Дагестан – это музей под открытым небом

При правильной организации ра­боты наша республика, может стать туристической Меккой на Северном Кавказе.

Влияние туризма на Дагестан не­значительно, оно адекватно вкладу Республики в развитие данной отрас­ли. И сдерживается, в основном отсут­ствием реальных инвестиций, нераз­витой, я бы даже сказал отсутствием туристской инфраструктуры, низким уровнем гостиничного сервиса, де­фицитом квалифицированных кадров (экскурсоводов, гидов, горничных, ме­неджеров и т.д.), устойчивым мифом о Дагестане, как о зоне повышенного риска и т.д. Если власть заинтересо­вана в развитии туризма, она должна участвовать в создании этой необхо­димой туристской инфраструктуры.

Турфирма «Джага», которую я воз­главляю, является одним из двух фе­деральных туроператоров по между­народному въездному и внутреннему туризму в Республике Дагестан. В этом году исполнится 25 лет беспрерывной работы, кроме августа и сентября 1999 года, когда во время нападения банд­формирований на Дагестан, руководил ополчением района. О проблемах в ту­ризме я доложил в своем докладе Главе Республики на планерке, а позже на за­седаниях у Председателя Правитель­ства, которые проводил Артем Алек­сеевич Здунов в феврале 2019 года, на коллегии Минтуризма и народным художественным промыслам РД.

На сегодняшний день в Дагестане Министерством по туризму и народ­ным художественным промыслам при нашем участии созданы более 40 ту­ристских маршрутов, продолжаем ра­ботать над новыми маршрутами, кото­рые в скором времени будут готовы к паспортизации. Мы занимаемся также формированием туристского пакета, его продвижением и реализацией.

Более 120 организаций, ИП и фи­зических лиц занимаются оказани­ем туруслуг в Республике Дагестан. Подавляющее большинство из них осуществляют свою деятельность незаконно и находятся в «тени». От этого страдает экономика Республи­ки, бюджет недополучает миллионы рублей в виде налогов. Я как патриот своей страны, прослуживший 25 лет в Вооруженных Силах СССР и РФ, занимающийся 27 лет туризмом, не могу спокойно на это смотреть, ведь их бесконтрольная нелегальная дея­тельность, напрямую влияет и на мой бизнес и результативность других честных предпринимателей, которые платят налоги и оказывают качествен­ные и безопасные туристские услуги населению.

В Едином Федеральном реестре туроператоров, зарегистрировано всего 4 турфирмы, две по междуна­родному выездному и две по между­народному въездному и внутреннему туризму. Хотел бы обратить внимание на то, что осуществление туропера­торской деятельности лицом, сведе­ния о котором отсутствует в Едином Федеральном реестре туроператоров, влечет наложение административно­го штрафа от 50 до 100 тыс.рублей, а на юридических лиц от 5 до 10 млн. рублей. Этого они не боятся, потому что нет настоящего контроля! Сегодня необходимо поддержать тех, кто за­нимается честным бизнесом, платит налоги и поднимает туристский имидж Дагестана,подумать как их отличить от других, какие формы стимулирования им предоставить, чтобы все видели, что работать прозрачно выгодно! Ведь есть призыв Главы Республики выйти из тени и работать прозрачно!

Существуют серьезные проблемы для туристов, которые приезжают к нам для пляжного отдыха. На планерке у Главы Республики я озвучил вопрос безобразного отношения тех, кто дол­жен заниматься благоустройством го­родских и других пляжей вдоль моря, очистными сооружениями и санитар­ным состоянием прибрежной зоны. Должен отметить, что с приходом но­вого министра заметно активизирова­лась работа в решении ряда проблем отрасли.

Считаю необходимым:

Принять меры к завершению инвен­таризации земель прибрежной зоны, если она используется не по назначе­нию и годами простаивает, изъять и передать инвесторам, используя опыт ведущих туристических стран таких как Турция, Египет и Тунис с главным условием, чтобы они там построили 4-х и 5-ти звездные отели, организо­вав для них беспроцентный кредит и освобождение от уплаты налогов на 5 лет. Если так подойти к решению этой проблемы, могут принимать участие местные, региональные и зарубежные инвесторы, в т.ч. известные во всем мире. В этих же местах создать осо­бые экономические зоны.

Дагестан станет привлекателен для массового инвестора только тогда, когда сделает приоритетной задачей изменение таких ключевых свойств реального сектора экономики, как стратегичность деятельности, целе­направленность распределения ре­сурсов и надежность системы управ­ления и собственными действиями добьется того, что распространение этих свойств по объектам реального сектора станет устойчивой тенденци­ей. Все это относится к необходимым системным условиям формирования ресурсной базы и внешней среды для развития у нас туризма. Воздействие власти на условия, повышающие на­дежность и эффективность инвести­ций будет тем самым управлением инвестиционной привлекательности реального сектора экономики и ту­ризма, характеризующийся высокой скоростью оборота капитала, может стать ведущей отраслью экономики Республики.

Необходимо принять срочные меры по завершению строительства очист­ных сооружений, благоустройству бе­рега моря, обеспечению безопасности для здоровья отдыха туристов.

Отремонтировать дороги, идущие к основным местам туристского показа такие как с. КубачиДахадаевского рай­она, с. Балхар Акушинского района, к смотровым площадкам в поселке Дуб­ки, в с. Зубутли Казбековского района, к песчаной горе «Сары-Кум» Кумторка­линского района.

Принять срочные меры по выводу туристического бизнеса из тени, по правовому и безопасному регулирова­нию оказания туруслуг.

Активизировать работу ТИЦ, напра­вить их деятельность по своему пред­назначению.

Необходимо активно заниматься продвижением туристского потенци­ала нашей Республики в российских СМИ, приглашая туристов в нашу гостеприимную и прекрасную Респу­блику.

Юкрудин Салимханов,

почетный работник туриндустрии России