Выдающийся сын Дагестана и Осетии

«Славой предков не только можно и должно гордиться»

А.С.Пушкин

Региональное отделение ДОСА­АФ России Республики Дагестан работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи проводит на примерах патриотов-защитни­ков Родины как в годы Великой От­ечественной войны, так и в мирное время.

Таким был заслуженный военный летчик СССР, генерал-полковник авиа­ции Эльдар Калсын-Бекович Качалаев- Цоколаев, летчик-истребитель и авиа­ционный начальник, достигший самых больших вершин в своей профессии, имя которого с особым почтением и уважением произносили в авиацион­ных кругах.

В эти дни в образовательных учреж­дениях и спортивных организациях ДОСААФ республики проходят Уроки мужества, посвященные 90-летию со дня рождения Качалаева-Цоколаева, на которых курсантам и спортсменам Оборонной организации рассказыва­ют о его жизненном пути и примере служению Отечеству.

Родился Эльдар 21 апреля 1929года в г.Буйнакске ДАССР в семье врачей – кумыка Калсын-Бека Абдулшаидовича Качалаева и осетинки Ольги Ивановны Цоколаевой. Родители познакомились во время учебы в Московском государ­ственном университете, где пожени­лись и после окончания в 1927 году пе­реехали на работу в Дагестан. В 1937 году отец был арестован по ложному обвинению и в том же году расстре­лян. Реабилитирован за отсутствием состава преступления в 1964 году.

Ольга Ивановна с 8-летним Эль­даром переезжает на родину в г.Владикавказ. так в Осетии он приоб­рел вторую малую Родину. Инстинкт матери подсказал ей необходимость спасения подрастающего сына от воз­можных преследований. Соединив свою судьбу с Логвиновым Вениами­ном Ивановичем, донским казаком, который усыновил Эльдара, при этом мать дала ему свою фамилию, а отче­ство Вениаминович отчима. Теперь мы знаем когда и почему претерпели из­менение фамилия и отчество Эльдара. Но в разные годы жизни он возвращал­ся к этому вопросу и вносил корректи­вы в свои анкетные данные.

Например, в Указе Президиума Вер­ховного Совета СССР от 21 августа 1976 года о присвоении ему Почетного звания «Заслуженный военный летчик СССР», а также в Постановлении Со­вета Министров от 3 ноября 1983 года, о присвоении ему воинского звания «Генерал-полковник авиации» имя и отчество указаны – Эльдар Калсын- Бекович Качалаев-Цоколаев. В графе «национальность» он написал: «кумык по отцу, осетин по матери» — это сви­детельство того, что он никогда не за­бывал свои корни, свое дагестанское происхождение.

Но вернемся к жизненному пути бу­дущего знаменитого летчика и воена­чальника.

Эльдар учился в школе № 5 г.Орджоникидзе, с девятого класса в 1945 году перевелся в Ростовскую летную спецшколу ВВС, которую в двадцатилетнем возрасте окончил с золотой медалью. И так как на при­мере дяди по матери, военно-морско­го летчика Героя Советского Союза Геннадия Цоколаева, Эльдар мечтал о небе, хотел стать летчиком, причем летчиком-истребителем, в 1949 году он поступает в Ейское военно-морское ордена Ленина авиационное училище им.Сталина, которое с отличием за­канчивает в 1952 году, притом впервые выпуск состоялся на реактивных само­летах МиГ-15.

Выбравшего службу в авиации Тихо­океанского флота лейтенанта Цокола­ева назначают сразу старшим летчи­ком, поскольку его летная подготовка была выше, чем у сокурсников. В 1953- 54 гг. он участвовал в боевых вылетах по прикрытию от ударов бомбардиро­вочной авиации США территории Се­верной Кореи.

Характеризуя летчика Цоколаева в одной из окружных газет в статье «Классный летчик – отличный спор­тсмен», гвардии капитан А.Скорняков писал: «Гвардии капитана Цоколаева в нашей авиации знают, как способного, растущего летчика. Систематические занятия гимнастикой, волейболом, баскетболом, ручным мячом, легкой атлетикой и штангой помогают ему за­калять себя физически, воспитывать в себе смелость, выносливость, иници­ативу, способность быстро принимать правильные решения. И результат был налицо. Сейчас он является команди­ром звена, успешно летает на совре­менном скоростном самолете днем и ночью в сложных метеорологических условиях, осуществляет перехваты воздушных целей на больших высотах, в стратосфере и поражает их с первой атаки.

Офицер Качалаев-Цоколаев прошел все ступени по служебной лестнице от командира звена до командира 14 Воздушной армии – признанной луч­шей в Военно-воздушных Силах СССР, затем командующего ВВС – замести­теля Главнокомандующего войсками Дальнего Востока с территорией окру­га от Урала до Камчатки и Курил. За годы службы им были освоены типы самолетов: МиГ-15, МиГ-17, МиГ-19, СУ-9, СУ-17, СУ-24, МиГ-23, МиГ-25, МиГ-27, вертолеты Ми-2, Ми-8, Ми-24 и др., всего более 20 типов самолетов и вертолетов.

