Традиции Кайтага

В Кайтагском районе широко­масштабно отметили III республи­канский праздник декоративно- прикладного и изобразительного искусства «Традиции древнего Кайтага». Празднование проходи­ло в рамках Комплексного плана противодействия идеологии тер­роризма в Российской Федерации на 2013-2020 годы и был посвя­щен Году театра в России.

Также наряду с этим праздником, одновременно, был проведен и еже­годный районный фестиваль-кон­курс «Кайтаг – моя малая Родина», посвященный 90-летию Кайтагского района, он является творческой ла­бораторией, которая дает уникальную возможность каждому из работников культуры проявить себя и продемон­стрировать свои таланты. Общаясь на языке творчества и обмениваясь сво­ими творениями культурного и худо­жественного выражения, помогает им посредством соучастия прокладывать путь к новым формам общения.

Организаторами мероприятия вы­ступили: Центр традиционной культу­ры народов России «Кайтаги», отдел культуры, спорта, молодежной поли­тики и туризма, при поддержке руко­водства районной администрации.

Мероприятия проходили парал­лельно на двух открытых площадках: на площади, перед районным Цен­тром культуры и на территории эт­нодвора Центра традиционной куль­туры народов России «Кайтаги».

Вдоль всей Аллеи Героев была раз­вернута выставка народно-приклад­ного и изобразительно искусства. Каждый желающий мог своими гла­зами увидеть прекрасные картины кайтагских художников: Бибалы Ра­сулова, Казима Загирова, Хамсият Хазаевой и др. В ходе выставки также можно было посмотреть изделия и мастер-классы мастеров резьбы по дереву, резьбы по металлу, рисунка по керамике, кайтагской вышивки, бисероплетения, ковроткачества, лепки из глины и пластилина и др. Свои работы также представили при­езжие мастера из села Кубачи Даха­даевского района, Табасаранского района, педагогического колледжа города Избербаш и Республиканско­го Дома народного творчества горо­да Махачкалы.

В этот день на праздник пришли более 2-х тысяч человек, это и жите­ли сельских поселений Кайтагского района и приезжие гости из соседних районов и городов. Праздничное ме­роприятие также посетили и почет­ные гости: глава Кайтагского района Алим Темирбулатов, председатель районного Собрания депутатов Ма­гомед Гасанов, заместитель главы районной администрации Асадулла Миграбов, начальник Управления культуры Табасаранского района Аб­дулвагаб Абдулов, профессор ДГУ, доктор филологических наук Узлипат Гасанова, заведующая отделением декоративно-прикладного искусства Республиканского Дома народного творчества Калимат Омарова, специ­алист отдела традиционной культуры и фольклора Республиканского Дома народного творчества Тагир Ванати­ев и преподаватель и мастерица по кайтагской вышивке педколледжа го­рода Избербаш Айшат Баталова.

Слово для торжественного откры­тия праздника было предоставлено главе муниципального района «Кай­тагский район» Алиму Темирбулато­ву, который от всей души поздравил участников мероприятия.

«Я хотел бы поприветствовать всех участников сегодняшнего праздника! Кайтаг издревле славится своими культурно-традиционными ценно­стями, а кайтагские мастера – своим умением создавать шедевры народ­но-прикладного искусства, увидеть которые, сегодня нам представится замечательная возможность. Я очень рад также видеть выставленные се­годня здесь не менее прекрасные изделия мастеров, приехавших к нам из соседних городов и районов. От­радно отметить, что данный праздник способствует укреплению дружеских связей между жителями республики и обмену опытом в том или ином виде творчества. Я желаю мастерам неис­сякаемого творческого вдохновения, а всем участникам и гостям меропри­ятия праздничного настроения и при­ятного отдыха на радушной кайтаг­ской земле!» — пожелал глава района.

Глава также отметил заслуги дирек­тора Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги» Зубайдат Гасановой и подчеркнул, что благо­даря ей, творческой активистке, и возрожденной ее усилиями древней, а ныне всемирно известной, кай­тагской вышивке, Кайтагский район приобрел известность не только на территории родного государства, но и за его пределами.

В свою очередь, Зубайдат Гасано­ва поблагодарила руководство райо­на за постоянную оказываемую под­держку в возрождении, сохранении и развитии культурно-традиционных ценностей кайтагского народа.

Со словами поздравлений и по­желаний на мероприятии также вы­ступили ответственные работники аппарата районной администрации и приезжие гости, которые пожелали Кайтагскому району и его жителям процветания и благополучия.

Затем Алим Темирбулатов в сопро­вождении гостей праздника обошел все выставочные стенды с увлече­нием рассмотрел представленные изделия декоративно-прикладного искусства, после чего направился в Центр традиционной культуры наро­дов России на торжественное откры­тие этнодвора, которое также было запланировано в рамках проведения праздника «Традиции древнего Кай­тага».

Под звуки национальных мелодий зурны и барабана, Алим Темирбула­тов, Магомед Гасанов, Абдулвагаб Абдулов и Зубайдат Гасанова тор­жественно разрезали красную лен­ту, после чего вошли на территорию двора, оформленного в духе древних традиций Кайтага. Гости также обош­ли выставочный зал Центра «Кайта­ги», стены которого были увешаны произведениями мастериц кайтаг­ской вышивки, посетили кунацкую комнату, обставленную домашней утварью и изделиями декоративно – прикладного искусства кайтагов. Особое внимание гостей привлекли старинные ковры, мастерство пле­тения которых и насыщенная яркость узоров оставили неизгладимое впе­чатление. Хочется отметить высту­пление семейных ансамблей: Гали­мовых, Гаджиевых, Алиевых, Сулей­мановых, Закарьяевых.

В ходе праздника, артистами рай­онного Центра культуры была показа­на обширная концертная программа и различные обрядовые постановки древних обычаев и традиций кайтаг­ского народа.

Тажли Идрисова