О реабилитации наркозависимых

В ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Дагестан прошло межведомственное совещание, в ходе которого рассмотрели вопросы взаимодействия уголовно-испол­нительной инспекции с правоохранительными органами, министерством здравоохранения и Муфтиятом Респу­блики Дагестан в области реабилитации осужденных без изоляции от общества, признанных больными наркома­нией.

В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники УИС, помощник начальника Управления по работе с верующи­ми, а также представители МВД, министерства здравоохра­нения и Муфтията республики.

В своем выступлении полковник внутренней службы Сий­ибат Абасова довела до сведения участников совещания ин­формацию по наркозависимым осужденным, находящимся на учёте в инспекции, а также рассказала о взаимодействии с другими госорганами и институтами гражданского общества.

Майор полиции Надежда Сейфудинова ознакомила с дея­тельностью УКОН МВД по РД в сфере противодействия рас­пространения наркотиков, а также с результатами монито­ринга частных реабилитационных центров.

Специалист республиканского наркологического диспан­сера Саламат Шамсиева рассказала о том, какими ресурса­ми обладает Минздрав республики для помощи этим людям, признанным больными наркоманией, о методах лечения и ре­абилитации.

В свою очередь, представитель Муфтията республики Умар Идрисов рассказал об отношении религии Ислам к наркома­нии, а также о мерах противодействия и профилактики нарко­мании со стороны религиозных и общественных организаций.

В завершении мероприятия участники приняли совместное решение активизировать работу соответствующих органов профилактики по привлечению осужденных пройти курс лече­ния от наркомании, медицинской и социальной реабилитации с ежеквартальным подведением итогов.

Амирхан Гасанов