Весенний вечер – «Яз ахшамы»

Под таким названием накануне про­шло празднование весны в ресторане «Вейнерский сад», расположенного в парке Ленинского комсомола сто­лицы. Данное мероприятие собрало более 120 представителей азербайд­жанского, кумыкского и лезгинского народов Дагестана. Это своего рода вечер дружбы, единства и сплоченно­сти. Отметим, что в таком формате оно проводилось впервые.

Его организаторами выступили Национально-культурная автоно­мия азербайджанцев Махачкалы, на­родный артист Республики Дагестан Тельман Ибрагимов и сын бывшего директора ансамбля «Лезгинка» Эль­дара Мирзоева – Бахрам, воспитанник Республиканского фольклорно-хоре­ографического центра учащихся «Ва­тан». Кстати, его отец и брат отца Гам­зат Мирзоев являются авторами попу­лярной книги «Народный артист СССР Танхо Израилов – создатель ансамбля «Лезгинка», приуроченная к 100-летию известного хореографа.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель председателя На­родного Собрания РД Камил Давдиев, заместитель председателя Комитета НС по здравоохранению и социальной политике Лейла Керимова, руково­дитель Национально-культурной ав­тономии азербайджанцев Махачкалы Ракиф Азизов, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутае­ва, депутат НС РД Велиюлла Фатали­ев, актёр Кумыкского театра, заслу­женный артист РФ Байсолтан Осаев, а народный артист Республики Дагестан Адалят Шукюров приветствовал го­стей видеообращением.

Звучит песня «Весенний вечер» — «Яз ахшамы».

«По традиции первый день весны празднуют во многих странах мира. С пробуждением природы начинает­ся новая жизнь, появляется желание жить, творить, спешить навстречу со­бытиям и петь, когда того хочет душа. Весна – это любимое время года, ко­торое ассоциируется у всех свеже­стью, обновлением, радостью и, ко­нечно, любовью. Весной невозможно не улыбнуться яркому солнышку, све­жему утру. Так и просится она в душу. Добрым людям – весенний вечер, как подарок после нелегкого дня»,- заклю­чил ведущий.

Одним милее осень, а нам – весна! В этот день вспомнили многое: соз­данное, спетое, сыгранное, прожитое, прочувствованное, давшее возмож­ность быть чуткими, добрыми и кра­сивыми людьми. Это была, по сути, ретро-вечеринка, в программу кото­рой были включены старинные азер­байджанские песни и танцы, театраль­ные постановки, кадры и эпизоды из художественных и документальных фильмов, игру на народных музыкаль­ных инструментах, выступление звезд дагестанской эстрады и богатая наци­ональная кухня братских народов род­ного края. Всё это символизирует их единство и взаимопонимание.

Собравшиеся все в один голос твер­дили: « Дружба и братство – лучшее богатство!». Нет преград для неё. Ска­занное подтвердило это незабывае­мое мероприятие, которого можно на­звать вечером дружбы, солидарности и сплоченности между народами. В уютном зале ресторана пели:

Если есть друзья на свете

Все прекрасно, всё цветет

Даже самый сильный ветер

Даже буря не согнет!

Во все времена кавказцы жили в мире и согласии, соблюдая вековые традиции наших мудрых предков. Они до сегодняшнего дня сохранили лю­бовь к своим незабываемым танцам и песням. «Лезгинка» покорила весь мир искрометным талантом и вечно молодым и неувядающим искусством. На вечере вспомнили добрым словом и первую балерину из Дагестана, уро­женку села Ахты Аллу Джалилову, кото­рая выступала на сцене Большого теа­тра в Москве. Разве можно забыть не­повторимый голос кумыкской певицы, народной артистки РСФСР Бурлият Ибрагимовой? Они ушли в мир иной, но оставили о себе светлую память.

Преуспел в своем творчестве и мо­лодой певец, народный артист Респу­блики Дагестан Тельман Ибрагимов. От родного голоса по-настоящему становится теплее на душе. Его соль­ная карьера началась именно тогда, когда он попал на музыкальный проект «Шанс», где исполнил две песни – ту самую «Люблю тебя» на азербайджан­ском и песню Мурата Насырова «Я – это ты» на русском. С тех пор артист выступает на всех шоу-концертах, от­тачивая свое мастерство теперь уже в качестве певца-исполнителя. Это многогранный и самобытный талант и опыт на сцене в составе различных ансамблей. Тельман по праву пользу­ется заслуженным уважением среди поклонников и сегодня тоже он с на­родом.

Тельман гостям вечера признался: «Свои первые шаги в творчестве я на­чинал с танцев в ансамбле «Счастли­вое детство» под руководством заслу­женного деятеля искусств Дагестана, члена Международной академии ду­ховного единства народов мира Ша­луми Матаева. Любовь к народным песням, желание по-настоящему за­ниматься музыкальным творчеством и творить свое невозможно приобре­сти одним только опытом. Это дар от Всевышнего, либо он есть или его нет. Я счастлив, что мои песни востребова­ны, что они собирают разную аудито­рию. Как говорится с песней по жизни, музыка действительно вдохновляет человека, делает его добрее. Оказы­вается, в мире сейчас насчитывается 7 млрд. людей и столько же написано песен. У каждого она своя».

Актер Кумыкского театра Байсол­тан Осаев показал присутствующим сюжет из спектакля «Мешеди Ибад», которого зрители восприняли с живым интересом. Им также показали эпизо­ды из полюбившегося фильма «Аршин малалан».

Мне удалось поговорить с одним из организаторов мероприятия Бахра­мом Мирзоевым. Вот что он сказал: «Сегодня провели необычный вечер и он очень удался. Все остались доволь­ны увиденным и услышанным здесь. Мы и впредь будем организовывать такого рода мероприятия, сделаем это доброй традицией. На вечере было такое соцветие народных талантов. Главное он укрепил наши узы братства, это братство навеки между азербайд­жанским и народов Дагестана. Присут­ствующие в зале гости из Баку пришли в восторг и отметили, что азербайд­жанская культура в Дагестане не уте­ряна».

Нам остается добавить, что весен­ний чудесный вечер наполнил души присутствующих светом, теплом и ра­достью общения. Полученный здесь заряд бодрости, наверняка, продлит­ся на целый год. Организаторы меро­приятия решили невзирая ни на какие ненастья и жизненные невзгоды будут ежегодно совместно отмечать весен­ний праздник, который дает душевный настрой каждому.

Гаджи Мирзаев