Земля сельхозназначения — объект охраны природы

Отличительной чертой сельскохозяй­ственных угодий является наличие плодо­родного слоя — верхней гумусированной части почвы. Способностью удовлетворять потребность сельскохозяйственных куль­турных растений в питательных веществах, воздухе, воде, тепле, биологической и фи­зико-химической среде и обеспечивать урожай сельскохозяйственных культурных растений, то есть плодородием, обладают не все земли сельскохозяйственного назна­чения, а только почвы сельскохозяйствен­ных угодий.

Одним из основополагающих принципов ис­пользования земель сельскохозяйственного назначения является охрана земли, как важней­шего компонента окружающей среды и сред­ства производства в сельском хозяйстве.

Землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны про­водить мероприятия по сохранению почв и их плодородия, по защите земель от загрязнения и других негативных воздействий, в результате которых происходит деградация земель; а так­же обязаны проводить мероприятия по ликви­дации последствий загрязнения, в том числе, биогенного загрязнения и захламления земель, по сохранению достигнутого уровня мелио­рации, по рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевре­менному вовлечению земель в оборот, сохране­нию плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый житель страны имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого разви­тия, жизни и деятельности народов, проживаю­щих на территории Российской Федерации.

Важно, чтобы все, кто в своей деятельности связан с землей, понимали, что земля это ос­нова жизни человека и относиться к ней надо бережно.

Мурад Карачаев,

начальник отдела Управления Россельхознадзор по РД