Путь к доверию людей

Мне нравится Ильман Алипу­латов и его «Акценты». Ему от­крылось дело всей его жизни – журналистика. Любовь к жур­налистике – страсть, захватыва­ющая его целиком. Очень легко и свободно чувствует себя в сту­дии, умеет правильно ко вре­мени и пространству отбирать тему (проблематику), нужную для телезрителей информацию и собеседников. Мудрый, компе­тентный, компромиссный журна­лист – аналитик. Учиться и учить журналистике, когда и в каких условиях можно публично гово­рить правду, полуправду, треть правды. Никогда не врал, но всей правды говорил не всегда. Это и есть его примирение с жизнен­ной реальностью и оно основано на компромиссе.

На дагестанском телевидении, как и везде, работают люди раз­ной квалификации. Есть начинаю­щие. Поначалу к ним присматри­ваются, как это корректно и дели­катно делал один из основателей местного ТВ легендарный Феликс Астратьянц. Затем – середнячки, которые обстоятельно выполняют свои обязанности, ну и достаточно. Примером служат высококвалифи­цированные медийные професси­оналы, на которых равняются; они свое дело знают. Это таланты – их немного, а таковых много и не быва­ет. К ним по праву относится Ильман Субханович Алипулатов, один из са­мых публичных людей в республике, автор и руководитель популярной аналитической телепрограммы «Ак­центы», член Общественной палаты Республики Дагестан, в прошлом активный депутат республиканского парламента и просто неравнодуш­ный к судьбе нашего горного края и его жителям человек. Он прошел путь от рядового редактора инфор­мационных программ региональ­ного телевидения до Председателя Дагестанского отделения МедиаСо­юза РФ, одного из руководителей ГТРК «Дагестан». Надо подчеркнуть, что «Акценты» возникли в условиях, когда в информационном простран­стве республики не было видно ни «старых», традиционных, ни «но­вых», модернистических ценностей, способных консолидировать даге­станское общество…

«Жизнь меняется на глазах», го­ворим мы, имея в виду, как прави­ло, что-то приятное и хорошее. И забываем о тех, кто нам талантли­во и дотошно рассказывает об этих переменах, о многообразных транс­формациях, процессах, происходя­щих не только в нашем обществе в целом, но и в душах людей, на­ших с вами земляков-дагестанцев. В своих передачах он не случайно уделяет большое внимание, к при­меру, фундаментальному вопросу обеспечения гражданского и меж­национального согласия, сфере об­разования, системе формирования молодых кадров. Поэтому нередко гостями «Акцентов» бывают управ­ленцы, бизнесмены, ученые, деяте­ли культуры. Как журналист и публи­цист, Ильман Алипулатов, по анало­гии с хорошим врачом, пытается не просто сгладить, затушевать недуг, а найти настоящие причины заболе­вания, чтобы оно не превратилось в хроническую форму.

Ильман Алипулатов в основном использует жанр «интервью». Свои весьма острые и злободневные во­просы он обращает к политикам, хо­зяйственникам, чиновникам, пред­ставителям общественных объеди­нений, деятелям культуры и другим, одним словом, к тем, кого он счи­тает интересными, а мнение – ав­торитетным. Он говорит со своими собеседниками со знанием дела, на равных, без излишней комплимен­тарности. Идя навстречу пожелани­ям зрителей программы, автор при­глашает высокопоставленных чи­новников из правительства, чтобы можно было узнать позицию людей, причастных к принятию решений, которые задают вектор развития республики и получить коммента­рий, как говорится, из первых уст. Есть еще одна особенность переда­чи – на ней опровергаются или под­тверждаются различные общена­родные заблуждения, слухи, мифы. Безусловной заслугой автора явля­ется то, что он своими наводящими вопросами углубляет наше пред­ставление о том или ином событии, вскрывает новые его черты.

Несомненно, в передаче прово­дится мониторинг того, как сегод­ня идет чистка в рядах чиновников, какие решения принимаются и на уровне муниципальной власти и правительства. Анализ ситуации в Дагестане показывает, что наши со­отечественники, по крайней мере, подавляющее большинство, в ожи­дании серьезных позитивных пере­мен. И сегодня многие дагестанцы сами готовы оказать практическую помощь в наведении элементарно­го порядка в республике. Просто не все еще знают, как и каким образом это сделать.

В последнее время в Дагестане осознана необходимость система­тического диалога власти и обще­ства, создание структур, осущест­вляющих общественный контроль за деятельностью государственных органов власти и местного самоу­правления. Инициативы обществен­ников должны стать частью государ­ственной политики. Все эти насущ­ные вопросы – темы «Акцентов».

Ильман Субханович считает, что гражданское общество является очень важным элементом политиче­ской системы. Давление активного гражданского общества – надежное лекарство против бюрократической инерции… Таким образом, проведе­ние публичных мероприятий являет­ся одной из наиболее эффективных форм воздействия на деятельность органов государственной власти че­рез выражение общественного мне­ния. В каждой своей передаче он не устает повторять, что именно чело­век должен стать не только главным действующим лицом политического развития, но и основным объектом государства.

Каждый выпуск программы «Ак­центы» неизменно заканчивается словами о том, что в нынешних ус­ловиях каждый дагестанец на себе должен почувствовать заботу и вни­мание со стороны власти. Важно, чтобы власть была готова слышать конструктивную критику, конкрет­ные предложения, направление на улучшение общественно-политиче­ской и социально-экономической ситуации в Дагестане. Только так можно вернуть доверие людей.

