П О З Д Р А В Л Я Е М!

28 февраля 2019г. известный по­литический и общественный дея­тель, Алипулатов Ильман Субхано­вич отмечает 65 день рождения и 20-летний юбилей авторской анали­тической программы «Акценты».

Алипулатов более 40 лет работает в системе региональных государственных СМИ. За время работы редактором информационных программ, руководителем отдела писем, социологических исследований и коммерческих работ, главным редактором-директором творческого объедине­ния «Эфир» Гостелерадио Дагестана, заместите­лем председателя — директором объединенной дирекции информационного и общественно-по­литического вещания ГТРК «Дагестан», руково­дителем общественно-политического ТВ ВГТРК ГТРК «Дагестан» он проявил себя способным, принципиальным журналистом и руководителем, хорошим организатором и педагогом.

Ильман Субханович с 2015-2018гг. четыре года подряд по итогам социологических опросов луч­ший телевизионный журналист Дагестана.

C 1 октября 2005 года Алипулатов заведует кафедрой электронных СМИ Дагестанского го­сударственного университета.Он активно зани­мается научной работой. Ильман Алипулатов ав­тор десятков монографий по политологии, роли СМИ на современном этапе, более 180 научных и аналитических статей по журналистике, исто­рии русского литературного языка, книг: «Мои современники», «Телевизионная речь: семанти­ко-фразеологический аспект», «Комментарий к эпохе выживания», «Власть. СМИ. Общество. От­ношения на паритетной основе», «Диалог власти и общества», «Власть. СМИ. Общество. Уровень доверия». Им подготовлены десятки видео и до­кументальных фильмов о знатных людях Даге­стана, он руководитель ряда популярных теле­визионных проектов. Самой рейтинговой многие годы является авторская аналитическая про­грамма «Акценты», которая пользуется большой популярностью у дагестанских телезрителей.

За последние годы Алипулатовым подготовле­ны сотни выступлений для печатных и электрон­ных СМИ. Нет, пожалуй, ни одного события в по­литической, экономической, социальной жизни республики, на которые не отозвался бы этот неравнодушный человек, профессионал высоко­го класса. По его инициативе в Дагестанском го­сударственном университете созданы и успешно функционируют современная учебная телевизи­онная студия, молодежное экспериментальное творческое объединение «Экран», медиашкола.

Наиболее ярко проявились его профессио­нальные и человеческие качества в трудные для республики дни. В 1999 году, когда на террито­рию Дагестана вторглись банды международных террористов, он был одним из инициаторов соз­дания нового проекта авторской аналитической программы «Акценты». И в те тревожные дни ежедневно выходил в эфир на канале ГТРК «Да­гестан» со специальными выпусками и доносил до телезрителей, не только объективную инфор­мацию о боевых действиях в горячих точках, но и вселял дагестанцам уверенность в победе над бандформированиями.

Ильман Субханович – член Общественной Палаты Республики Дагестан, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Юристы за права и достойную жизнь». Он возглавляет благотво­рительный Фонд «Подарим детям завтра» им. Ильмана Алипулатова-младшего, является чле­ном Президиума Дагестанской ассоциации по связям с соотечественниками за рубежом «Ва­тан», председателем Дагестанского отделения «МедиаСоюза России». Был депутатом Народ­ного Собрания Республики Дагестан 3-го созы­ва, делегатом 3-го съезда народов Дагестана. Многие годы он является членом редколлегии научно-аналитического журнала «Регион» (по­литика, экономика, социология), регионально­го общественно-политического журнала «Лицо Кавказа», республиканского журнала «Народы Дагестана», председателем редакционного Со­вета информационно-аналитического журнала «МедиаПрофиль», почетным Председателем республиканского дискуссионо-аналитического центра «Альтернатива».

За большой вклад в развитие электронных СМИ, инициативу и творческий подход к работе, высокий профессионализм Алипулатов удостоен почетных званий «Заслуженный работник культу­ры Республики Дагестан» (1998 г) и Российской Федерации (2001 г), награжден Почетными Гра­мотами Республики Дагестан, Народного Собра­ния, ВГТРК, Союза журналистов России и Даге­стана. Он не раз был удостоен звания Лауреата республиканской премии Союза журналистов Дагестана. Алипулатов — лауреат премии Респу­блики Дагестан «За лучшее освещение в СМИ де­ятельности органов власти, обладатель высшей журналистской награды Республики Дагестан — премии «Золотой Орел» в номинации «Верность профессии», победитель Всероссийского кон­курса «Честный выбор-2011» в номинации «пе­чатные и интернет СМИ».Награжден орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», удостоен высших общественных наград — Золотая Звезда и звание «Народный Герой Дагестана», Золотая звезда и звание «Народный герой Кавказа», ме­далями: «За доблестный труд. В ознаменование 65-летия Победы в Великой Отечественной во­йне» и «За сохранение мира в Дагестане». За личный вклад в развитие территории удостоен званий «Почетный гражданин Махачкалы, Мага­рамкентского, Докузпаринского, Ахтынского и Кулинского районов».

Высокая образованность и интеллектуальные способности позволяют Ильману Субхановичу разбираться в самых сложных ситуациях и не­простой общественно-политической жизни ре­спублики. Долголетняя и плодотворная научная, образовательная и общественно-политическая деятельность Алипулатова свидетельствуют о том, что он является человеком с активной граж­данской позицией. Внимательное отношение к коллегам, желание и умение своевременно по­мочь им в решении жизненных проблем создают в коллективе, который он возглавляет хороший морально-психологический климат. Ежедневно решая повседневные запросы рядовых даге­станцев, Алипулатов четко и принципиально вы­сказывает свои позиции в жизни, в многочислен­ных публикациях и в эфире. Он последовательно отстаивает идеи интернационализма, мира, на­ционального согласия, дружбы между народами, и, конечно же, единства Дагестана.

Нет большей чести и ответственности, чем быть одним их первых среди известных совре­менников.

Ильман Субханович, своей прозорливостью, щедростью души, широким диапазоном мышле­ния, Вы являете образец верного служения на­роду. Желаем вам здоровья, неиссякаемой энер­гии, бодрости духа и исполнения задуманного!

Друзья, коллеги