По мере продвижения в карьере Качалаев-Цоколаев ясно понимал, что для дальнейшей перспективы, вы­полнения более высоких должностных функций ему необходимы еще больше глубокие знания в области военного дела, тактики, стратегии и оператив­ного искусства. В 1962 году он посту­пает в Военно-воздушную командную академию им.Ю.А.Гагарина, которую заканчивает с отличием, а в дальней­шем также с отличием Военную акаде­мию Генеральского штаба.

Прославленный летчик и военачаль­ник ушел в запас в 1990 году с долж­ности заместителя начальника Воен­но-воздушной инженерной академии им.Н.Е.Жуковского.

Награды, которые украшали грудь военного летчика-истребителя, во­еначальника Эльдара Качалаева-Цо­колаева, свидетельство признания его особых заслуг. Он был удостоен двумя орденами Боевого Красного Знамени, орденом «За службу Родине в Воору­женных Силах СССР», III степени, ор­деном Красного Знамени Монголии, более 20 орденами и медалями стран: Польши, Чехословакии, Болгарии, Вьетнама, Монголии, Северной Кореи, Грамотой Президиума Верховного Со­вета СССР «За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполне­нии интернационального долга в Ре­спублике Афганистан». Был почетным профессором академии Военных наук и ВВС Китая. Почетным членом Коро­левского клуба Великобритании, дей­ствительным членом Международной академии информации. С 1992 года до конца своей жизни в 2006 году являл­ся президентом Фонда защиты «Вете­ран» Всероссийского комитета вете­ранов войны и военной службы.

Бывший Председатель Правитель­ства Республики Дагестан Абдуразак Марзабеков о значимости личности Эльдара Калсын-Бековича говорил: «У моего поколения всегда было ува­жительное отношение к военным, осо­бенно фронтовикам, на чьих примерах мужества, патриотизма мы воспитыва­лись сами и воспитывали молодежь. Военачальника, генерал-полковника авиации Эльдара Качалаева-Цоколае­ва уважают, им гордятся в Республике Дагестан. Потому что знают, что он вы­соких должностей и воинских званий достиг своей целеустремленностью, усердным трудом, глубокими знания­ми, честным путем, благодаря умению, организаторскому таланту. Он инте­ресной судьбы человек, надо сказать, что не каждому дано быть сыном двух народов. Он понимает, насколько это важно, мало того, ответственно – стать уважаемым и любимым этими народа­ми.

Эльдар Калсын-Бекович принад­лежит к категории людей с честью, о которых говорят: душа у него обра­щена к Богу, сердце обращено семье, друзьям, товарищам, близким; жизнь готов отдать государству, а честь – ни­кому».

Бывший руководитель Дагестанско­го Обкома ДОСААФ, полковник авиа­ции Паша Телекавов был много лет со­служивцем Эльдара Калсын-Бековича и много лет его связывала дружба со знаменитым летчиком. В своих вос­поминаниях Телекавов вспоминал, что он всегда помнил о своих дагестанских корнях, был человеком высокого дол­га, посвятившим себя служению От­ечеству.

Так, прилетев на конгресс соотече­ственников в августе 1992 года в Ма­хачкалу, выйдя из самолета первыми словами Эльдара Калсын-Бековича были: «Очень рад, что вступил на зем­лю моих предков, моего отца, давно ждал такого дня».

Сослуживцы и все кто его знал отме­чали его умение классно летать, , му­жественно выходить из экстремальных ситуаций в воздухе, полководческий талант, организаторские способности масштабного военачальника, с широ­ким кругозором, человеческим обая­нием, а также верным и заботливым другом.

На Уроках мужества ребятам пока­зывают, что жизнь Качалаева-Цоколае­ва – это образец многолетнего, добро­совестного служения Родине, достой­ный пример для подражания «сесть на самолет», идти служить Отчизне, гото­виться защищать воздушные рубежи родной страны.

Память о нем навсегда останется в сердцах Дагестанцев, Осетин и Рос­сиян.

Всем кому дорого прошлое и буду­щее своего народа должны собрать и бережно сохранить все, что связано с жизнью и деятельностью человека Эльдара Калсын-Бековича Качалаева- Цоколаева.

«По жизни я ценю четыре слова

И пусть они звучат для вас совсем не ново:

Отвага, честь, достоинство,

А также благородство –

Вот мой девиз (и не ищите сходство)»

– так говорил Эльдар Калсын-Бекович

 

Шамиль Алиев,

председатель РО ДОСААФ России Республики Дагестан