Выбор цветов

В преддве­рии праздни­ков мужчины всей страны спешат в цве­точные мага­зины, чтобы п о р а д о в а т ь женщин краси­выми цветами.

Получить в подарок экзотическое растение – приятно каждому, но стоит помнить, что они дарят нам не только эстетическое удовольствие, но и могут быть заражены карантинными видами вредных организмов.

Карантинный фитосанитарный контроль при ввозе цветочной про­дукции проводится в пунктах пропу­ска через государственную границу России и в местах завершения та­моженного оформления и включает в себя проверку наличия всех сопро­водительных и разрешительных доку­ментов, их соответствие фактически прибывшему грузу, осмотр транс­портных средств, досмотр продукции с последующим отбором образцов в целях установления ее фитосанитар­ного состояния.

Дело в том, что в тёмное время года растения чаще всего «уходят на покой». В основном комнатные цветы приоста­навливают рост, многие жизненные процессы замедляются, поэтому они становятся удобной мишенью для раз­личных вредителей и болезней.

Конечно, зимой насекомым-вреди­телям трудно попасть в изолированное помещение вашего дома, а это значит, все вредные организмы приходят с но­выми растениями.

Одними из основных поставщиков свежесрезанных цветов, горшечных и декоративных растений являются Гол­ландия, Эквадор, Республика Чехия, Южная Африка, Израиль.

Это тюльпаны, лилии, розы, орхи­деи, цикламены.

Вместе с этой продукцией можно завести и очень опасные карантинные организмы: трипс — западный (кали­форнийский) и пальмовый, минирую­щих мух, хлопковую белокрылку, кали­форнийскую и тутовую щитовки, белую ржавчину хризантем.

При продаже цветов, в том числе свежесрезанных, продавец обязан своевременно в наглядной и доступ­ной форме довести до сведения по­купателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготови­телях, обеспечивающую возможность правильного выбора.

Информация о цветах и растени­ях в обязательном порядке должна содержать: название цветов и рас­тений, видовое назначение; ме­сто нахождения, фирменное наи­менование и изготовителя (про­давца) товара, место нахождения организации, уполномоченной изготовителем(продавцом) на при­нятие претензий от покупателей, для импортного товара – наименование страны происхождения товара; све­дения об основных потребительских свойствах товара, рекомендации по уходу; правила и условия эффектив­ного и безопасного использования; срок годности, а также сведения о необходимых действиях покупате­ля по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невы­полнении таких действий, если то­вары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению; цену в рублях и условия приобретения то­вара; дату упаковывания или срезки; нормативный документ, устанавли­вающий требования к качеству.

Информация для потребителя, кото­рая предоставляется с товаром, долж­на быть на русском языке.

Для цветов и растенй, завезенных на территорию Российской Федера­ции (импортных растений) продавец должны иметь акт карантинного фи­тосанитарного контроля, который выдается Управлением Федераль­ной службы по ветеринарному и фи­тосанитарному надзору (Россель­хознадзор).

Информация об этом так же должна быть доведена до потребителя (номер и дата фитосанитарного акта). Данный документ подтверждает фитосанитар­ное состояние продукции.

Внешний вид свежесрезанных цве­тов должен быть свежим, чистым. Не допускается наличие вредителей на стеблях, листьях и соцветиях, а так же наличие повреждений вредителями и болезнями.

При покупке вместе с товаром по­купателю в обязательном порядке передается кассовый или товарный чек, в котором указывается название и количество растений, наименова­ние продавца, дата продажи, цена.

Советуем внимательно отнестись к приобретаемым растениям. Старай­тесь покупать цветы в крупных специ­ализированных магазинах. Там ассор­тимент и количество растений больше, поэтому продавцы добросовестно следят за возможной инфекцией и вредителями.

Мурад Абдурахманов,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»