Интербригада

Интернациональная бригада — доброволь­ческий отряд, сформированный в августе 1999г. в Махачкале из ополченцев всей ре­спублики. Генерал Шамиль Захрабович Асла­нов стоял у истоков создания Интербригады, в которую вошли представители многих наро­дов России.

Он внес заметный вклад в решающий разгром международных бандформирований, вторгшигся в Дагестан с территории Чечни. Трагические события августа-сентября 1999 года оставили свой отпеча­ток в жизни дагестанцев, они всегда будут помнить тех кто, встал на защиту Отечества в трудное время, тех кто отдал в борьбе за это свои жизни.

Асланов — кавалер ордена Мужества и многочис­ленных наград Республики Дагестан и Российской Федерации, заслуженный работник МВД СССР, за­служенный юрист Дагестана, автор ряда научных работ по криминалистике, истории и этнографии, он в 2000 году в составе дагестанской делегации был принят Президентом России Путиным в Кремле.

Отряд состоявший тогда из 350 бойцов в ходе агрессии принимал участие в боевых действиях в Цумадинском, Ботлихском, Буйнакском, Новолак­ском, Хасавюртовском, Кизлярском, Ногайском и Казбековском районах республики.

Отсчетом начала отпора врагу стало обраще­ние мэра г. Махачкалы Амирова Саида Джапаро­вича 9 августа по республиканскому телевидению к народам Дагестана под лозунгом «Отечество в опасности». Выступая он призвал дагестанцев восстановить конституционный порядок на всей территории Дагестана, возвратить беженцев к своим очагам.

Следует отметить, что основную нагрузку на себе испытали солдаты России, милиционеры МВД и жители оккупированных сел. Без их помо­щи и поддержки и число жертв было бы больше. Спасибо им.

В те дни круглосуточно в общественной при­емной Администрации столицы велась запись добровольцев. Сюда стекались десятки и сотни людей разных национальностей. Рабочие, пред­приниматели и служащие, молодые и пожилые, верующие и атеисты — все они были готовы встать на защиту родной земли. В первую очередь в ополчение принимали тех, кто уже умел обра­щаться с оружием (отслуживших в армии, воинов — интернационалистов, охотников и т.д.) вскоре в составе Интербригады насчитывалось уже более тысячи бойцов.

10 августа постановлением Главы города, была определена структура и дальнейшие действия Сводного отряда. Были сформированы роты, взводы и отделения. Командирами назначались опытные профессионалы из числа отставных офи­церов Вооруженных Сил и МВД России.

Среди них необходимо отметить: начальника штаба Интербригады Халирбагимова Джапара Рабадановича назначение которого не было слу­чайным, полковник в отставке, как никто другой подходил для этой ответственной работы.

За наградами, медалями и орденами, принад­лежащими полковнику Халирбагимову, стоят годы нелегкой службы и тяжелых испытаний. Так, к ор­дену Почета он был представлен командованием за успешное выполнение задания на советско-ки­тайской границе.

Медаль за отвагу получил за боевую операцию в Монголии, орден и три медали за выполнение интернационального долга в Чехословакии и ГДР. И наконец медаль за службу в Вооруженных силах и золотые часы от Владимира Путина и медаль к ордену «За заслуги перед Отечеством» 2 степени за боевые действия в Ботлихском районе.

Магомедрасулова Гасана Гасасаевича, воина- интернационалиста, боевого офицера, награж­денного орденом «Красной Звезды» и многими медалями. Он пользовался огромным авторите­том у возглавляемой им роты и являлся живым примером опытного дагестанского воина для бой­цов всех возрастов.

Курбанисмаилов Абубакар Магомедович ру­ководил ротой ополченцев в Ботлихском и Ново­лакском районах в условиях боевых действий. Он проявил мужество, оказывая позитивное влияние на людей. За свои самоотверженные действия получил от Правительства РФ медаль «За отвагу». Его девиз: «Красноармейское – моя Родина и я должен её защищать!» стал для многих призывом к патриотизму. Под его руководством жители села первыми вышли на северные рубежи Махачкалы для отражения возможных атак со стороны бое­виков.

