Охрана труда – это очень важно!

В Дагестан­ском филиале ФГБУ «ВНИ­ИКР» состоялся семинар-со­вещание по во­просом охраны труда и техники безопасности на производ­стве. С интересным и содержатель­ным сообщением выступил агроном Идрис Азиев,ответственный за ох­рану труда и технику безопасности. Он рассказал о комплексе мер, не­обходимых, чтобы обезопасить со­трудников во время выполнения ими порученных работодателем задач.

Охрана труда играет важную роль в формировании специалиста любой профессии, ведь работник должен об­ладать определенным объемом зна­ний в области охраны труда.

В процессе трудовой деятельности человека могут преследовать различ­ного рода негативные факторы и необ­ходимо учить человека борьбе с ними.

Работник должен быть подготовлен к ситуациям различного рода и должен уметь правильно вести

Так в чем же заключается роль ох­раны труда на предприятии?

Прежде всего, в том, что самой высокой ценностью всегда являет­ся человек, его жизнь и здоровье. Ни размер заработной платы, ни уро­вень рентабельности предприятия, ни ценность производимого продукта не могут служить основанием для пре­небрежения правилами безопасности и оправданием существующих угроз жизни или здоровью работников; Правильно организованная работа по обеспечению безопасности труда повышает дисциплинированность ра­ботников, что, в свою очередь, ведет к повышению производительности труда, снижению количества несчаст­ных случаев, поломок оборудования и иных нештатных ситуаций, то есть повышает в конечном итоге эффек­тивность производства; Охрана труда подразумевает не только обеспечение безопасности работников во время исполнения ими служебных обязан­ностей. На самом деле сюда также от­носятся самые разные мероприятия: например, профилактика професси­ональных заболеваний, организация полноценного отдыха и питания работ­ников во время рабочих перерывов, обеспечение их необходимой спецо­деждой и гигиеническими средствами и даже выполнение социальных льгот и гарантий.

Правильный подход к организации охраны труда на предприятии, грамот­ное использование различных немате­риальных способов стимулирования работников дают последним необхо­димое чувство надежности, стабиль­ности и заинтересованности руковод­ства в своих сотрудниках.

Таким образом, благодаря налажен­ной охране труда в ФГБУ «ВНИИКР» снижается текучесть кадров, что тоже благотворно влияет на стабильность всего учреждения.

Среди поверхностно ознакомлен­ных с требованиями охраны труда работников бытует мнение, что за их безопасность отвечает инженер по технике безопасности и охране труда. На самом деле это не так.

За безопасность конкретных работ­ников отвечает их непосредственный руководитель. За охрану труда и техни­ку безопасности на производстве в це­лом отвечают руководители: предпри­ятия, подразделений, отделений и т. д.

Ответственность за выполнение требований охраны труда и техники безопасности на предприятии также делится по направлениям надзора и возлагается на работников соответ­ствующей компетенции.

Заботиться о собственной безопас­ности обязаны и сами трудящиеся. Это – требование не только здраво­го смысла, но и ст. 214 ТК РФ. Чтобы остаться здоровыми и сохранить ра­ботоспособность, трудящимся не­обходимо: четко знать и постоянно соблюдать требования инструкций по технике безопасности и охране труда; вовремя проходить обучение и медос­мотры; использовать СИЗ; уметь ока­зывать первую помощь; внимательно наблюдать за окружающей обстанов­кой, анализировать производствен­ные ситуации и немедленно сообщать руководителю работ о возможной или существующей опасности.

Руководство ФГБУ «ВНИИКР» при­дает очень важное значение охране труда и регулярно организует обуче­ние сотрудников головного учрежде­ния и филиалов правилам охраны тру­да и техники безопасности.

В Многопрофильном учебном цен­тре Дополнительного профессиональ­ного образования «Образовательный стандарт»г.Москвы успешно прошли обучение и проверку знаний по охра­не труда сотрудники Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» Алаудин Ис­маилов, Анисат Магомедова, Мурад Абдурахманов, Аминат Махмудова, Му­стангер Абдуллаев, Камалудин Гаирбе­ков, Фатима Абдуллаева по программе «Оказание первой помощи пострадав­шим на производстве», «Безопасная эксплуатация газовых баллонов. Охра­на труда при хранении, транспортиров­ке и эксплуатации баллонов со сжатым, растворенным и сжижженым газами», «Пожарно-технический минимум», «Ох­рана труда», «Работа на высоте».

В заключении семинара Идрис Ази­ев в торжественной обстановке под аплодисменты коллег вручил удосто­верения об окончании обучения по ох­ране труда сотрудникам Дагестанско­го филиала ФГБУ «ВНИИКР»

Заира Гереева,

сотрудник Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»