ВЕСТИ ИЗ ФССП

Совместные рейды

В Каспийске проведены совместные рейдовые мероприятия судебных при­ставов-исполнителей Каспийского го­родского отдела судебных приставов УФССП России по Республике Даге­стан и представителей ООО «Газпром межрегионгаз» по взысканию задол­женности за газ с потребителей.

Мероприятиями были охвачены дачные посёлки «Урожай», «Восход», «Дружба» граничащие с городом Ка­спийск. Каспийчане построили в зоне дачных поселков капитальные двух, трехэтажные дома, подвели сетевой газ, но пренебрегают своевременной оплатой за поставленное тепло и ком­форт. Основной сложностью при обхо­дах домовладений является то, что на дачах трудно застать хозяев или по­просту не открывают двери. Главным рычагом воздействия в этом случае, для побуждения к оплате задолженно­сти, является ограничение потребите­ля от газоснабжения.

Ещё один из эффективных рычагов воздействия на должников, которые не исполняют решения судов — арест имущества. По результатам меропри­ятия более половины числившихся в реестре должников были ограничены от газоснабжения. Судебными приста­вами в рамках исполнительных про­изводств взыскана сумма в размере около 250 тыс рублей, в рамках одного исполнительного производства состо­ялся арест имущества.

Привычка откладывать плату за газ на будущее превращается в серьёзную проблему, которая создаётся самими потребителями. Сотрудники терри­ториального участка «Газпром меж­регионгаз Махачкала» по г. Каспийск регулярно проводят уведомительную работу с должниками, но зачастую эти действия не находят понимания со стороны нарушителей платёжной дис­циплины. Опыт совместных рейдов га­зовиков и приставов доказывает, что в ряде случаев результат приносят толь­ко крайние меры.

Поставщик газа «Газпром межреги­онгаз Махачкала» напоминает потре­бителям газа, что узнать о своих дол­гах и оплатить их в режиме «онлайн» можно в «Личном кабинете абонента» на официальном сайте www.mkala-mrg.ru или же скачав мобильное при­ложение «Мой Газ».

УФССП по Республике Дагестан также предоставляет возможность на официальном сайте Управления про­верить себя на наличие долгов.

ООО «Газпром межрегионгаз Махач­кала» призывает абонентов своевре­менно оплачивать потреблённый газ и оперативно погашать задолженность в случае её образования.

Восстановили в должности

На исполнении в Межрайонный от­дел судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ре­спублике Дагестан находилось ис­полнительное производство о вос­становлении в должности начальника Управления образования г. Махачкалы Администрации городского округа с внутригородским делением «город Махачкала».

В рамках возбужденного испол­нительного производства главе ад­министрации муниципального об­разования «город Махачкала» была направлена информация о необхо­димости исполнения решения суда в добровольном порядке, а также разъ­яснены возможные последствия не­исполнения решения суда в течении установленного срока.

По результатам принятых судеб­ным приставом-исполнителем мер должник исполнил обязательство, что позволило окончить исполнительное производство в связи с фактическим исполнением.

Взыскали с «Анжи»

На исполнение в Отдел судебных приставов по Советскому району г.Махачкалы поступил исполнительный документ о взыскания с ООО «Фут­больный клуб «Анжи»» задолженности по налогам и сборам, включая пени на сумму около 1 млн рублей.

Должнику был представлен срок для добровольного исполнения су­дебного решения, которое им остав­лено без должного внимания. В итоге было принято решение о взыскании задолженности в принудительном порядке.

В ходе исполнения судебным приставом-исполнителем была проведена проверка имуществен­ного положения ООО «Футбольный клуб «Анжи»», по итогам которой в одном из счетов должника были об­наружены денежные средства, на которые судебным приставом-ис­полнителем было обращено взы­скание в счет имеющейся задол­женности.

Таким образом, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Стоит отметить, что за 1 квартал 2019 года судебные приставы Респу­блики Дагестан в рамках исполни­тельных производств по налоговым платежам взыскали и перечислили в бюджет сумму в размере около 300 млн рублей.

