Поклон тебе, солдат России!

В Актовом зале школы № 29 г. Махачкалы име­ни народного поэта Дагестана Анвара Аджиева прошло торжественное заседание военно-па­триотического клуба допризывной молодежи школ столицы «Тебе доверяет Родина», посвя­щенное Дню защитника Отечества. Мероприятие открыл и вел его руководитель клуба, гвардии полковник запаса Ахмед Юсупов, отличник на­родного образования и науки Дагестана, почет­ный работник образования России.

В числе почетных гостей на заседание были приглашены ветеран Великой Отечественной во­йны, участник Сталинградской битвы, народный герой Дагестана Ибрагимпаша Садыков, первый заместитель председателя республиканского Совета ветеранов Каримула Мавраев, пред­седатель Союза музыкантов, народный герой Дагестана, композитор Хан Баширов, гвардии полковник в отставке, народный герой Кавказа, народный артист Дагестана Абдул Фаталиев, руководитель методобъединения преподавате­лей ОБЖ городского управления образования, полковник в отставке Низам Шахбанов, директор Дворца детского творчества Оксана Велиметова и другие.

Ведущий командирским голосом произносит: «Вынести государственные флаги России и Даге­стана». Звучит торжественный гимн страны и во­енно-патриотического клуба. Затем воспитанни­ки детского танцевального ансамбля «Гордость Дагестана» под бурные аплодисменты присут­ствующих исполняют зажигательную «Лезгинку».

«Военно-патриотический клуб Дворца дет­ского творчества,- отметил Ахмед Юсупов,- был образован в 2000 году в честь 55-й годовщины победы в Великой Отечественной войне полков­ником запаса, заслуженным учителем Дагестана, почетным работником общего образования Рос­сии Владиславом Заланским. Его основными це­лями и задачами являются подготовка подраста­ющего поколения к военной службе, воспитание уважения к Российской Армии, формирование профессионально значимых качеств и умений, верности конституционному и воинскому долгу, физическое и духовно-нравственное развитие детей и подростков.

В программе «Заседание клуба» используют­ся формы и методы, соответствующие целям и задачам, где теория закрепляется практикой. Особое внимание уделяется состязательности, направленной на развитие волевых и физических качеств будущих защитников Родины. Учащиеся знакомятся с бытом и жизнью военнослужащих, стрелковым оружием, техникой, изучают Устав Вооруженных Сил России. Приобретают навыки в сборке автомата Калашникова с обработкой норматива № 1 и № 2, одевании противогаза и защитного комплекта, метании гранат, стрель­бе из пневматической винтовки и выполнение упражнений по стрельбе из автомата.

На сегодняшний день численность членов клу­ба «Тебе доверяет Родина» составляет 4127 че­ловек. Его филиалы работают в 40 школах города Махачкалы. В прошлом году клуб отметил свое 18-летие. За эти годы его программу освоили свыше 30 тысяч человек. В военные институты поступило более 600 воспитанников клуба, ме­далью «Патриот России» награждены 4 человека. Клуб имеет свой устав, герб, гимн и флаг. Наш девиз: «Будь всегда готов к защите своего долга, Дагестана и России».

За активное участие и достигнутые успехи в республиканском этапе Всероссийского кон­курса «Растим патриотов России», посвященно­го 70-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов клуб отмечен Дипломом 1 степени от Министер­ства образования и науки РД, а также Почетным знаком за плодотворную работу по патриотиче­скому воспитанию граждан страны от предсе­дателя Коллегии российского государственного историко-культурного центра при Правительстве Москвы»,- констатировал Ахмед Юсупов.

Живой интерес у зрителей вызвал конкурс военно-патриотической песни «Поклон тебе, солдат России», в котором приняли активное участие воспитанники более 20 школ города, в том числе и Первого Дагестанского кадетского корпуса. В номинации «Инсценированная песня» жюри присудило первое место гимназии № 38, вторыми стали гимназия № 13, № 37, и третье – Дагестанскому кадетскому корпусу. В номина­ции «Вокальная группа» звание лауреата заво­евал лицей № 52, школе № 29 и Центру детского творчества досталось 2-е место, третьими стали воспитанники школы № 14 и лицея № 8. Все по­бедители — конкурсанты отмечены Дипломами. Проведенный конкурс выявил немало юных да­рований с красивыми голосами, которые нас ещё порадуют.

В завершение директор школы № 29 Магомед Халитов поблагодарил гостей за участие в меро­приятии, поздравил с праздником, подчеркнув, что они не жалели себя, своей жизни, охраняли наш покой с оружием в руках, защищали будущее родной страны, пожелал им крепкого здоровья, успехов и долгих лет жизни.

Гаджи Мирзаев