Мастерица Кайтагской вышивки

Зубайдат Гасанова –автор и руководи­тель многих проектов, мастерица по Кай­тагской вышивке- очередной раз стала победителем Всероссийского конкурса проектов. На этот раз , она победитель IV Всероссийского конкурса проектов «Куль­турная мозаика малых городов и сёл» 2019 года, итоги которого были подведены 22 мая 2019года.

На конкурс, Зубайдат Гасанова представи­ла долгосрочный проект «Новое поколение»- создание при Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги» детско – юноше­ской творческой и видео-творческой студии, которая станет центром притяжения для де­тей и юношества района. Партнеры проекта: Администрация Кайтагского района — Глава Алим Темирбулатов; отдел образования и муниципальных услуг — начальник Магомед Абдулжалилов, Комплексный центр социаль­ного обслуживания населения — начальник Аб­дулла Темирбулатов, Маджалисская средняя школа им. Темирханова Э.Д. — директор Заира Сулейманова, Маджалисская межрайонная средняя школа — директор Муслимат Гасанова.

Зубайдат Гасанова — победитель конкурсов на грант Главы Республики Дагестан в 2012 и 2016 году; победитель Всероссийских конкур­сов «Культурная мозаика» в 2014г, двух конкур­сов в 2015г.; победитель конкурса Министер­ства культуры РД на лучшее учреждение куль­туры в 2017г., Лауреат государственной пре­мии Республики Дагестан «Душа Дагестана».

IV Всероссийский конкурс проектов «Куль­турная мозаика малых городов и сёл» 2019 года проводился во всех федеральных окру­гах при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

В последнее время культура по праву стала рассматриваться как важнейший ресурс раз­вития территорий. Однако без стремления самих жителей малых городов и сёл менять жизнь вокруг себя все вложения в культуру могут не привести к желаемым долгосрочным результатам. Именно местные сообщества являются основной силой позитивных изме­нений в малых городах и сёлах. Только с их участием можно запустить процессы перехо­да от «выживания» к «развитию» территорий. Это требует усиления роли, которую местные сообщества играют в жизни своих поселений, и подразумевает стимулирование участия жи­телей в различных проектах и инициативах, направленных на преобразования средствами культуры.

Поддержка проектов в сфере культуры, направленных на сплочение и активизацию местных сообществ в малых городах и селах России с целью развития своих поселений и обладающих возможностью на своей основе формировать «центры притяжения» социо­культурной активности для долгосрочного развития своей территории.

Тажли Идрисова

ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяТрадиции Кайтага
Следующая статьяВЕСТИ ИЗ ФССП