Вредители комнатных растений

Появление вредителей на выра­щенном с любовью цветке – бед­ствие для любого цветовода. А ещё это повод вспомнить, что уход за растением не сводится только к поливам и подкормкам, это так же профилактика и борьба с насеко­мыми.

Одним из самых опасных паразитов комнатных и декоративных культур яв­ляется цветочный трипс и, несмотря на свой малый размер, этот вредитель способен нанести колоссальный вред.

Цветочные или западные цветочные трипсы, называемые так же калифор­нийскими – это небольшие, редко пре­вышающие 1.5 мм в длину и обладаю­щие огромным аппетитом насекомые, из насчитывающего множество видов отряда трипсов

. Цветочные трипсы, очень опасные, питающиеся клеточным соком рас­тений паразиты, активные в тёмное время суток и днём предпочитающие скрываться под листьями, в бутонах цветов или в верхних слоях грунта.

Западный трипс широко распро­странён, благодаря торговле, завезён почти во все страны, и хотя больше всего облюбовал средние широты суб­тропиков, обитает и в других климати­ческих зонах, где нет большой влажно­сти и слишком низких температур

. В России вредитель включён в спи­сок карантинных объектов с ограни­ченным распространением.

В тёплый период трипсы могут быть занесены в дом с улицы, дачи, вместе с букетом пионов или роз, к которым пи­тают особую слабость. Могут залететь сами, например через балкон с распо­ложенного под окнами цветника. При­нести насекомое можно в сумке, на одежде или пучке любой зелени под­падающей под почти неограниченный рацион трипса, а так же с приобретён­ными декоративными растениями, где они могут прятаться в почве, в бутонах или у самых соцветий.

Вредителя распознать довольно легко. Трипс имеет вытянутое тело, тонкие лапы и необычайную подвиж­ность. Окраска желтоватая или свет­ло-коричневая, самцы и самки одного размера. Как и большинство парази­тирующих на растениях насекомых, у трипсов колюще-сосущий ротовой аппарат, способный проколоть кожицу листа и добраться до сока.

Взрослые особи имеют крылья, спо­собны совершать весьма длинные пе­релёты и легко перескакивать с одного растения на другое. Личинки почти не отличаются от половозрелых особей, они меньше, до 1 мм, у них нет кры­льев, ноги не так подвижны и укороче­ны, а окрас светлее.

Обнаружить насекомых на комнат­ном растении можно на листьях, в бу­тонах и грунте, а так же по продуктам их жизнедеятельности – маленьким чёрным точкам. Самой очевидной чер­той того, что растение заражено, будет служить вред нанесённый цветочным трипсом.

Общие признаки заражения это: Образование на поверхности ли­стьев мелких тёмных, или обесцве­ченных точек – следов прокусов на­секомого, отмирающих после поте­ри клеточного сока. Преждевремен­ное увядание, искривление стеблей и листьев, деформация или слишком мелкий размер распускающихся цветков и завязывающихся бутонов во время вегетации. Наличие следов жизнедеятельности вредителя – се­ребристого паутинистого или белого налёта, препятствующего нормаль­ному фотосинтезу. Появление штри­ховидной сеточки, соединяющейся в сплошные коричневые или бурые пятна, образующие провалы, вызы­вающие высыхание и отмирание ли­стьев и бутонов.

Помимо прямого вреда наносимого паразитом и его личинками, переносят они и опасные вирусные заболевания, поражающие растения.

Опасность заключается ещё и в том, что трипсы очень быстро размно­жаются на цветах, а с ростом популя­ции, возрастает и вероятность гибели растения. Если вовремя не принять меры по уничтожению вредителя, цветок может погибнуть, а закончив с одним, трипсы тут же перейдут к сле­дующему.

Борьба с насекомым атаковавшим фиалку начинается с карантина зара­жённого растения.

На розах, чаще всего трипсы селят­ся в нераспустившихся бутонах, пи­таясь их клеточным соком и приводя к тому, что цветки не распускаются и быстро засыхают.

Что бы бороться с вредителем на садовых розах, химическим раство­ром обрабатывается корневая систе­ма растения один раз в 10 – 14 дней. Растущие в саду бутоны опрыскивать запрещено, ведь все инсектициды ядовиты так же и для пчёл. В случае с комнатной розой, таких ограничений нет, и её бутоны обрабатывают нарав­не с корнями, но эффективнее всего, именно опрыскивание корней. Так же обрезают заражённые цветки, что со­кращает число насекомых и скорость роста популяции.

Общие методы борьбы с западным цветочным трипсов сводятся к ряду правил. Это карантин заражённого растения, при этом важно учитывать, что насекомые могут перескочить с изолируемого цветка на соседний при тряске.

После изоляции, производится ос­мотр рядом расположенных цветов, на предмет мигрировавших особей и отложенных личинок, кормящихся на нижней стороне листьев. У поражён­ного растения, не лишним считается удаление верхнего слоя грунта. После всех проверок используют инсектици­ды.

Учитывая крайнюю живучесть и при­способляемость трипса к химикатам, если не удалось уничтожить всю попу­ляцию разом, препарат меняют, иначе есть риск столкнуться с личинками, которым не будет никакого вреда от инсектицида, даже если предыдущее поколение было истреблено.

Профилактика появления парази­та, это регулярный осмотр, периоди­ческий душ, и развешивание клейких ловушек, что помогает своевременно выявить присутствие насекомых.

Цветочный трипс – безжалостный враг. Чтобы не упустить момент его по­явления и не застать растение на грани гибели, стоит помнить: гораздо легче предотвратить войну с вредителем, чем бороться с её последствиями, но, если трипсы всё же попали в дом и вы­брали жертву – действовать следует безотлагательно.

Камалудин Гаирбеков,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»