Исполнительный розыск

В связи с изменениями, внесенны­ми в марте 2014 года, в Федеральный закон «Об исполнительном произ­водстве» введено такое понятие как «Исполнительный розыск», указан­ное в статье 65 Закона, и заменив­шее предыдущее название «Розыск должника, его имущества или розыск ребенка».

Впервые в самой статье раскрыва­ется значение этого понятия. Под ис­полнительным розыском должника, его имущества или розыском ребенка понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, осущест­вляющим розыск, предусмотренные настоящей статьей действия, направ­ленные на установление местонахож­дения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

Благодаря внесенным изменениям полномочия судебных приставов осу­ществляющих розыск существенно расширены. В частности установлен порядок розыска ребенка, в том числе по запросу центрального органа. На­пример, теперь судебный пристав-ис­полнитель объявляет розыск ребенка не только по исполнительному доку­менту, содержащему требование об отобрании, но и по исполнительным документам о передаче ребенка, по­рядке общения с ребенком.

Также он объявляет розыск ребен­ка, незаконно перемещенного или удерживаемого в РФ, на основании за­проса центрального органа о розыске ребенка и по исполнительному произ­водству, содержащему требование об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Россий­ской Федерации.

Изменен срок вынесения судебным приставом постановления о розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска: данное постановление выносится в течение суток с момента поступления к «розыскнику» заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.

Объявление по своей инициативе или по заявлению взыскателя розыска должника или его имущества по испол­нительным документам, содержащим требования о защите интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных обра­зований стало возможно, только в том случае, если сумма требований по ис­полнительному документу превышает 10 000 рублей.

Теперь, в случае, если ранее в отно­шении должника не было установлено временное ограничение на выезд из РФ, судебный пристав-исполнитель одновременно с вынесением поста­новления о розыске должника или ро­зыске ребенка устанавливает времен­ное ограничение на выезд должника из Российской Федерации в порядке, предусмотренном Федеральным за­коном «Об исполнительном производ­стве».

При производстве розыска судеб­ный пристав, осуществляющий ро­зыск, вправе проводить следующие исполнительно-розыскные действия:

запрашивать из банков данных опе­ративно-справочной, розыскной ин­формации и обрабатывать необходи­мые для производства розыска персо­нальные данные, в том числе сведения о лицах и об их имуществе;

проверять документы, удостоверя­ющие личность гражданина, если име­ются основания полагать, что он и его имущество находятся в розыске или он удерживает ребенка, находящегося в розыске; осуществлять отождествление лич­ности; опрашивать граждан, наводить справки, изучать документы, осматри­вать имущество, обследовать поме­щения, здания, сооружения, участки местности, занимаемые разыскивае­мыми лицами или принадлежащие им, а также транспортные средства, при­надлежащие указанным лицам.

Признан безвестно отсутствующим

В Межрайонном отделе судебных приставов по взысканию алиментных платежей было возбуждено исполни­тельное производство в отношении жителя Махачкалы, задолжавшего собственным детям свыше 1 млн ру­блей алиментов.

С момента возбуждения исполни­тельного производства, нерадивый отец ни разу не произвел выплату али­ментов на содержание детей. В связи с тем, что не удалось установить место­нахождение родителя, его объявили в исполнительный розыск, но, несмотря на все принимаемые с февраля 2016 года меры разыскать должника не уда­лось.

Таким образом, пристав-исполни­тель, осуществляющий розыск, посо­ветовал женщине обратиться в суд за признанием супруга безвестно отсут­ствующим.

В результате суд встал на сторону троих несовершеннолетних детей и признал должника безвестно отсут­ствующим. Теперь мать, уроженка Кайтагского района сможет получить от государства пособие по потере кормильца на содержание своих де­тей.

Для справки: на сегодняшний день, в Республике Дагестан в исполнитель­ном розыске находятся 348 должни­ков, из них — 283 являются неплатель­щиками алиментов.

Алименты

С начала года судебными пристава­ми Республики Дагестан 275 должни­ков ограничено в специальном праве в виде права на управление транс­портным средством, из которых 219 — должники по алиментным плате­жам.

