при выполнении домашних заданий рядом с детьми постоянно находятся воспитатели и старшие на­ставники.

Всем этим передовым образова­тельным учреждением «Прогимназия № 15» уже 33 года руководит Алиму­радова Раана Эйюбовна – Почетный работник образования России, от­личник образования Республики Да­гестан, директор-педагог, новатор, в работе учителей и учебного процесса внедряет инновационные формы и методы работы, личностно-ориен­тированное обучение, дифферен­цированный подход в образовании, уделяя внимание сохранению психо­логического и физического здоровья детей.

Как отмечает отличник образова­ния РД Рена Кафлановна Султанова: «Под руководством Алимурадовой Рааны в прогимназии созданы опти­мальные условия способствующие инновационной работы, кабинеты оснащены пособиями, компьютера­ми, интерактивными досками.

Многолетняя, многогранная работа Рааны Эйюбовны и руководимый ею педагогический коллектив получают высокие оценки своей деятельности. В 2019 году Алимурадова стала при­зером Третьего Международного кон­курса профессионального мастерства специалистов дошкольных образова­тельных организаций «Мастерство без границ» в номинации «Лучший дирек­тор», который прошел в три этапа в г. Санкт-Петербурге. А «Прогимназия № 15 – за достижение лидирующих позиций среди общеобразовательных учреждений России, за эффективное применение передовых методик и вы­сокий уровень обучения, за результа­тивность и значительные успехи в ор­ганизации учебного и воспитательного процессов получила почетное звание «Лучшее образовательное учрежде­ние России» и включена в официаль­ный реестр лауреатов Всероссийской Национальной премии, учрежденной Международной Академией обще­ственного признания и вошло в 100 лучших образовательных учреждений России.

Об успехах коллектива «Прогим­назия 15» Раана Эйюбовна сказала: «Для нас большая честь входить в число 100 лучших образовательных учреждений России и я думаю, что на этом наш коллектив не остановится. Мы будем идти вперед – эта победа нас окрыляет!»

Хочется пожелать прекрасному че­ловеку и педагогу Раане Эйюбовне, ее сподвижникам – учителям дальнейших творческих успехов в совершенствова­нии воспитательно-образовательного процесса и обеспечение каждому ре­бенку возможности радостно и содер­жательно прожить период дошкольно­го и младшего школьного возраста.

Константин Борчалинский