Внимание грипп!

С каждым годом ситуация с гриппом становит­ся все более напряженной. Постоянно возникают новые штаммы вируса, которые не добавляют оптимизма нашим гражданам. Они, как могут, пытаются защититься от предстоящей угрозы.

Грипп в 2019 году — это эпидемия новых штам­мов вируса, которые уже мутировали с прошлых лет. Из-за этой мутации появляются бактерии, которые поражают организм человека в короткие сроки, с тяжелыми осложнениями и длительным периодом выздоровления.

По сообщению Минздрава и Роспотребнадзо­ра в Дагестане уже имеются случаи, когда вирус привел к тяжелым осложнениям. Но при этом, как в целом по республике, так и по каждому муни­ципальному образованию, эпидемический порог заболеваемости не превышен по всем возраст­ным группам.

В связи с осложнением эпидемической ситуации по гриппу в сопредельных с Россией регионах Министерством здравоохранения РД проводится ежедневный мониторинг за заболе­ваемостью гриппом и ОРВИ, также усилен кон­троль за диагностикой гриппа. Осуществляются проверки готовности медицинских учреждений на случай осложнения эпидемической ситуации. Так в ГБУ РД «Городская клиническая больница №1» временно, на период всплеска болезни ге­риатрическое отделение перепрофилировано в изолированное отделение для госпитализации больных с признаками гриппа, ОРВИ и их ослож­нениями, где развернуто 35 коек. В отделении больным будет оказана соответствующая меди­цинская помощь.

Не лишним будет напомнить, что грипп – это коварное и опасное заболевание способное вызвать тяжелые осложнения, такие как пневмо­ния, отит, менингит, проблемы с сердцем и даже привести к смерти больного. Поэтому при пер­вых же симптомах – насморк, высокая темпера­тура, кашель необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, вызвать на дом участко­вого терапевта или педиатра. Самолечение мо­жет только ухудшить состояние больного!

Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к не­желательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружа­ющих.

Так же, все, кто сделал прививку, могут считать себя защищенными и даже, если заболе­ют, два-три дня и человек снова в строю. Но вво­дить сейчас вакцину от гриппа поздно. Главное — соблюдать элементарные меры профилактики: избегать по возможности людных мест, чаще обычного мыть руки, проветривать помещения. Кроме того следует употреблять в пищу больше овощей и фруктов (в т.ч. лук, чеснок). Рекомен­дуется обильное питье (отвары целебных трав, компот из ягод шиповника и клюквы, минераль­ная вода).

При планировании посещения общественных мест надо взять с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закрывать рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование.

Гулейсат Халилова,

руководитель эпидемиологической службы ГБУ РД «ГКБ№1»