Поэтический вечер «Родники Кайтага»

Каждый человек в душе немного поэт. И уж тут, во всяком случае, поэзия приходит в гости к каждому, как кунак приходит в саклю к свое­му кунаку. Именно любовь к поэзии и песне объединила, сдружила бо­лее 30 самодеятельных и именитых поэтов, писателей Кайтага. Они объединились и создали свое ли­тературное объединение «Родники Кайтага».

 

Наша справка:

История и культура Кайтага имеют глубокие корни. Были здесь известные люди, которые их создавали и в насто­ящее время тоже их немало. До наших дней дошли поэмы кайтагского устно­го народного творчества «Камбарла Бика» и «Арда Бубу» .

Лучшим представителем литера­туры конца 19 начала 20 века Кайтага является классик дагестанской лите­ратуры Адам Муртузалиев — поэт, мыс­литель и философ.

Значительно обогатил литературное творчество Кайтага, в послевоенные годы писатель Магомед Амиралиев, Султанмурад Зубаилов, участник Ве­ликой Отечественной войны, ветеран труда, член Союза писателей России, народный поэт Дагестана Касумбег Миграбов.

В молодой дагестанской прозе и поэзии 90-х годов появилась целая плеяда кайтагских поэтов и писате­лей. Это члены Союза писателей Рос­сии Хадижат Габибова , Айшат Нухка­диева, Магомед Герейханов, члены Союза журналистов России Патимат Мирзаева, Агаси Ибиев, Сайгибат Аб­дулкеримова, талантливые самоде­ятельные поэты и писатели, которые издали отдельные сборники стихов и книги Мисей Абдусаламова, Арслан­бек Алжанбеков, Абдулжалил Адзиев, Асият Магомедсаидова, Зубайдат Га­санова , Шахбан Маммаев и многие другие.

Литературно-поэтическое объеди­нение «Родники Кайтага» начало свою деятельность в 1991 году при Цен­тральной районной библиотеке. Пер­вым его руководителем был участник Великой Отечественной войны, писа­тель Султанмурад Зубаилов.

В течение двадцати лет руководит этим объединением самодеятельный поэт-песенник Зубайдат Гасанова, за­служенный работник культуры Даге­стана, директор Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги».

Деятельность объединения «Род­ники Кайтага» стимулировал всплеск творчества поэтов и писателей райо­на. В 1998 и в 2003 годах в Дагестан­ском книжном издательстве вышли два сборника стихов поэтов Кайтага . Они были выпущены при поддержке администрации района.

«Родники Кайтага» за четверть века плодотворной творческой деятельно­сти взрастило не одно поколение поэ­тов, выпустило более сорока сборни­ков стихотворений. Сейчас в составе объединения тридцать два начинаю­щих и именитых поэтов, чье творче­ство оказывает огромное влияние на Кайтагский район. Ежегодно в рамках литературного объединения проходят презентации книг, творческие вече­ра, праздники кайтагской поэзии и песни, встречи поэтов и писателей с учениками. В прошлом году проведе­ны творческие вечера Айшат Нухкади­евой, Патимат Мирзаевой, Зубайдат Гасановой, презентации книги «Книга кайтагской памяти» Алима Темирбу­латова , доктора политических наук , главы администрации Кайтагского района, книг «Кайтаг и кайтагцы» и «Кайтагские сказки» профессора Уз­липат Гасановой, встреча с членом Союза писателей России и Союза пи­сателей 21 века Магомедом Кадырбе­ковым и другие мероприятия. Все они проходят с целью сохранения родных языков, культуры, самобытности, идентичности народа.

Традиционный праздник кайтагской поэзии, посвященный 90-летию райо­на, открылся песней «Мой Кайтаг» на слова Патимат Мирзаевой в исполне­нии ансамбля кумузисток «Кайтагские девушки». В зале собрались любите­ли и поклонники кайтагской поэзии и песни, у которых беззаветная любовь и преданность к своей малой родине.

Слово представляют заместите­лю главы администрации Кайтагского района Халитбеку Халитбекову: «Поэ­зия — это музыка, волнующая душу, на­полняющая ее безграничной любовью к человеку, природе, родине.

Выразить в поэтическом слове, свое поэтическое видение мира, се­годня сюда приехали члены литера­турного объединения «Родники Кай­тага», самодеятельные поэты писа­тели из Кайтага. На нашем празднике мы приветствуем и дорогих гостей, которые отозвались на приглаше­ние. Наши поэтические вечера — это радость встречи с уже знакомыми и новыми стихами. А еще — это редкая возможность собраться вместе ста­рым и новым друзьям, заново пере­жить чудесные мгновения, поговорить о жизни, вспомнить былое и помеч­тать… Но, главное, погрузиться в мир поэзии и позабыв о времени, читать и слушать стихи…

Самое важное в наших встречах, отметить знаменательные события в литературно-поэтической жизни чле­нов объединения «Родники Кайтага», у которых произошло их немало, ради этого мы сегодня и собрались.

Так, за прошедший год наша много­уважаемая Айшат Нухкадиева была принята в члены Союза писателей России. Считаем, что вступление в эту престижную творческую организацию является актом признания её актив­ной гражданской позиции. Она автор сборников стихов « Моя дорога», «Я родом из войны». Поэзия для неё — это солнце, которое светит, освещая ее нелегкую жизненную дорогу. Ее сти­хи-это теплые лучики щедрого, добро­го сердца, наполненные бесконечной любовью к людям.

На слова Айшат Нухкадиевой поет артистка Центра Культуры Анзират Зу­баилова.

Поэзия обладает одним удивитель­ным свойством. Она возвращает сло­ву его первоначальную, девственную свежесть. Самые стертые, до конца «выговоренные» нами слова, начисто потерявшие для нас свои образные ка­чества, живущие только как словесная скорлупа, в ней начинают сверкать, звенеть, благоухать.

Сегодня мы встречаемся с масте­рами слова, которые способны заста­вить слово звонко и мелодично зву­чать, заслушаться своих читателей, забыв обо всем. Речь идет о талантли­вой поэтессе, фольклористе Хадижат Габибовой.

Она — автор сборников стихов «Цве­ты поздней осени», поэмы-легенды «Девица Мари», ею изданы две дет­ские книги «Сказки для детей», а также является составителем книги «Фоль­клор Кайтага».

В этом году наша многоуважаемая Хадижат Габибова отмечает свой 70- летний юбилей. Эту знаменательную дату ее товарищи по перу собираются отметить, организовав вечер-экскур­сию по творчеству талантливой по­этессы.

Мы все поклонники вашего твор­чества поздравляем вас с этой слав­ной датой. Здоровья вам, Хадижат и дальнейших творческих успехов и всех благ…

Песни на её слова популярны в на­роде. Народная артистка Дагестана Цибац Алишихова исполнила песню на слова Хадижат Габибовой.

На вопрос «Что такое поэзия» из­вестный поэт современности Расул Гамзатов отвечал: «Поэзия — это волне­ние. Поэт должен поймать его, как пти­цу на лету. Если в людях есть волнение, то сердце по сердцу скучает».

Поэзия — мир, созданный для ду­ховного развития и обогащения творческой личности. Это сокровищ­ница литературного языка, которая позволяет через традицию сохранять индивидуальность народа. Её в по­эзии сохраняет народный поэт Да­гестана Касумбек Миграбов, которая волнует, затрагивает душу, не остав­ляет никого равнодушным. Сегодня он с нами.

Песню на его слова исполняет Пати­мат Галимова.

Прекрасный стих подобен смыч­ку, проводимому по звучным фибрам нашего существа. Не свои — наши мысли заставляет поэт петь внутри нас. Заставляет петь сердца своих по­клонников песни на стихи Зубайдат Га­сановой, автора сборника стихов « В ладу с жизнью», ее стихи напечатаны в сборниках стихов поэтов Дагеста­на и Кайтага. Недавно, состоялся ее творческий вечер. Зубайдат Гасанова в 2018 году стала лауреатом премии Правительства Республики Дагестан «Душа Дагестана».

Собравшиеся посмотрели ролик, посвященный творчеству Зубайдат Га­сановой.

Талантливая творческая личность, которая совмещает любимое дело- журналистику с поэзией Хасайбат Аб­дусаламова с седьмого класса являет­ся членом литературного объединения «Родники Кайтага». Ей очень подходят слова Константина Паустовского: «По­этическое восприятие жизни, всего окружающего нас — величайший дар, доставшийся нам от поры детства. Если человек не растеряет этот дар на протяжении долгих трезвых лет, то он поэт или писатель».

Великий писатель Лев Толстой го­ворил: «Поэзия есть огонь, загораю­щийся в душе человека. Огонь этот жжет, греет и освещает. Настоящий поэт сам невольно и страданьем горит, и жжет других».

Поэзия Патимат Мирзаевой, талант­ливой самодеятельной поэтессы и жжет и греет поклонников ее творче­ства. Она автор сборников стихов на даргинском языке «Сердце, которое поет», «Услышьте меня», «Полынь люб­ви». В прошлом году в Дагестанском книжном издательстве вышел ее сбор­ник стихов на русском и на даргинском языке «Узоры Кайтага». Готовится к из­данию и другая ее книга «История се­ления Дарша».

Щедро делится Патимат, душевной теплотой, любовью и преданностью к родной земле, передает все свои чувства в стихах, которая стала из­вестным в Дагестане самодеятельным поэтом-песенником, на ее стихи поют песни популярные певцы и артисты дагестанской эстрады Рашид Магоме­дов, Джамиля Омарова и другие.

«Отдать свою любовь людям — не в этом ли главный смысл человече­ской жизни, поэзии? Я за верность в любви. И потому я пишу о любви, славлю женщину — мать, жену, под­ругу. Мы дети любви. И в этом наше счастье» часто говорил Расул Гамза­тов. Тема любви, самая актуальная в и поэзии самодеятельных поэтов Кайтага.

Литературное объединение «Род­ники Кайтага» каждый год пополня­ется новыми членами. Недавно в его ряды влилась еще одна замечатель­ная, талантливая самодеятельная по­этесса Хава Алиева. Недаром гово­рят, что поэзия — это музыка души. У неё поэзия рождается, звонко звучит в ее нежном сердце как музыка,у ко­торой особенный талант. Она не про­сто сочиняет стихи на кайтагском и на литературном даргинском языке, а поет свои стихи. В конце прошлого года в книжном издательстве вышел первый сборник стихов Хавы Алие­вой «Мир моих мелодий», Скоро мы проведем презентацию ее сборника стихов.

Поэзия — красочное полотно, на котором можно разбавлять и смеши­вать различные цветовые палитры. Гармоничное сочетание оригинальной формы и содержания достигается ис­тинным поэтом. Истинным поэтом мы считаем Магомеда Рашидова за его мастерство создавать стихи- песни на кайтагском языке. На литературном даргинском языке пишут все самодея­тельные поэты Кайтага, но особенные, оригинальные и очень популярные стихи — песни на своем кайтагском языке удаются только ему. Он автор книги стихов «Мой Кайтаг», готовится к изданию и другой его сборник стихов « Всегда в моем сердце мой Даргини­стан-Дагестан».

Многие кайтагские певцы поют пес­ни на его слова Магомеда Рашидова. У нашей замечательной певицы, заслу­женного работника культуры РД Пати­мат Галимовой половина репертуара состоит из песен на слова Магомеда Рашидова.

На слова Магомеда Рашидова поет Издаг Магомедова.

Долгое время в редакции районной газеты «Труженик Кайтага» трудится в должности заместителя редактора замечательный человек, талантливый специалист и самодеятельный поэт Сайгибат Абдулкеримова, заслужен­ный работник культуры РД. Она автор сборников стихов «Крик души», «Серд­це Кайтага»

На слова Сайгибат Абдулкеримовой поет Гульмира Магомедова.

Все мы пришли в этот мир не про­сто так: кто-то хорошо рисует, кто-то хорошо танцует, кто-то хорошо поёт, а кто-то пишет стихи. А, она пишет стихи и музыку, чтобы выплеснуть в них всё, что скопилось у неё на душе: мысли, чаяния, переживания, эмоции. Не каждый любит поэзию, не каждому дано её понять, но у каждого есть свои переживания и мечты, которые он мо­жет хотя бы попытаться выплеснуть в рифмованной форме. Человек должен быть свободен от стереотипов и мне­ния окружающих, во всяком случае, особенно творческий. Пишите, про­буйте, ничего не бойтесь, может вас подхватит эта волна, может вы скры­ваете от мира свой талант, может у вас большое будущее. Пишите, высказы­вайте своё мнение, будьте счастливы­ми и свободными.

Живая звучащая речь способна выразить в словах все многообра­зие окружающего нас мира и все бо­гатство внутреннего мира человека. Богатый внутренний мир Мисей Аб­дусаламовой отражается в ее стихах и песнях Она автор сборника стихов «Радуга чувств». Замечательный педа­гог работала директором Чумлинской средней школы. Её семья творческая и талантливая. Её дочь Хасайбат Аб­дусаламова-тоже самодеятельный поэт, член литературного объединения «Родники Кайтага». Даже на поэтиче­ском поприще у Мисей Абдусаламо­вой есть ученики. Она сегодня приеха­ла со своей ученицей Арсланбековой Зарият, которая любит сочинять сти­хи.

Из поколения в поколение, в дружбе и согласии, в Кайтаге живут даргин­цы и кумыки. Немало здесь самодея­тельных кумыкских поэтов. Сегодня их представляет поэт Айшат Абдурази­зова, которая пишет на русском языке и замечательный певец кумыкских пе­сен Магомедзагир.

Поэзия — это то, что окрыляет чи­тателя, касается самых сокровенных струн в самых глубоких уголках души, а затем дарит ощущение легкости, невесомости и наслаждения уверена Айшат Абдуразизова, заслуженный работник культуры РД, директор Цен­тральной районной библиотеки. Она с удовольствием пишет стихи, рисует, вышивает.

Поэзия — это мир стихотворных ше­девров, в которых человек открывает свою душу, эмоциональные пережи­вания, пытается донести читателю жизнь с разных сторон, как с осадком горечи, так и с привкусом сладкого коктейля соглашается Халимбек Ха­лимбеков в своих стихах. Он один из самых талантливых самодеятельных поэтов Кайтага. Начал писать сти­хи с 5 класса. Эмоционально, ярко с юмором, многокрасочные его стихи поднимают настроение, пробуждают в наши души самые добрые человече­ские чувства.

Песню на слова Халимбека Халим­бекова поёт Султанат Шахвалиева, за­служенный работник культуры РД.

Почему люди читают стихи? По­тому что слово настоящего поэта, наполненное внутренней музыкой и гармонией способно порой сказать больше, чем целые тома обыден­ных серых слов. Почему людям нуж­ны стихи? Достаточно оглянуться на опыт наших предков, чтобы увидеть: «поэт» и мудрец» часто значили одно и то же. Недаром на Востоке могучие владыки не чуждались поэтического слова, а великие поэты становились крупными государственными деяте­лями. Поэзия Курбана Ибециева — она серьезная и мудрая, которая застав­ляет задумываться о смысле жизни, искать ответы на многие философ­ские вопросы. В основном он пишет поэмы.

Песню на слова Курбана Ибециева поет Аминат Ибиева.

Вечер подошел к концу. Мира и счастья вам, дальнейших творческих успехов. Дай Аллах вам силы, здоро­вья и творческого горения, чтобы вы могли издавать каждый год сборники стихов на радость людям, а мы со сво­ей стороны будем устраивать такого рода мероприятия как можно чаще. Всего вам доброго и до новых встреч!

Гаджи Мирзаев

Р.S. Автор благодарит руководите­ля литобъединения «Родники Кайтага» Зубайдат Гасанову за помощь в подго­товке данного материала.