Ислам против коррупции

В рамках реализации Плана просве­тительских мероприятий Федеральной службы исполнения наказаний, направ­ленных на создание в обществе атмос­феры нетерпимости к коррупционным проявлениям, в том числе на повышение эффективности антикоррупционного про­свещения в УФСИН России по Республике Дагестан прошла встреча сотрудников аппарата Управления с представителем Муфтията Республики Дагестан Абдулой Магомедовым. В ходе встречи священ­нослужитель рассказал о роли религии Ислам в формировании нравственного поколения без коррупции.

Имам квартальной мечети пос. Редуктор­ный г. Махачкала, главный редактор интернет сайта «IslamDag» Абдула Магомедов расска­зал о том, как бороться с коррупцией при по­мощи религии.

Противодействовать коррупции должны не только государственные органы, но и все граждане, в том числе, духовенство, – отме­тил богослов.

Муфтият Республики Дагестан и Махач­калинская Епархия Русской Православной Церкви регулярно проводят по всей респу­блике мероприятия, проповеди, формиру­ющие отрицательное отношение граждан к коррупции, – сказал Абдула Магомедов.

— Согласно Священному Корану любое не­правомерное присвоение чужого имущества является грехом. И тем более грехом явля­ется подкуп должностных лиц. «Не присва­ивайте незаконно имущества друг друга и не подкупайте этим судей, чтобы намеренно присвоить часть собственности людей греш­ным путем», — говорит Всевышний Аллах в Священном Коране, — отметил священнослу­житель.

В завершении мероприятия врио замести­теля начальника УФСИН России по Республи­ке Дагестан подполковник внутренней служ­бы Ахмед Ахмедов поблагодарил гостя за со­трудничество и проповедь.

Амирхан Гасанов