ДОСААФ воспитывает патриотов

Защитники Отечества! Как гордо звучат эти слова!

Региональное отделение ДОСА­АФ России Респу­блики Дагестан в январе-феврале 2019 года прове­ло Всероссийский месячник оборонно-массовой работы. В нем приняли участие все подведомственные обра­зовательные учреждения и спортивные органи­зации, а также подшефные учебные заведения. Месячник был посвящен 92-й годовщине Обо­ронной организации ДОСААФ России, 30-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.

Дата начала месячника – 23 января выбрана не случайно, именно в этот день в 1927 году была об­разована Всесоюзная оборонная организация «Об­щество содействия обороне, авиации и химическо­му строительству СССР – ОСОАВИАХИМ, предше­ственница ДОСААФ СССР и ДОСААФ России.

Мероприятия проводились в соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», где ДОСААФ определено выполнение задачи по военно-патриотическому воспитанию допри­зывной и призывной молодежи, подготовки ее по военно-учетным специальностям для службы в Вооруженных Силах России и специалистов мас­совых технических профессий для хозяйственно- экономических отраслей, а также занятиям тех­ническими, военно-прикладными видами спорта и сдачи нормативов физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» — ГТО.

Все акции былипроведены совместно с орга­нами исполнительной власти на местах, военны­ми комиссариатами, ветеранскими, спортивны­ми и общественными организациями.

В них участвовали: призывники-курсанты ДО­СААФ, допризывники-школьники и юнармейцы. С ними были проведены военно-патриотические и спортивные мероприятия: уроки мужества, спартакиады, соревнования по техническим и военно-прикладным видам спорта, сдача норм ГТО, смотры, конкурсы, экскурсии в воинские ча­сти, музеи, просмотры кинофильмов на героико- патриотические темы и истории ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ России.

В ходе посещения воинских частей молодые люди ознакомились с военной техникой, стрел­ковым оружием и условиями службы военнос­лужащих, а в День открытых дверей будущие призывники – с материально-технической базой организаций ДОСААФ: военной учебной автомо­бильной техникой, стрелковым оружием, химза­щитой и автотренажерами.

Интересно и познавательно прошел месячник в организациях ДОСААФ расположенных в го­родах: Махачкала, Буйнакск, Кизляр, Кизилюрт, Дербент, Хасавюрт, Избербаш, Каспийск, Кара­будахкентском районе. Были проведены торже­ственные мероприятия ко Дню защитника От­ечества, 92-й годовщине образования ДОСААФ России. Уроки мужества на темы: «Разгром со­ветскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве», «Подвиг советского народы в годы Великой Отечественной войны», «Защита Отечества священный долг и почетная обязанность граждан Российской Федерации», «Роль ДОСААФ России в укреплении обороно­способности страны» и др. На них участники уз­нали, что победа в Сталинградской битве про­демонстрировала невиданную стойкость, патри­отизм, мужество и героизм советского народа. Бессмертный подвиг защитников Сталинграда, в том числе и дагестанцев навечно останется в памяти народа, она ознаменовала собой нача­ло коренного перелома и массового изгнания вражеских войск с нашей территории, а Победа в Великой Отечественной войне стала величай­шим событием в мировой истории.

Продолжением Уроков мужества стало посе­щение музеев и комнат боевой и трудовой сла­вы, возложения цветов к памятникам погибших в Великой Отечественной войне, в локальных во­енных конфликтах.

Повсеместно были проведены смотры-конкур­сы: «А ну-ка, парни», «К защите Родины готовы», «Мы верим в тебя солдат»; военно-спортивная игра «Годен к строевой».

Курсанты Махачкалинской объединенной тех­нической школы ДОСААФ России Республики Дагестан, в преддверии 30-летия вывода совет­ских войск из Афганистана, посетили выставку памяти Афганцев в музее Боевой славы, в пар­ке имени Ленинского комсомола. Затем в День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, приняли участие в республиканском митинге, в парке Афганцев в г.Махачкале, где возложили цветы к памятнику погибших воинов и почтили их светлую память.

На митинге присутствовали и выступили пред­ставители органов власти республики, админи­страции города, военного комиссариата и обще­ственных организаций. Они отметили, что все участники афганских событий — это цвет нации, достойные люди и герои, что светлая память о тех, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив во­инский и интернациональный долг, будет жить в наших сердцах вечно.

В Кизлярском краеведческом музее имени Ба­гратиона ребятам рассказали о героизме и му­жестве воинов-дагестанцев в годы ВОВ, воинов- интернационалистов, тех кто освобождал город Кизляр от международных бандформирований в январе 1996 года.

В Буйнакском музее Боевой Славы курсанты и школьники ознакомились с фрагментами дви­гателя и фюзеляжа самолета ИЛ-2 поднятыми со дна Керченского пролива, на котором воевал уроженец Буйнакска, прославленный военный летчик, Герой Советского Союза Юсуп Акаев, имя которого носит музей.

Курсанты Кизилюртовской автошколы ДО­СААФ участвовали в торжественном городском митинге, посвященном Дню памяти, на котором выступили воины-интернационалисты, замести­тель начальника автошколы Гасан Абакаров. Они отметили, что День вывода войск из Афганистана – не только повод отдать дань памяти тем, кто вы­полнил свой воинский долг – не предав присягу, кто погиб в той страшной войне, но это еще знак и того, что необходимо заботиться о тех, кто про­шел войну, которая длилась почти 10 лет. Торже­ственная акция завершилась возложением цве­тов к памятнику воинам-интернационалистам.

Во всех организациях ДОСААФ республики прошли массовые спортивные мероприятия по различным видам спорта: военно-прикладное многоборье, пулевая стрельба, военизирован­ная эстафета. Участники бегали, стреляли, мета­ли гранаты, подносили боеприпасы, разбирали и собирали автомат Калашникова, показывали строевую подготовку, осуществляли фигурное вождение автомобилей, одевали химзащитные костюмы с противогазами идр.

В мероприятиях имевших военно-патриотиче­скую и духовно-нравственную направленность приняли участие более 2000 курсантов, школьни­ков и юнармейцев. С ними встретились ветера­ны Великой Отечественной войны, Венгерских, Чехословацких, Афганских событий, локальных конфликтов и ДОСААФ России.

Результаты месячника показали, что прово­димая работа ДОСААФ Дагестана продолжает развитие лучших традиций в деле воспитания подрастающего поколения и молодежи в духе патриотизма и готовности защищать Отечество, способствует пропаганде привлекательности и престижности службы в армии, а так же возрос­ший уровень и потенциал Дагестанского ДОСА­АФ в подготовке молодежи к службе в Вооружен­ных Силах России.

Юлия Наугольнова