Объединив усилия

Глава города Махачкалы Салман Дадаев встретился с представите­лями общественных организаций и СМИ в парке Ленинского комсомо­ла.

Представители общественности обозначили ряд вопросов, которые остаются сегодня одними из самых острых: строительство на парковой территории, попытки захвата земель общественного пользования, появ­ление третьих лиц, которые тем или иным образом в разные годы пытались захватить часть земли.

По всем вопросам была заслушана информация представителей Управ­ления земельных ресурсов и землеу­стройства столицы, глава города дал поручение детально изучить докумен­ты и отстаивать в судебных инстанциях интересы города и горожан, чтобы в перспективе была возможность снять хотя бы часть обременений.

Основная дискуссия развернулась на территории бывшей зоны аттрак­ционов, которые были демонтированы после того, как выявилась их техниче­ская неисправность. Сегодня админи­страция города готовит данную пло­щадку под инвестиционный проект для размещения колеса обозрения.

Салман Дадаев подчеркнул, что инвестпроект, в первую очередь, рас­сматривается для приведения парка в надлежащий вид:

«Когда мы говорим о развитии пар­ка, мы должны помнить, что для этого необходимы финансы, которых у горо­да сегодня нет. Этот проект будет при­носить доход в бюджет города, позво­лив парку выйти на самосодержание».

По его словам, после возведения аттракциона будет создано 20 посто­янных и 10 сезонных рабочих мест, что обеспечит налоговое поступление в бюджет города.

Мэр Махачкалы разъяснил, что зем­ля парка не будет отчуждена под ин­вестора, участок просто будет отдан в аренду, и при невыполнении очень жестких условий инвестконтракта го­род оставляет за собой право изъять этот земельный участок.

Градоначальник заверил, что в ходе строительства колеса обозрения не будет нанесен вред ни одному зелено­му насаждению в парке.

«Не будет вырублено ни одного де­рева, но будет посажено до 30 дере­вьев и еще несколько десятков кустар­ников. Понимаете, парк сегодня нахо­дится в некоем запустении, нам надо помнить, что это не лес, а городской парк. В городском парке обязательно должна существовать инфраструктура, которая будет приносить доходы – это общемировая практика».

Руководитель Координационно­го совета НКО РД Шамиль Хадулаев призвал участников встречи не заци­кливаться на перечислении всех пре­дыдущих промахов тех, кто руководил городом, а соединить усилия для того, чтобы мнение представителей обще­ственности было услышано главой го­рода и было учтено.

Хадиджа Омарова