Гречка

Незаменимый компонент здорового питания. Она выращивается без «хи­мии». В зернах гречихи содержатся: легко усваиваемые белки — до 16% (в том числе незаменимые аминокисло­ты — аргинин и лизин); углеводы — до 30% и жиры – до 3%; много минераль­ных веществ (железо, кальций, фос­фор, медь, цинк, бор, йод, никель, ко­бальт); клетчатка; яблочная, лимонная, щавелевая кислоты; витамины группы В, РР и Р (рутин). Котелок с кашей — это своего рода небольшая аптечка, а раз так – гречку запросто можно ис­пользовать в качестве альтернативы лекарствам.

Содержащееся в крупе железо спо­собствует образованию красных кро­вяных телец и гарантирует хороший цвет лица. Калий поддерживает опти­мальное кровяное давление, кальций – наш верный союзник в борьбе про­тив кариеса, ломких ногтей и хрупких костей, магний спасает от депрессии и помогает в борьбе с лишним весом.

Особенно полезна гречка, как счита­ют врачи, больным диабетом и людям, страдающим ожирением, поскольку гречка содержит меньше углеводов, чем другие крупы, ведь недаром диа­бетикам и тучным людям противопо­казаны продукты с высоким их содер­жанием: рис, картофель, белый хлеб, сладости. Блюда из гречки заменят больному и картофель, и хлеб.

Гречневая каша помогает работе сердца и печени, она способствует выведению из организма избыточно­го холестерина (а значит, любителям гречки не столь грозят старческий склероз и проблемы с сердцем), выво­дит из организма шлаки и ионы тяже­лых металлов, что особенно актуально для жителей мегаполисов и районов с неблагополучной экологией.

Гречка рекомендуется людям, стра­дающим болезнями сосудов, ревма­тизмом и артритом, она уменьшает проницаемость сосудов и их ломкость, препятствует тромбообразованию. Среди других круп гречка считается наиболее полноценной заменой мясу.

Врачи ценят гречку и за большое ко­личество рутина. Это вещество уплот­няет стенки кровеносных сосудов, останавливает кровотечения, оказы­вает профилактическое и лечебное воздействие на вены, например, при варикозном расширении вен и при геморрое. В соединительных тканях рутин укрепляет мельчайшие крове­носные сосуды. Поэтому гречневая каша крайне полезна при различных заболеваниях сосудов. Она улучшает кровообращение и укрепляет иммун­ную систему. Гречка ценится также за способность поддерживать зрение и мозговое кровообращение.

Усман Мансуров,

Госинспектор Управления Россельхознадзора по РД