ВЕСТИ ИЗ ФССП

Рейды в юждаге

В Магарамкентском и Та­басаранском районах Даге­стана, отделами судебных приставов совместно с га­зовиками, активизирована работа с потребителями газа, которые не исполняют добровольно и в установ­ленные сроки вынесенные по ним решения суда по по­гашению задолженности за потребленный газ.

В ходе однодневного рейда специалисты обош­ли более 20 домовладений, в отношении владельцев которых у судебных приставов имеются исполнительные документы. Ранее большинство из них, ввиду накопления большой задолженности и в соответствии с законодательством, были отключены от системы газоснабжения, причем, неоднократно. Теперь к собственникам этих домовладений судебными приставами будет применена самая жесткая и действенная мера – опись и арест имущества.

Опыт совместных рейдов газовиков и приставов доказывает, что в ряде случаев результат приносят только крайние меры. Ещё один из самых эффективных рычагов воздействия на должников, которые не исполняют решения судов — временное ограничение права выезда за пределы России.

Усиление мер воздействия к злостным неплательщикам произой­дет в ближайшее время во всех городах и районах республики, где организована подача газа населению.

Компания «Газпром межрегионгаз Махачкала» напоминает по­требителям газа, что узнать о своих долгах и оплатить их в режиме «онлайн» можно в «Личном кабинете абонента» на официальном сайте www.mkala-mrg.ru или же скачав мобильное приложение «Мой Газ».

До полного погашения

В ходе совместного рейдового ме­роприятия судебных приставов Кая­кентского районного отдела судебных приставов и сотрудников ГИБДД по РД проверялись автотранспортные сред­ства, а также лица управляющие авто­транспортными средствами, с целью выявления должников.

При проведении рейдового меро­приятия проверяли граждан, имеющих долги не только за нарушение правил дорожного движения, но и различные виды задолженностей, например, по алиментам, коммунальным платежам, долги покредитам и т. д.

В рамках данного мероприятия, был выявлен должник, имеющий налого­вую задолженность. В связи с чем су­дебный пристав-исполнитель наложил арест на автомашину марки «Toyota», определив 10-дневный срок, в течение которого мужчине необходимо полно­стью погасить налоговую задолжен­ность, в противном случае его автомо­билю грозит передача на реализацию.

УФССП России по РД напоминает: во избежание непредвиденной оста­новки на дороге и последующего аре­ста имущества, следует исполнить все свои долговые обязательства. Узнать о задолженностях можно на официаль­ном сайте Управления судебных при­ставов по Республике Дагестан (www. r05.fssprus.ru) в «Банке данных испол­нительных производств».

Оплати, не выходя из дома

Жители Республики Дагестан могут проверить наличие у себя задолжен­ностей на официальном сайте УФССП России по Республики Дагестан (r05. fssprus.ru) через специальный сервис «Банк данных исполнительных произ­водств». Для этого нужно всего лишь иметь доступ в интернет.

В целях повышения доступности информации для граждан о долгах по исполнительным производствам, о размере задолженностей, о реквизи­тах исполнительного производства, предусмотрена возможность доступа к сервису не только с компьютера, но и с мобильных устройств. Для этого службой судебных приставов разра­ботано приложение к банку данных исполнительных производств для мобильных устройств на платформах Android, IOS и Windows Phone.

Приложение легко найти и устано­вить на соответствующих системах из «магазинов» приложений, набрав в поиске: «фссп». С помощью при­ложения можно не только получить информацию о наличии задолженно­сти, но и подписаться на получение данных сведений, чтобы узнавать о вновь появившихся долгах в опера­тивном режиме.

«Банк данных исполнительных про­изводств» позволяет узнать инфор­мацию о должниках – как физических, так и юридических лицах. Примеча­тельно то, что для этого не требуется вводить ни паспортные данные, ни ИНН, достаточно лишь указать фами­лию и имя должника или наименова­ние юридического лица. Все это очень упрощает процедуру поиска. Гражда­нин, узнавший о наличии задолжен­ности, может оплатить ее тут же через различные электронные платежные системы, либо распечатать квитан­цию и оплатить традиционным спо­собом в любом банке, либо подойти в отдел судебных приставов и оплатить долг на месте.

Заправки опечатали

На исполнение в Буйнакский Меж­районный отдел судебных приставов УФССП России по РД поступили ис­полнительные документы о приоста­новлении деятельности автогазоза­правочных станций по реализации горючих газов, расположенных в с. Чиркей и Кафыр-Кумух, Буйнакского района Республики Дагестан до по­лучения лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного производ­ственного объекта.

В ходе проверки было выявлено нарушение, предусмотренное ст. 9.1 КоАП РФ «Нарушение требова­ний промышленной безопасности или условий лицензий на осущест­вление видов деятельности в обла­сти промышленной безопасности опасных производственных объек­тов».

Во исполнение решения суда судеб­ные приставы-исполнители выехали по адресам местонахождения автога­зозаправочных станций и приостано­вили деятельность до устранения на­рушений законодательства, опечатав и составив соответствующий акт с уча­стием понятых.

В ходе проверок

Судебные приставы УФССП России по Республи­ке Дагестан провели совместные с инспекторами ГИБДД по РД @gibdd05.rus плановые рейдовые меро­приятия по должникам всех категорий исполнитель­ных производств.

Проверка осуществляется путем поиска транспортных средств и лиц, управляющих транспортными средства­ми, по базе данных АИС ФССП России и базе ГИБДД.

В ходе проведения рейдовых мероприятий взы­скано свыше 2 млн рублей. При этом около 1500 ис­полнительных производств окончено фактическим исполнением.

Такого рода рейдовые мероприятия являются од­ним из видов постоянного контроля по исполнению гражданами своих долговых обязательств. УФССП России по Республике Дагестан рекомендует жите­лям региона оплачивать свои задолженности вовре­мя, не доводя ситуацию до крайности в виде принуди­тельного исполнения.

Встреча со студентами

Начальник отдела противодействия кор­рупции Управления ФССП по Республике Дагестан Далгат Курбанов и начальник от­дела организационно-контрольной работы и документационного обеспечения Арслана­ли Гогурчунов провели встречу со студента­ми 2 курса СКИ ВГУЮ в г. Махачкале. В ходе встречи были обсуждены вопросы противо­действия коррупции среди судебных приста­вов, ее профилактики и методы пресечения коррупционных проявлений в деятельности судебных приставов. В завершении студенты поблагодарили гостей за встречу и выразили надежду на продолжение общения с практи­ческими работниками службы судебных при­ставов. Подобные встречи позволяют фор­мировать у студентов знания о деятельности службы и вызывают интерес к профессии су­дебных приставов.

 

ВОПРОС-ОТВЕТ

Я, как собственник квартиры хочу выписать гражданина, прописанного в этой квартире. Был оформлен договор купли-продажи и в котором прописано, что гражданин продает и выписывается через пол года, но самостоятельно он не выписывается. У меня уже есть судебное решение о выселении, подскажите по­жалуйста какой порядок моих дальнейших действий .

Ответ

Исполнительный лист направляется в УФССП Рос­сии по Республике Дагестан в структурное подразде­ление по месту жительства ответчика для исполнения. После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель предоставляет долж­нику срок для добровольного освобождения занимае­мой площади, а в случае неисполнения решения суда в добровольном порядке принимает меры по прину­дительному выселению.

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД