СТРЕЛОК ИЗ ТАШКАПУРА

Зульпукар Зульпукарович Абдурахманов — участник Великой Отечественной войны. Ге­рой Советского Союза.

Родился 15 марта 1924 года в селе Ташка­пур ныне — Левашинский район Дагестана.

25 февраля 1942 году был призван на служ­бу. С 19 сентября 1942 года находился на фронтах Великой Отечественной войны в со­ставе Черноморской группы войск Закавказ­ского и Северо-Кавказского фронтов. Участ­ник Битвы за Кавказ.

В марте 1943 года Абдурахманова перевели в 19-ю стрелковую дивизию 57-й армии в со­ставе которой он принял участие в решающей фазе Курской битвы — Белгородско-Харьков­ской операции. Затем участвовал в освобож­дении Левобережной Украины. В конце сен­тября 1943 года стрелковые части 57-й армии форсировали Днепр. В боях за плацдарм 30 сентября 1943 года Зульпукар был тяжело ра­нен. После госпиталя его направили на офи­церские курсы.

В марте 1944 года младший лейтенант Аб­дурахманов вернулся в расположение своей части и был назначен командиром стрелко­вого взвода, принял участие в Березнего­вато-Снигиревской и Одесской операциях, освобождении Николаевской и Одесской об­ластей. В ходе Ясско-Кишиневской опера­ции взвод младшего лейтенанта Абдурахма­нова отличился при ликвидации окруженной группировки противника. 27 августа 1944 года, ворвавшись в деревню Орак Леовско­го района Молдавской ССР, бойцы Абдурах­манова взяли в плен 150 солдат и офицеров противника. Затем Зульпукар Абдурахманов участвовал в освобождении Румынии и Бол­гарии.

В сентябре 1944 года началась Белградская стратегическая операция. За отличие в ходе операции Зульпукар Зульпукарович был на­граждён орденом Красной Звезды и повышен в звании до лейтенанта.

В начале ноября 1944 года 57-я армия вновь была переброшена на левый берег Дуная в район города Сомбор и, форси­ровав реку на рубеже Мохач-Апатин, вела тяжёлые бои за расширение плацдарма. В течение трёх дней под шквальным пуле­метным огнём подразделения полка безу­спешно пытались выполнить боевую задачу, неся тяжёлые потери. 21 ноября 1944 года лейтенант Абдурахманов с двумя бойцами скрытно подобрался к линии немецкой обо­роны. В последний момент немцы замети­ли группу Абдурахманова и открыли авто­матный огонь. Два сержанта были убиты, но лейтенанту удалось уничтожить расчет вражеского станкового пулемета. Защищая захваченную позицию, Зульпукар из тро­фейного пулемета уничтожил около 40 вра­жеских солдат. В неравном бою лейтенант Абдурахманов был смертельно ранен, но в образовавшуюся брешь в немецкой обо­роне уже ворвались другие подразделения полка. Дамба быстро была очищена от фа­шистов, а скоро было освобождено и село Драж. 22 ноября от полученных ран лейте­нант Абдурахманов скончался. Похоронили его на кладбище соседнего села Батина.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года лейтенанту Зуль­пукару Зульпукаровичу Абдурахманову было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Памятник Зульпукару Абдурахманову уста­новлен в селе Ташкапур Республики Дагестан.