Хорошее начало – половина дела

… Страсти последних месяцев, кажется уле­глись. Хотя каждый из нас остался при своем мнении, независимо был ли избран или назначен мэр столицы.

Итак, 31 января на сессии Махачкалинского городского Собрания депутатов избрали нового главу для многострадального города Махачкала, хотя горожане знали, что больше двух месяцев назад было определено, кто именно будет ше­стым мэром, эту информацию жители услышали из уст Главы республики.

И все происходящее, в последующем, в пе­риод выбора руководителя Махачкалы народ назвал в социальных сетях: «Фарсом! Это же на­стоящий цирк! Результат заранее всем известен. Конкурсная комиссия – без конкурса».

Сегодня миром правит информация, интернет, соцсети, их активность с каждым днем возраста­ет и сильно влияет на людей. Если пока властям удается манипулировать сознанием, то завтра можно ли будет удержать толпу!? Навряд ли!

Как реки, стекаясь, образуют поток, так люди, встречаясь образуют силу, поэтому чиновникам есть над чем задуматься, поразмыслить.

Я думаю, что многие блогеры правы в том, что народ уже не просто обвести. Правду не скро­ешь, как шило в мешке. Все окончилось, новым мэром города стал Салман Дадаев.

Итак, новый руководитель получил Махачкалу с долгами – почти полтора миллиарда рублей – это составляет около половины собственных до­ходов. За пять последних лет – целый ряд мэров и такое горькое наследие для молодого руково­дителя.

А мы горожане помним иные дни города, когда нам было чем гордиться, чем похвастаться.

И об этом считаю нужно напомнить забывчи­вым чиновникам, которые чужие былые заслуги приписывают себе.

Когда столицей руководил Амиров Саид Джа­парович – дотационная Махачкала стала городом – донором и питала бюджет всей республики.

Налогов собиралось почти 20 млрд рублей, при том, что большая часть экономики Дагестана находилась в тени. И что же «случилось» в после­дующие годы!

Приходили и «уходили» главы города Махач­калы со своими «чудными мозгами», амбициоз­ными идеями и сырыми программами, которые можно было осуществить теоретически, а прак­тически они были нереальны – это показало вре­мя.

Как нельзя из золы построить гору, так и их не­продуманными решениями нельзя было благо­устроить город, улучшить жизнь горожан.

До сегодняшнего дня Махачкала пользуется теми благами, которые создали в предыдущие годы, а ведь начинали можно сказать с ничего, с учителями и врачами на площади требующими свою зарплату. Об этом можно было и не напо­минать, если бы сами кандидаты на должность главы города не вспоминали былое. Так один из кандидатов — руководитель организации «Даге­стан Единый» Юсупбег Юсупов, отметил, что во времена экс-мэра Саида Амирова сборы с ма­хачкалинцев за ЖКХ составляли 10 млрд рублей.

Саид Джапарович возглавил администрацию города в 1998 году. Как мы помним, тогда инфра­структура не развивалась, ничего нового не стро­илось, мало что ремонтировалось, а население города быстро росло.

Я понимаю, что многие приезжали в Махач­калу не от хорошей жизни. В районах, сельских поселениях закрывались предприятия, филиалы заводов и жизнь в горах не улучшалась, люди ис­кали работу. Всю эту нагрузку выдержал город.

В последние 20 лет наверное ни один другой город в России, не испытывал такой мощной демографической нагрузки. Наша столица все испытания выдержала, потому что во главе горо­да был Саид Джапарович, неравнодушный к чу­жим бедам человек, который старался улучшить жизнь горожан.

Он многое не успел, но он начал, заложил хо­роший фундамент, а это – основа победы.

Да, к 2013 году Махачкала была обеспечена основными ресурсами: водой, газом, светом, электроэнергией из расчета на миллион человек. Были подведены новые водоводы, построено но­вое водохранилище, прекрасный центральный проспект, новый мост, скоростная дорога – со­единяющая два города, а в начале всего этого газеты пестрели объявлениями «Редукторный, Сепараторный не предлагать», в этих частях го­рода люди не хотели селится.

Частными инвесторами в Махачкале были по­строены тысячи объектов: многоэтажные жилые дома и целые микрорайоны, супермаркеты, раз­влекательные центры, гостиницы, малые пред­приятия, медицинские учреждения, инвестиро­вались миллионы рублей в благоустройство му­ниципальных территорий, прилегающих к част­ным объектам.

В те годы проблем с привлечением инвести­ций не было, потому что администрация стара­лась поддерживать инвесторов. А где сейчас эти спонсоры и меценаты?

В то время, как некоторые политики вложи­ли гигантские деньги в сомнительные проекты в других странах, Саид Амиров начал строить уникальный городок «Лазурный берег». Он хотел конкретно разгрузить столицу, но увы! Эта мечта о прекрасном Дагестане, о прекрасном городе, осталась неосуществленной. Инвесторы тоже растворились, так как у них не было веры новому руководству республики и столицы, не было га­рантий безопасности инвестициям. А что можно сказать, если последние годы «мудрый» глава ре­спублики «освободив людей от рабства» устроил чехарду, меняя руководителей Махачкалы.

Нестабильность отталкивает.

Так хочется верить, что в городе пойдут пози­тивные изменения. Есть надежда на нового главу Дагестана, поживем увидим.

Как мы – горожане запомнили Саида Амирова, также очень хотим, чтобы новый мэр тоже внес свою запоминающуюся лепту в жизнь города. Время покажет — кто на что способен. Как дерево узнают по плодам, так и человека по поступкам

Патимат Тазаева