Муталимова Муталима Магомедовича – про­шедшего войну в Афганистане. В Интербригаде занимал должность командира роты. Воевал в Ботлихе. Отмечен «Орденом Мужества», медаля­ми «За отвагу», «70 лет Вооруженным силам», «Во­ину-интернационалисту», «10 лет Дагестанскому союзу афганцев», «От благодарного афганского народа», «Участник боевых действий в Дагестане в 1999г.» и др.

Все в бригаде хорошо знали, что Муталимов и Магомедрасулов – боевые товарищи. Судьбы их схожи, профессионализм высок. А польза от их действий для республики и для бригады была равнозначно весомая. На протяжении всего кон­фликта на территории Дагестана, они ни на день не покидали свои боевые позиции, выполняя за­дачи по сдерживанию бандгрупп противника.

Омариева Александра Магадовича – заме­стителя командира роты Интербригады, майор, участник афганских событий, председатель коми­тета ветеранов афганской войны, один из первых записался в отряды добровольцев.

Омариев ежедневно инструктировал бойцов на передовых позициях, обучая их методам и тактике ведения боя. Сам лично ходил в разведку и обеспе­чивал командование Интербригады необходимой информацией, награжден медалью «За отвагу» и другими орденами и медалями за участие в афган­ских событиях. Бойцы Интербригады с большим уважением отзываются об Александре Магадовиче.

Молчанова Анатолия Ивановича, афганца, стар­шего лейтенанта-разведчика. В Интербригаде он командовал взводом. Принимал активное участие в боевых действиях в Ботлихском районе. Награж­ден Грамотой Президиума Верховного Совета СССР и многими медалями.

В чем заключалась основная задача Интербри­гады, — с таким вопросом обращаемся к команди­ру Шамилю Захрабовичу. Он отвечает: «основным являлось обеспечение совместно с силовыми и ар­мейскими структурами безопасности столицы ре­спублики, а также содействие им в восстановлении конституционного строя на территории Дагестана. С этой целью бойцы взяли под охрану жизненно важные объекты города, которые в первую оче­редь могли попасть под удар террористов: детские сады, школы, больницы, родильные дома, учебные заведения и т.д. Нельзя было исключать и возмож­ность прорыва захватчиков к Махачкале. Поэтому ополченцы, входившие в состав Интербригады, активно участвовали в строительстве загради­тельных рвов вокруг города и в круглосуточном патрулировании. Кроме того, вместе с силами ох­раны правопорядка бойцы ополчения занимались задержанием подозреваемых лиц в причастности к членам бандформирований, учавствовали в опе­рациях по поимке экстремистов. Но этим деятель­ность Интербригады не ограничивалась».

К сказанному следует добавить, что из тех, кто уже имел опыт боевых действий (бывшие «афган­цы», а также людей, побывавших в других, горячих точках») был сформирован Сводный отряд чис­ленностью 350 человек, который 10 августа был отправлен в Ботлих для оказания содействия за­щитникам района. Бойцы Интербригады заняли позиции возле села Миарсо (на протяжении 13 км в т.ч. вокруг местного аэропорта).

Прибытие, Сводного отряда оказало моральную помощь ботлихцам: защитники района убедились, что вся республика поддерживает их в борьбе с врагом, оставшиеся же в Махачкале ополченцы вместе с ОМОНовцами и военными продолжали патрулирование по городу, а также осуществля­ли контроль над въездом и выездом транспорта в столицу республики.

После изгнания боевиков из Ботлихского райо­на, Сводный отряд 20 августа вернулся в Махач­калу. Но вскоре ополченцам снова пришлось взять в руки оружие. Вооруженный отряд боевиков, на­считывающий более 1000 человек, вторгся в Но­волакский район.

