Рак — не приговор

Во всем мире примерно одна из каждых 8 смертей вызвана раком. Рак вызывает больше смертей, чем малярия, туберкулез и СПИД вместе взятые. Ежегодно в феврале отмечается Международный день борьбы с раком. В связи с этим, рассказать о болезни мы попросили врача-онколога Поликлиники №1 Харисову Зарему Госеновну.

 

Что означает это страшное слово рак?

Название одно — рак, а болезней много. Рак – это одно имя для более, чем 100 заболеваний. Все виды рака на самом деле являются результа­том не управляемого размножения аномальных клеток, которые используют ресурсы организма для своего распространения по телу человека. рак — это механизм самоуничтожения. Природа создала много таких механизмов.

Иногда для обозначения этих заболеваний используются также такие термины, как зло­качественные опухоли или новообразования. Рак развивается из одной клетки. Превращение нормальной клетки в раковую происходит в ходе многоэтапного процесса, представляющего развитие предракового состояния в злокаче­ственную опухоль. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетически­ми факторами человека и тремя типами внешних факторов, включающих физические канцерогены (ультрафиолетовое и ионизирующее излучение); химические канцерогены (асбест, компоненты табачного дыма, афлатоксины (загрязнители пи­щевых продуктов), мышьяк); биологические кан­церогены, вызываемые некоторыми вирусами, бактериями или паразитами.

Многим интересен механизм возникнове­ния рака, как всё происходит?

Надо сказать, что здоровые клетки имеют встроенную возможность самоликвидироваться. Научное название этого процесса называется апоптоз («самоубийство клеток»). Это процесс, при котором клетка распознает, что присутствует опасность нанести ущерб содружеству окружа­ющих клеток и разрушает себя, чтобы защитить остальную часть тела. В раковых клетках этот автоматический процесс отсутствует, ученые до сих пор работают над выяснением сути этого яв­ления.

Характерным признаком рака является бы­строе образование аномальных клеток, прорас­тающих за пределы своих обычных границ и спо­собных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы. Этот процесс называется метастазом. Именно метастазы яв­ляются основной причиной смерти от рака.

Бытует мнение, что рак передается по на­следству, так ли это?

Только очень небольшой процент раковых заболеваний (менее 5%) имеют генетическую связь. Поэтому, когда говорят, что большинство раковых заболеваний являются генетическими, не верьте этому. Даже если в какой-то семье были случаи раковых заболеваний, то не «таин­ственный ген» передается по наследству от ро­дителей. Передаются гены, которые определяют активность каких-то ферментов, скорость деток­сикации вредных веществ в печени и т.д.

Установлено, что раковые заболевания мужчин и женщин обусловлены разными причинами, это связано с половыми особен­ностями?

Наиболее часто встречающиеся типы рака среди мужчин и женщин отличаются друг от дру­га. У мужчин чаще всего диагностируют рак лег­кого, рак желудка и рак предстательной железы. В ряде стран рак предстательной железы у муж­чин выходит на первое место. У женщин на пер­вом месте — рак молочной железы. Среди ос­новных причин, формирующих заболеваемость раком, как показывает статистика, лидирующую позицию занимает стресс, неправильное пита­ние и вредные привычки.

Не мало сказано о вреде курения, и тем не менее многие не отказываются от вредной привычки…

Надо сказать, что табак сам по себе не вызыва­ет рак – это химические вещества, содержащие­ся в дыме, вызывают рак. Эти вещества в дыме опасны не только для того, кто курит, но и для тех, кто живет в одной квартире или работает в одной комнате с курящим человеком. Те, кто не курит, а только дышит дымом от курящего человека, на­зываются «пассивными курильщиками» и стра­дают от этого не меньше, а чаще даже больше, чем сам курильщик.

Исследования также показали более высокий риск рака у тех, кто работает в ночные смены. До­статочный сон – это самое недооцененное пре­имущество действенной профилактики рака, о котором почему-то мало говорят.

Связано ли заболевание раком с достиже­нием, какого-то возраста?

Люди заболевают раком в любом возрасте. Поэтому принимать меры для профилактики рака надо уже в молодом возрасте. Например, ожире­ние увеличивает риск развития рака. А если уже поставлен диагноз рак, то ожирение может сни­зить шансы на выживаемость.

Рак может долго развиваться в организме без симптомов. При раке яичников, раке легкого и раке толстой кишки у больного человека долго может не быть никаких симптомов. «Тихий убий­ца» — так называют рак яичников врачи.

Он протекает без симптомов, нет болей, до 3 – 4 стадии, только слабость отмечают больные.

Полезно знать, что есть продукты, которые мо­гут «включать» механизм саморазрушения в ра­ковых клетках и это вызывает их гибель (зеленый чай, ягоды, куркума, авокадо, чеснок, капуста, горький шоколад).

В 2019 году Всемирный день борьбы с ра­ковыми заболеваниями проводится под де­визом «Рак — не приговор».

Поэтому и хочется мне призвать наше населе­ние не пренебрегать требованиями наших врачей о своевременном прохождении диспансериза­ции. Учредив институт диспансеризации, кстати, которого в западных странах не существует, наше государство заботится о здоровье каждого. При плановых обследованиях часто выявляются раз­личные поражения тех или иных органов, в том числе и опухолями. В то же время, проводятся специальные медицинские обследования, на­зываемые скринингом, с целью выявления пато­логий и заболевания на ранних стадиях или воз­можного риска. Считается большой удачей, если выявление происходит на ранней стадии. Жен­щина должна посетить гинеколога, проктолога и маммолога, мужчина — сделать рентген легких, обследовать желудок, толстую кишку и предста­тельную железу. Эти обследования являются ран­ним подходом к выявлению онкологических забо­леваний. При раннем выявлении и лечении рака смертность от этой болезни можно уменьшить.

Начиная с 40 лет каждому человеку не реже од­ного раза в год следует обследоваться у онколо­га. На начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии, причем в 99% случаев их можно вылечить хирургическим путем. Хорошо поддаются терапии даже на продвинутой стадии опухоли яичников, молочной железы, мужской половой сферы, опухоли головы и шеи, лимфо­мы.

Онкология сегодня это конечно достаточно развитое и довольно технологичное направ­ление медицины.

Это действительно так. В каждой клинике есть необходимая диагностическая аппаратура. На­пример, в Городской клинической больнице есть компьютерный томограф, магнитно-резонанс­ный томограф с функцией онкопоиск, есть мам­мограф, самое современное ультразвуковое, рентгеновское и эндоскопическое оборудова­ние. Также сегодня в арсенале врачей есть все современные технологии для терапии онкологи­ческих заболеваний. Но чтобы добиться успехов в лечении, пациенту нужно доверять врачу, не обращаться к шарлатанам, которые спекулируют на его беде. В настоящее время рак не приговор: это болезнь, с которой можно справиться, кото­рую умеют лечить.

Беседовал

Рашид Рашидов