Юбилей программы «Акценты»

В эти дни мы отмечаем 20-летний юбилей вы­хода в эфир первого выпуска аналитической про­граммы «Акценты» ГТРК «Дагестан».

У истоков рождения и становления программы «Акценты» стояли министр по национальной по­литике, информации и внешним связям нашей республики Магомедсалих Гусаев, председатель ГТРК «Дагестан» Магомед Гамидов, руководи­тель пресс-службы Государственного Совета и Правительства Дагестана Эдуард Уразаев и ав­тор этих строк.

Помню, какие жаркие были тогда споры, обсуж­дения в журналистском сообществе республики, у моих коллег по названию новой программы, творческому составу, структуре и даже содержа­нию. Наши мнения далеко не во всем совпадали. Долгие споры и обсуждения завершились приня­тием специального постановления Государствен­ного Совета о создании Главной редакции обще­ственно-политического вещания «Акценты».

Достаточно оперативно укомплектовали твор­ческий состав редакции. Он состоял, в основном из выпускников отделения журналистики ДГУ, молодых амбициозных сотрудников нашей ком­пании. Специальные корреспонденты «Акцен­тов» — Раима Абдуллаева, Наида Хаспулатова, Давид Кумаев, режиссеры — Анжела Изудинова, Елена Батырова, ассистенты режиссеров: Заира Абдурашидова, Тимур Рамазанов, операторы — Марат Магомедов, Валерий Амирханов, Маго­мед Дугрилов, Мурад Газиев.

Помню, что работали с большим желанием, творческим подъемом. Съемочные группы езди­ли по городам и районам, снимали самые острые сюжеты и репортажи с митингов, шествий, ана­лизировали состояние дел во всех сферах даге­станского общества.

В первые годы «Акценты» выходили в эфир два раза в неделю и были информационно-аналити­ческими. Гораздо позже, спустя три года мы из­менили структуру в пользу аналитики. И здесь мы столкнулись с большими проблемами дефицита квалифицированных экспертов в области поли­тологии, социологии. Вспоминаю наши много­численные встречи в вузах, в Министерстве по национальной политике, информации и внешним связям, других структурах… Составляли списки ученых, практиков… Но как показало время, спи­ски – это еще не есть подготовленные эксперты, готовые высказать публично свою точку зрения на происходящие события, критиковать дей­ствия руководителей и чиновников разного уров­ня. И тем не менее, у нас в Дагестане они есть. С большой благодарностью и искренней при­знательностью вспоминаю большой вклад в ста­новление программы ученых, докторов полити­ческих наук, профессоров Абдуллы Магомедова и Абдулнасыра Дибирова. Многие годы с нашей программой активно сотрудничают ученые Сер­гей Дохолян, Низами Аскеров, Мустафа Билалов, Людмила Авшалумова, журналисты Эдуард Ура­заев, Саид Ниналалов, Альберт Эседов, Руслан Гереев, Эдуард Эмиров, Абдурахман Юнусов, представители органов власти – министры Джа­малутдин Гаджиибрагимов, Ширухан Гаджимура­дов, Татьяна Гамалей, первые заместителя пред­седателя Правительства Дагестана Гаджимаго­мед Гусейнов, Анатолий Карибов, Малик Баглиев и многие другие.

Незаметно пролетели эти 20 лет. Они были разными. Но все эти годы были весьма насы­щенными, сложными, напряженными, интерес­ными и достаточно эффективными в творческом плане. Но самое главное — интерес к «Акцентам» остается неизменным. Дагестанцы по-прежнему ждут объективного анализа происходящих собы­тий в республике от экспертов, ученых, предста­вителей органов власти, общественности и про­сто авторитетных, уважаемых людей.

Действительно, много чего изменилось с тех пор в нашей жизни, много воды утекло с тех пор в горных реках Дагестана. В республике появились новые государственные и независимые печат­ные и электронные средства массовой информа­ции. Их количество в Дагестане сейчас составля­ет около 600. Серьезные изменения претерпело и само региональное телевидение. В 2003 году появилась новая республиканская телевизион­ная вещательная компания РГВК «Дагестан», по­явились новые программы, меняются формы и методы подачи многих телевизионных материа­лов. И сегодня, как утверждают многие эксперты, современное региональное телевидение – это не только рейтинговые информационные програм­мы, но и острые авторские аналитические пере­дачи на злобу дня.

По мнению отдельных независимых экспертов в области СМИ, в Дагестане одним из ключевых моментов определения повестки дня в телевизи­онных новостях, по-прежнему остается государ­ство, а это значит, что зависимость региональных телеканалов от органов власти и отдельных чи­новников самого разного уровня все еще высо­ка. Наверное, поэтому полноту и объективность освещения информационной картины политиче­ской жизни в республике, согласно анализу дан­ных опроса общественного мнения, респонден­ты оценивают неоднозначно.

