Волонтерский корпус «Феникс»

Как сообщает Минздрав России, Президент Владимир Путин поручил правительству рас­смотреть инициативы волонтеров-медиков, про­звучавшие на заседании Госсовета в Кремле 27 декабря 2018 г. и разработать меры по развитию волонтерского движения в сфере здравоохране­ния. Таким образом, общественная инициатива стала государственной задачей. Во исполнение этого, в ГБУ РД «Городская клиническая больни­ца №1» состоялась презентация волонтерского студенческого корпуса «Феникс».

«Идея создания добровольческой организации на базе больницы, получившая поддержку адми­нистрации больницы и главного врача Хаджиму­рада Малаева, соответствует трехстороннему соглашению о сотрудничестве между Даггосме­дуниверситетом, министерством здравоохране­ния Республики Дагестан и Всероссийским об­щественным движением «Волонтеры-медики», — начала свое выступление координатор волонтер­ского движения врач Маликат Магомедрасулова. На призыв стать членом волонтерского корпуса откликнулись около ста студентов-активистов. Это — молодые люди, юноши и девушки которые вполне осознанно, не жалея собственных сил и энергии, готовы оказать безвозмездную помощь в лечебно-профилактической работе. «Симво­лично, что наш корпус имеет название «Феникс», ведь эта легендарная птица обладала способно­стью возрождаться и приносить людям счастье, здоровье и благополучие»- подчеркнула Маликат Магомедрасулова.

В мероприятии принимали участие министр по делам молодежи Камил Саидов, представитель минкомсвязи РД Мухтар Амиров, начальник от­дела комитета по спорту, туризму и молодежи г. Махачкала Сабир Габидов, руководитель моло­дежного правительства РД Ислам Мусаев.

Выступая перед студентами, изъявившими же­лание стать волонтерами, Камил Саидов подчер­кнул роль возрастающей активности и прочной жизненной позиции молодежи. Он отметил, что в данный момент вопрос развития волонтерства рассматривается как одно из приоритетных на­правлений государственной молодежной поли­тики. Министр также пожелал волонтерам успе­хов в их добровольной, трудной и благородной деятельности.

Все выступавшие отметили важность волон­терства в сфере охраны здоровья, своевремен­ность, актуальность и значимость проведения данного мероприятия, пожелали всем его участ­никам плодотворной работы, новых знакомств, идей и достижений.

Об особенностях благотворительности и во­лонтерской деятельности в лечебно-профилак­тических учреждениях подробно рассказала за­меститель главного врача Зинаида Гусейханова. «Каждый из волонтеров ежедневно вкладывает душу в свое дело. Ваша отзывчивость и добрые сердца – неоценимая помощь при лечении и реа­билитации. Мы убеждены, что уникальные волон­терские практики, навыки и проекты необходимы и пациентам, и медицинским учреждениям. По­дарите тепло и заботу пациентам нашей больни­цы! Больной быстрее выздоравливает, если он чувствует внимание! В тоже время, медицинское учреждение – особая зона, где не может быть по­сторонних людей. Именно поэтому вход волонте­ров в больницу должен быть строго регламенти­рован. Думаю в ближайшее время мы отработа­ем этот механизм и будет утвержден регламент. Больница открыта для тех волонтеров, которые приходят в нее как наши партнеры», — отметила Зинаида Алексеевна.

Подробно о возможностях участия волонте­ров-медиков Республики Дагестан в оказании помощи медицинскому персоналу в медицин­ских организациях, в кулуарах нам рассказала координатор Дагестанского регионального от­деления ВОД «Волонтеры-медики», студентка ДГМУ Карина Сайпудинова. «Наше региональное отделение уже два года функционирует на базе Даггосмедуниверситета. В настоящее время наши ряды насчитывают около 600 волонтеров- медиков, которые активно включаются в реали­зацию направлений медицинского волонтерства. Будучи студентами медицинских специально­стей, они обладают всеми навыками, чтобы не только проводить профилактические, профори­ентационные и другие мероприятия, но и полно­ценно способны и готовы помогать персоналу медучреждений республики», — отметила она.

В рамках данного мероприятия состоялось вручение благодарностей за активную и пло­дотворную деятельность в сфере противодей­ствия распространению наркотиков, пропаган­де здорового образа жизни комитета по спорту, туризму и делам молодежи и Администрации города Махачкала, отличившимся сотрудникам больницы.

Рашид Рашидов