Командир Интербригады Шамиль Асланов от­дал приказ о начале нового выступления отряда в район боевых действий, туда же прибыли силы под командованием полковника Вооруженных Сил России Явнуса Джамбалаева и главы админи­страции Кировского района Артура Исрапилова, которые уже успели закрепиться. В помощь но­волакцам прибыли сводные отряды Кизилюртов­ского и Хасавюртовского районов. В их составах уже были ополченцы, к этому времени имевшие личный опыт столкновений с бандитами. Затем вместе с федеральными силами «Интербригада» учавствовала в зачистках сёл Чабанмахи, Карама­хи, Гимры,Ахар.

Нужно отметить, что в Новолакской опера­ции проявили себя не только махачкалинцы, но и вступившие в «Интербригаду» жители разных регионов России, приехавшие в Дагестан по зову сердца.

В этой бессмысленной и разрушительной войне люди оказались по разным сторонам добра и зла. Безусловно на передний план выдвигались люди — носители добра. Среди этой плеяды хочу отметить братьев Азаевых,Халила и Магомеднаби Гаджимагомедовых, ученых преподавателей ве­дущих вузов республики. Оставив свои научные исследования оба в составе «Интербригады» от­правились в Ботлихский район для личного уча­стия в боевых действиях. Здесь Халил Гаджима­гомедович как истинный патриот по рации вызвал на дуэль Басаева, а Магомеднаби удалось предо­стеречь бойцов Сводного отряда от непрошенных «друзей» которые пытались «сопровождать» их от Красного моста до Ботлиха, под видом посланцев от руководства Ботлихского РОВД. Жаль, что под покровом ночи им удалось улизнуть от распознав­ших их ополченцев. А сколько было таких случаев!

Плечом к плечу с ополченцами воевали и жен­щины Дагестана, причем и в зоне боевых дей­ствий в Ботлихском районе.

Под предводительством Умы Гайдарбековой были десятки горянок, которые оказывали помощь ополченцам в стирке белья, организации питания бойцов. Имя Умы Магомедовны вошло в историю народного ополчения как Мать « Интербригады».

Впоследствии Президент России Владимир Путин осмысливая произошедшее со временем скажет: «Видя, как они героически защищают свою родную землю России, я еще сильнее полю­бил дагестанцев». Эти слова руководителя стра­ны знакомы многим, особенно ополченцам. Они всегда будут им напоминать о вторжении банд­формирований в Дагестан в августе 1999г.

По этому поводу известный дагестанский поэт Константин Зачесов тогда написал:

«Кровь Ботлиха — Вселенская та кровь,

Пусть даже ты не в Ботлихе рожденный!

Но есть святая к Родине любовь.

И с нею ты — навек непобежденный!!!»

Вот такими, непобеждёнными, останутся наши защитники Отечества в памяти народа. Родина высоко оценила подвиг ополченцев Интербрига­ды. Многие бойцы добровольческого отряда на­граждены орденами Мужества. Эту награду полу­чили Баганд Магомедов, Абакар Курбанисламов, Муталим Муталимов, Магомедрасул Алибеков, Максим Магадов, и другие. Каспийчанину Мак­симу Магадову орден Мужества в Кремле вручил лично Владимир Путин.

По неофициальным данным в августе — сентябре 1999 года в Дагестане от рук бандитов в те дни по­гибло более 200 солдат, офицеров, сотрудников полиции и мирных жителей. Мы не должны забы­вать, какой ценой досталась победа. А ополчение во все времена, особенно в тяжелые для страны всегда приходило на помощь вооруженным силам и сотрудникам правопорядка.

Бойцы «Интербригады» во главе с Шамилем Ас­лановым с честью справились с этой задачей.

Именно о таких людях, поэт Николай Тихонов сказал:

Гвозди бы делать из этих людей,

Крепче бы не было в мире гвоздей!

Гаджи Мирзаев