Серьезные изменения, на мой взгляд, необхо­димы, прежде всего, в освещении деятельности органов власти, в подготовке оперативных ма­териалов с разного рода совещаний, заседаний. Надо брать не количеством эфирного времени, а умением. Нельзя забывать, что любая инфор­мация, в том числе и чисто политическая рас­считана на широкий круг телезрителей. И задача журналиста уйти в подготовке такого рода мате­риалов от штампов.

Быть в политике, оставаться объективным и при этом защищать интересы рядовых людей очень сложно. Об этом я могу утверждать с вы­соты своего опыта работы и в парламенте Даге­стана, и в СМИ. Не скрою, что в этом плане очень непростая судьба и у самой аналитической про­граммы «Акценты». За эти 20 лет не раз менялись руководители Дагестана, менялись сама тактика развития, совершенствования и телевидение, сменилось даже не одно поколение творческих работников, которые готовили этот проект. Но неизменными остаются наши принципы, под­ходы говорить правду и только правду. Мы ста­рались, и сегодня стараемся работать, прежде всего, соблюдая закон «О СМИ», учитывая спец­ифику особенности и суровые реалии нашего дагестанского региона и прежде всего, не под­даваться интригам разного рода зарвавшихся руководителей и чиновников.

А ведь в нашей журналистской практике было много всего и разного. На каком-то этапе в Даге­стане кое-кто из политиков пытались использо­вать телевидение, а значит и нас — тех, кто персо­нально отвечал за подготовку информационных и политических программ — в своих личных, ко­рыстных интересах. И если я скажу, что мы всег­да были на высоте, это будет не совсем правдой. И, тем не менее, спустя 20 лет критически ана­лизируя ситуацию, могу сказать, что нам удалось главное — завоевать и сохранить доверие наших телезрителей, создать группу экспертов из чис­ла ученых, общественников, которые, регулярно дают объективную оценку сложным процессам, которые происходят в Дагестане.

Многие годы «Акценты» выходят в эфир по по­недельникам на канале «Россия-1». Каждое сло­во и кадр, выдержаны в строгом стиле. Журнали­сты, как правило, используют видеоматериалы, опираясь только на проверенные факты.

По утверждению ряда независимых экспертов, в границах жанра дагестанские «Акценты» выпол­няют роль пропагандиста общественно значи­мых проектов, имеют просветительские функции (разъяснение сути принимаемых парламентом республики законов, проводят независимую экс­пертизу событий, вызвавших широкий обще­ственный резонанс: громкие теракты и убийства, демонстрации протеста и пр.), представляют об­щественную телевизионную трибуну политикам, ученым, рядовым гражданам для выступлений по самым актуальным вопросам общественной жизни республики. К спорным вопросам авторы возвращаются спустя неделю или год, стараясь доводить их до логического завершения.

В «Акцентах» факты рассматриваются в их взаимодействии, вскрываются существующие между ними причинно-следственные связи. Но успех каждого выпуска программы «Акценты» зависит не столько от выбора фактов и их аргу­ментации, сколько от творческого и современ­ного подхода в подаче материала. Программа не имеет застывшей, устойчивой формы. Мы, ее создатели и руководители в последние годы стараемся менять саму структуру и композици­онное построение. Далеко не все получается. Но нас радует другое — неизменный интерес зрите­лей к программе, отклики, письма, сообщения. Наконец, люди, которые ежедневно приезжают к нам в компанию с просьбой рассказать о не­радивых, равнодушных, вороватых чиновниках в популярной рубрике «Телевизионная приемная». Много нервов мы портим руководителям само­го разного уровня. Разумеется, если для этого есть серьезные основания, аргументированные и проверенные факты. К сожалению, проблем в нашей жизни — великое множество. Их решение за конкретными людьми, теми, кто занимает ту или иную должность и оказывает государствен­ные услуги. Весь вопрос в том, кто и как оказы­вает эти услуги. Насколько тот или иной предста­витель власти владеет ситуацией, готов принять на себя ответственность за принятое решение. Очень важно, как ведет себя чиновник, насколь­ко он скромен. Когда люди видят, что политики, руководители разного уровня говорят одно, а делают совсем другое — это вызывает раздраже­ние в обществе. В результате всего этого теря­ется вера во власть. И здесь у всех патриотов и руководителей республики главная задача — вер­нуть это доверие. Напрашивается вопрос: как? Именно об этом и многом другом рассказываем мы в аналитической программе «Акценты». И по­могают нам в этом люди неравнодушные, наши постоянные зрители, дагестанцы с обостренным чувством справедливости, люди долга, те, кто го­тов бороться с недостатками.

И здесь работы — непочатый край. Мы уверены в том, что программа должна серьезно совер­шенствоваться и в творческом, и в техническом плане, с учетом современных требований.

Ильман Алипулатов