Презентация исторического портала

Федеральная служба исполнения наказа­ний представила широкой публике портал по истории отечественной уголовно-испол­нительной системы. Ресурс стал доступен на официальном сайте ведомства. Впервые си­ловая структура России систематизировала и обобщила огромный пласт материалов по собственной истории, и работа еще продол­жается. Проект представляет собой постоян­но обновляемую информационно-справоч­ную базу по истории уголовно-исполнитель­ной системы Российской Федерации.

В мероприятии, которая проходила в режиме видеоконференцсвязи, участвовали руководи­тели ФСИН России, представители научного сообщества, деятели культуры Российской Фе­дерации. В режиме видеоконференцсвязи были подключены все территориальные органы уго­ловно-исполнительной системы, сотрудники ко­торых приняли участие в наполнении портала ин­формацией. Среди них – сотрудники и ветераны УФСИН России по Республике Дагестан.

Исторический портал ФСИН России – резуль­тат почти годовой работы по сбору, обобщению и систематизации архивной информации об исто­рии и деятельности уголовно — исполнительной системы из самых различных, в том числе, до недавнего времени закрытых источников. Он со­брал в себе огромный объем как известной, так и ранее не публиковавшейся информации об исто­рии учреждений пенитенциарного ведомства, о сотрудниках уголовно-исполнительной системы – героях Советского союза и Российской Феде­рации, в оцифрованных документах и материа­лах, касающихся деятельности исправительных учреждений.

— На портале можно найти большое количество научных источников, а также узнать, как в разные годы тюрьма была изображена в кинематографе, литературе и живописи. В течение года усилия­ми экспертов ФСИН России, территориальных органов и образовательных организаций велась систематизация накопленных знаний, их оциф­ровка, увязка с ресурсами крупнейших библио­тек и музеев. Сегодня ФСИН России представ­ляет широкой публике многочисленные страни­цы своей истории, многие из которых ранее не были известны. Например, впервые публикуется планы московского тюремного Бутырского зам­ка «Бутырской тюрьмы», в том числе первый из известных планов, датированный 1804 годом, — сказал на презентации портала первый замести­тель директора ФСИН России Анатолий Рудый.

В содержании данного ресурса есть и раздел, посвященный истории системы исполнения на­казаний Республики Дагестан. В нем будут раз­мещены архивные сведения о деятельности ис­правительных учреждений республики, сотруд­никах, в различное время возглавлявших ведом­ство, а также информация об историко-экспози­ционной работе, ведущейся в УФСИН России по Республике Дагестан.

По мнению экспертов, представителей науч­ного сообщества, а также ведущих музеев стра­ны, исторический портал ФСИН России станет большим подспорьем специалистам в области истории, и будет интересен обычным гражда­нам, которые интересуются тематикой уголовно­го исполнения наказаний, а в особенности поле­зен молодежи, которая с началом работы такого ресурса получит возможность изучать историю самостоятельно, без посредников.

О большой значимости создания историческо­го портала для общества говорили и приглашен­ные гости, которые искренне поблагодарили за возможность узнать больше о развитии системы исполнения наказания тех, кто инициировал соз­дание подобного ресурса, так и всех тех, кто уча­ствовал в его наполнении.

В завершении мероприятия первый замести­тель директора ФСИН России генерал-лейте­нант внутренней службы Анатолий Рудый отме­тил, что одна из основных задач проделанной сотнями неравнодушных людей работы в том, чтобы общество по-иному посмотрело на уго­ловно-исполнительную систему.

Развитие исторического портала – долго­срочный исследовательский проект, предпола­гающий сотрудничество Федеральной службы исполнения наказания с архивами, музеями и библиотеками Российской Федерации, коорди­нацию усилий всех структурных подразделений ФСИН России, ее территориальных органов, образовательных и ветеранских организаций.

Амирхан Гасанов