Поэтому не случайно он назвал свою книгу «СМИ. ВЛАСТЬ. ОБЩЕ­СТВО: УРОВЕНЬ ДОВЕРИЯ». Вся книга пронизана поиском точек со­прикосновения этих трех состав­ляющих нашей действительности, поиском баланса их интересов. Как политолог, публицист и обществен­ный деятель он проводит мысль о том, что степень открытости власти – это степень ее ответственности, а степень ответственности – это степень эффективности. Автор ут­верждает, что без местной прессы и телевидения привлечь обществен­ность и население к участию в раз­работке стратегических планов раз­вития республики и в реализации идей социального партнерства не­возможно в принципе. Только с по­мощью СМИ можно обеспечить диа­гностику проблем и потребностей, выявить возможные альтернатив­ные решения, оценить последствия различных альтернатив, создать условия для решения конфликтов в дагестанском сообществе, поиска консенсуса, деполяризации инте­ресов. Именно с помощью наших газет, теле-, радиопередач можно обеспечить эффективное функцио­нирование таких программ инфор­мирования общественности и во­влечения населения в обсуждение различных проблем, как обществен­ные приемные, общественные слу­шания, интерактивные телевизион­ные и радиодебаты, голосование по ключевым вопросам через СМИ, обучение граждан и др. Организа­ция общественного участия в проек­тах развития республики – это еще и процесс построения взаимного доверия и преодоления стереоти­пов между представителями обще­ственных организаций и чиновни­ками. А это тоже невозможно без участия СМИ.

А вот мнение об Ильмане Алипу­латове и его детище-передаче «Ак­центы» Индиры Юнусовой, главно­го детского онколога и гематолога Минздрава РД, заслуженного врача РД: «Акценты» – это программа, ко­торая дает возможность увидеть, услышать, понять приглашенного гостя, как ни одна другая. Мне по­счастливилось быть участницей од­ной из передач, и я помню то волне­ние, которое я испытала до начала прямого эфира. Команда режиссе­ра, оператора, добрый и располага­ющий взгляд Ильмана Субхановича и полная готовность к интересному диалогу, хотя он задает непростые вопросы…».

«Журналистика – это не только профессия, но, если хотите, – жиз­ненная позиция». Жизненной по­зицией Ильмана Субхановича и его команды является тяга к справед­ливости, объективности и здравому смыслу…».

Известный дагестанский публи­цист Эдуард Уразаев вспомнил, что время, когда родилась теле­передача «Акценты», было весьма сложным, это был март 1999 года, когда страна с трудом отходила от шоковых экономических реформ и дефолта 1998 года, а Дагестан к тому же находился почти в эко­номической блокаде. Российское общество было расколото в поли­тических предпочтениях, что вы­ражалось в составе парламента и противостоянии оппозиции Прези­денту РФ Борису Ельцину. В инфор­мационном пространстве, с одной стороны, была свобода слова, по­зволявшая нещадно критиковать и разоблачать власти и политических оппонентов, но, с другой стороны, действенность критики и обратная связь властей со СМИ стала весь­ма условной. Поэтому инициатива о создании на единственном тогда республиканском телеканале ин­формационно-аналитической пере­дачи была позитивно воспринята руководством Дагестана и обще­ственностью. Но, в отличие от жанра острых и эмоциональных ток-шоу, получивших популярность на феде­ральных телеканалах, было приня­то решение об организации обще­ственно-политической телепере­дачи «Акценты» на ГТРК «Дагестан» в виде спокойных обсуждений 2 – 4 приглашённых чиновников и специ­алистов по обсуждаемым темам. Это больше соответствовало тра­дициям и особенностям восприятия дагестанской аудитории и позволя­ло обстоятельно и внятно объяснять суть происходящего и указывать на возможные пути решения актуаль­ных проблем.

Уразаев отмечает заслуги веду­щего аналитической программы «Акценты» Алипулатова, который в корректной форме ставит перед своими гостями достаточно острые вопросы, и чиновники вынуждены давать откровенные или уклончивые ответы, которые в любом случае по­зволяют составить более объектив­ную картину по обсуждаемой теме.

Бывший вице-премьер Прави­тельства РД, профессор Дагестан­ского государственного универси­тета народного хозяйства Шарип Шарипов считает «Акценты» лиде­ром дагестанского телевидения, это, так сказать, стиль, уже долгие годы не выходящий из моды.

Примечательно, что неповтори­мый формат «Акцентов» остается неизменным. Он особо отмечает, что в интересных и содержатель­ных передачах анализируется все то, что сегодня более всего волнует общество, заостряется внимание на социально значимых вопросах, под­талкивая героев передач к поиску оптимальных решений во благо на­ших людей.

Многие известные люди респу­блики поздравили передачу «Акцен­ты» и ее ведущего с 20-летним юби­леем. Они подчеркивали, что автор никогда не стремился сгладить углы, а его искренность в отношениях с телезрителями и читателями – это и есть тот путь к доверию людей, ко­торый он завоевал у многотысячной аудитории, в среде простых граж­дан республики.

Это с одной стороны. А с другой – журналистика все больше стано­вится блогерством, комментирова­нием, способом выразить, прежде всего, собственное мнение. Но ведь право на собственное мнение надо еще заслужить. Ильман Субханович это право заслужил и в свои 65 лет может самому себе сказать, что он доволен жизнью, тем делом, кото­рому посвятил годы работы на даге­станском телевидении.

Абдулла Магомедов,

профессор политологии