Интересные соревнования

В минувшее воскресенье на озере Аджи (Папас), расположенное неподалеку от села Новокаякент, прошел турнир по ловле рыбы поплавочной удочкой, приуроченный к от­крытию рыболовного и туристического се­зона. Организаторами этих увлекательных, зрелищных лично-командных соревнований выступили Федерация рыболовного спорта Республики Дагестан и администрация базы отдыха «Аджи-Папас» в лице арендатора и спонсора Магомедсадира Ибрагимова при поддержке МО «Каякентский район».

На открытие сезона сюда приехали участники и многочисленные гости из районов и городов республики, для которых туризм и рыбалка яв­ляются активными видами отдыха. На базе Аджи организаторы их встретили радушно хлебом с солью. Коллектив мужского народного хора «Ка­якент» МКУ «Управление культуры и искусства» в национальных костюмах исполнил для них краси­вую старинную песню.

К участникам и гостям турнира обратился глава администрации района Магомедэмин Гад­жиев и поздравил их с открытием сезона. Он, в частности, сказал: « Мы приветствуем вас на благодатной Каякентской земле, которая богата природными ресурсами, фауной и флорой. Озе­ро Аджи, выбранное для проведения соревнова­ний, считается заповедной зоной, где в обилии частиковая порода рыб. Это излюбленное место отдыха любителей рыбалки. В наших ближайших планах и создание надлежащих условий для ту­ристов. Сегодня участники турнира будут сопер­ничать между собой в мастерстве и сноровке. Пожелаем им удачи и хорошего лова!».

Министр природных ресурсов и экологии Да­гестана Набиюлла Карачаев отметил: «В свое время это уникальное озеро высыхало и было на грани экологической катастрофы. Мы сумели спасти его в первую очередь благодаря усилиям арендатора Магомедсадира Ибрагимова, кото­рый смог вернуть ему первозданный вид. Здесь гнездятся редкие и исчезающие виды птиц, за­несенные в Красные книги России и Дагестана. Аджи относится к ключевой орнитологической территории РФ. Наша задача сохранить такие места для будущих поколений».

Главный судья турнира, старший охотовед Дагохотрыболовобщества Александр Яровенко произнес: «Если в прошлогодних соревнованиях по спортивному рыболовству здесь участвовало более 40 человек, то на нынешние подали заявку 55 любителей. Это говорит о возросшей попу­лярности спортивного рыболовства среди наро­да. Любой желающий, кому исполнилось 14 лет, может принять в них участие. Это очень азартный и захватывающий турнир для любителей рыбной ловли»,- подчеркнул он.

Руководитель туристического информацион­ного центра «Дербент -2000» Министерства ту­ризма и народных художественных промыслов РД Руслан Ахмедов констатировал: «База отдыха «Аджи-Папас» очень подходит для экотуризма, ведь площадь озера составляет 800 гектаров. Её администрация за короткое время создала над­лежащие условия для семейного отдыха. К услу­гам туристов уютные номера в комфортабельных домиках, лодки, катамараны, гидроциклы и спе­циально отведенная детская площадка с редки­ми и экзотическими животными. Здесь прекрас­ная живописная природа с чистым воздухом. С наступлением весны сюда выезжают туристы ловить рыбу, провести время в кругу друзей, по­сидеть у костра, сварить уху из пойманной рыбы и т.д. Наше ведомство включило озеро Аджи в туристический маршрут»…

После объявления команды «Старт» спор­тсмены распределились по своим секторам. По утвержденным правилам соревнования индиви­дуальные, и они делятся на два тура, каждый из которых длится по 2,5 часа. Победителем стано­вится тот, кто за отведенное судьями время пой­мает максимальное количество рыбы с попла­вочной удочкой. Вместе с опытными рыбаками в турнире участвовали и молодые спортсмены, рассчитывая на удачу. Напомним, что все призе­ры состязаний отмечены медалями, дипломами, Кубками, ценными подарками, а также отдельны­ми призами от спонсора. Открытый турнир был вторым по счету, который будет проводиться в Каякентском районе ежегодно с наступлением весны, начала сезона рыбалки и туризма.

Победителем турнира вышел представитель команды «Ванадеш» из села Губден Карабудах­кентского района Гусен Идрисов (сазан 1500 граммов).

Равилю Шакирову из села Новокаякент Кая­кентского района досталось второе место (сазан 1260 гр.).

Третьим призером стал Али Алиев из города Дагестанские Огни с общим весом улова 820 граммов.

Гаджи Мирзаев