Так, житель г. Избербаш, уклоняю­щийся от уплаты алиментов, ограничен в специальном праве в виде права на управление транспортным средством.

В соответствии с решением суда, мужчина обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ежемесячно в размере ¼ части всех видов заработка, однако своим долгом мужчина это не считает. Само­стоятельные попытки матери ребенка добиться от бывшего мужа алиментов не дали никакого результата, в связи с чем женщина предъявила исполни­тельный документ для принудитель­ного исполнения в Избербашский городской отдел судебных приставов Управления ФССП России по Респу­блике Дагестан.

Руководствуясь требованиями Фе­дерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном произ­водстве», судебный пристав-испол­нитель принял комплекс мер прину­дительного исполнения к должнику. Разыскав в ходе совершения испол­нительных действий расчетный счет должника, судебный пристав-испол­нитель обратил взыскание на денеж­ные средства, находящиеся на нем. Проверив имущественное положение должника, судебный пристав уста­новил, что у гражданина отсутству­ет имущество, подлежащее описи или аресту. Тогда, в целях полного и правильного исполнения решения суда, судебный пристав-исполни­тель временно ограничил должника в праве выезда за пределы Россий­ской Федерации. Кроме того, муж­чина был предупрежден, что в случае неисполнения судебного решения в установленный срок, он будет огра­ничен в специальном праве в части водительского удостоверения. Тем не менее, должник не сделал нужных выводов и не предпринял никаких мер к погашению образовавшейся задолженности перед собственным ребенком, сумма которой составляет 24 тысячи рублей. Исходя из этого, в целях защиты прав несовершенно­летнего ребенка судебный пристав- исполнитель в рамках данных ему полномочий вынес постановление об ограничении должника в специаль­ном праве в виде управления транс­портным средством.

Грамотно примененная мера прину­дительного исполнения к должнику все же пробудила в нем отцовские чувства: должник официально трудоустроился и сообщил об этом в городской отдел судебных приставов.

В настоящее время судебным при­ставом-исполнителем принимается процессуальное решение о направле­нии копии исполнительного документа для удержания из заработной платы по месту получения дохода должником в счет погашения задолженности по алиментам.

Ребенок, он общий

Отделом судебных приставов по Кизилюртовскому району устранены препятствия в праве общения отца со своим ребенком.

Согласно исполнительному произ­водству, находившемуся на исполне­нии в отделе, гражданка обязалась не чинить препятствий в общении ре­бенка с отцом. Согласно решению Ки­зилюртовского районного суда , отец вправе забирать ребенка еженедельно в период с 9 часов 00 минут субботы до 17 часов 00 минут воскресенье каждо­го месяца.

Однако должница, ссылаясь на раз­ные причины, не отдавала ребенка отцу в указанное время. В ходе ис­полнения решения суда выяснилось, что ребенок не имеет хронических за­болеваний, а гражданка препятствует общению отца ребенком из-за личной неприязни к бывшему супругу. Судеб­ным приставом-исполнителем не раз проводились с женщиной разъясни­тельные беседы, но добиться исполне­ния решения суда не удавалось. Лишь после назначения штрафа за неиспол­нение решения суда, гражданка пере­стала чинить препятствия в общении ребенка с отцом.

Пристав – обладатель золотой медали

Абдулаев Расул занял первое место в чемпионате ФССП России по ком­плексному единоборству 2019.

19 апреля в санатории ФССП Рос­сии «Зеленая долина» завершился XI Чемпионат Федеральной службы су­дебных приставов по комплексному единоборству, в котором приняли уча­стие более 120 спортсменов в составе сборных команд из восьми федераль­ных округов Российской Федерации.

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов УФССП России по Республике Дагестан Расул Абдулаев в финальном бою в весе до 85 кг одержав победу над коллегой из УФССП России по Москве, стал обладателем золотой медали.

Чемпионат ФССП России по ком­плексному единоборству проводится регулярно, тем самым предоставляя широкую возможность работникам Федеральной службы судебных при­ставов совершенствовать свою физи­ческую подготовку и повышать спор­тивную квалификацию.

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД