Качество и безопасность зерна

Требования к качеству и безопас­ности зерна, муки и хлеба тесно взаимоувязаны между собой. Низ­кое качество хлеба часто вызвано переработкой с примесью пророс­шего зерна, поврежденного кло­пом-черепашкой, свежеубранного, морозобойного, высушенного при высокой температуре и др. Такая мука характеризуется низким со­держанием и качеством клейкови­ны, повышенной или пониженной ферментативной активностью. Хлеб из такой муки получается низ­кого объема, с крошковатым или заминающимся мякишем, быстро черствеет или плесневеет, а также может быть опасен для потребле­ния.

Это вызывает необходимость кон­троля качества и безопасности зерна на всех стадиях его обращения, вклю­чая мониторинг качества зерна нового урожая, контроль качества и безопас­ности при хранении, переработке и реализации.

Зерно живой организм, в котором происходят процессы метаболизма и который реагирует на изменение внешних параметров хранения.

При изменении влажностно-тем­пературного режима хранения может повыситься влажность зерна. Повы­шенное содержание влаги в зерне приводит к изменению физических и биохимических свойств: повышает­ся способность к прорастанию зерна; появляется дефектность зерна, начи­ная от первой стадии (солодовый за­пах) и заканчивая четвертой стадией (гниение и полная порча); интенсивно развиваются микроорганизмы, пле­сени, как продуценты микотоксинов; увеличивается риск развития «карто­фельной болезни хлеба»; возрастает интенсивность дыхания зерна и увели­чивается риск самосогревания.

Важнейшим показателем является контроль за содержанием примесей в зерне.

Например: повышенное содержа­ние минеральной примеси, в т.ч. галь­ки, может привести при переработке зерна к ее попаданию в готовую про­дукцию и вызвать повреждения зубов и желудочно-кишечного тракта; фу­зариозные зерна, которые вызывают токсикозы у людей и животных; куколь, ядовитые семена из-за содержащих­ся в них ядовитого сапонина гитагина, оказывающего сильное раздражаю­щее действие на желудочно-кишеч­ный тракт. При отравлении куколем наблюдается слюнотечение, тошнота, рвота, затруднение глотания, колики, понос. В дальнейшем отравление про­является в общей слабости, угнетении сердечной деятельности, судорожных состояниях и в наступлении парали­чей. Отравление семенами куколя на­блюдается у животных при скармлива­нии им муки или отрубей, засоренных семенами. Особенной чувствитель­ностью обладают молодые животные, которые в случае сильного отравления погибают на третий день; спорынья яв­ляется вредной примесью. Спорынья – род грибов, паратизирующий на зла­ковых. Из-за употребления хлеба из зерна, поражённого спорыньёй, воз­никали эпидемии так называемого «Ан­тониева огня» (эрготизма) — пищевого токсикоза алкалоидами спорыньи. Склероций спорыньи содержит боль­шое количество алкалоидов, наиболее ядовитый из которых — эрготинин, при употреблении в пищу вызывающий су­дороги и длительные спазмы гладкой мускулатуры; также при отравлении наблюдаются расстройства психики, нарушение глазодвигательной функ­ции, а спустя несколько месяцев — ос­ложнённая катаракта, большие дозы приводят человека к гибели; семена горчака ползучего содержат сескви­терпеновые лактоны, которые ядовиты для лошадей. При переработке зерна с повышенным содержанием горчака в муку она приобретает горький вкус; семена софоры лисохвостной со­держат алкалоиды. При выраженной форме отравления наблюдается голо­вокружение, рвота, атония кишечника, психомоторное возбуждение, тахикар­дия, судороги; термопсис ланцетный содержит алкалоиды, оказывающие вредное воздействие на человека. При повышенном содержании может вы­звать обильное слюнотечение, тошно­ту, рвоту, остановку дыхания, возмож­ны судороги, сменяющиеся депресси­ей. Прогрессирующее расстройство дыхания на фоне сердечно-сосуди­стой недостаточности может привести к летальному исходу; семена вязеля разноцветного являются вредной при­месью, они содержат катартин ядови­тый для людей и животных. Вызывают рвоту и диарею. Размолотые семена придают муке горький вкус; семена ге­лиотропа опушенноплодного являют­ся вредной примесью, под влиянием которых развивается токсический ге­патит, тошнота, рвота, боль и вздутие живота, диарея; семена триходесмы седой способны передавать токсиче­ские вещества непосредственно зерну хлебных злаков.

Особую опасность представляют ми­котоксины, которые могут развиваться на поверхности зерна при неблагопри­ятных условиях хранения. Афлотоксины и охратоксины поражают печень и об­ладают выраженным канцерогенным действием.

Зерно поражается многими болез­нями, в результате чего снижается урожай и ухудшается его качество. В процессе переработки зерна ми­неральная пыль и микроорганизмы переходят в готовый продукт, что при­водит к его повышенной бактериаль­ной обсемененности. Одной из самых распространенных бактерий является картофельная палочка. Пораженный картофельной болезнью хлеб приоб­ретает неприятный специфический запах, имеет липкий мякиш, а затем в середине буханки появляется черная пустота с сильным гнилостным запа­хом. Употребление хлеба, пораженно­го картофельной болезнью опасно для здоровья.

Для предотвращения распростра­нения картофельной болезни необ­ходимо проведение определенных мероприятий во всех звеньях цепи – начиная с почвы, зерна и заканчивая приготовлением хлеба.

Развитие в хранящемся зерне ам­барных вредителей, особенно клещей, влияет на вкус и запах зерна. При не­большом их количестве зерновая масса приобретает приятный медовый запах, дальнейшее размножение и жизнедея­тельность клещей приводит к образова­нию запаха тухлых яиц (сероводорода). При чрезмерно длительном хранении зерна постепенно могут появляться привкусы и запахи, свойственные про­горклому жиру.

Зараженность зерна амбарными вредителями наблюдается при не­благоприятных условиях хранения в неподготовленных и необеззаражен­ных хранилищах. В зерновой насыпи развиваются насекомые и клещи. Они не только поедают зерно, но и сильно загрязняют его, снижают пищевые до­стоинства, способствуют повышению влажности, что может вызвать самосо­гревание, развитие микроорганизмов.

Это далеко не полный перечень опасных факторов, влияющих на здо­ровье человека и животных при ис­пользовании зерна и продуктов его переработки без контроля качества и безопасности.

Асия Мирзоева,

Госинспектор Управления Россельхознадзора по РД