Почему это происходит?

Купленные растения не приживаются, по­гибают после зимы или вместо урожая при­носят огорчение и разочарование.

Покупая посадочный материал подешевле у бабушки, стоящей на обочине, вы рискуете не только потраченными впустую деньгами. Гораздо хуже, когда потери приходится считать от того, что риск принести в ваш сад болезни или вреди­телей вместе с купленным «подешевле» кустиком достаточно велик. Случай самый неприятный, т.к. помимо самого растения, которое вы неудачно приобрели, заболеют и ваши.

Конечно, вам может повезти и вы купили от­личную яблоню, малину или смородину. А может и не повезти…

На стихийных рынках, расположенных в не­санкционированных и необорудованных местах часто продают саженцы из южных регионов, не­адаптированных к условиям вашей полосы. А это значит, что зиму они не переживут. Даже опытным садоводам-специалистам не всегда понятно, где именно выросло растение. Цена не может быть чрезмерно низкой, ведь для того чтобы вырас­тить хороший посадочный материал необходи­мо потратить много времени и вложить немалый труд. Низкая цена на саженцы может указать, что это либо подделка или даже обман, либо каче­ство продаваемого товара очень плохое.

Еще одна уловка предприимчивых торговцев, продающих растения у дорог или на колхозных рынках. Они просто вешают на кустик табличку/ картинку с названием того сорта, о котором чаще всего спрашивают дачники, прикрываются на­званиями известных питомников. Не приобре­тайте растения без полной спецификации, име­ющие только название сорта .Поймете вы это, в лучшем случае, через пару лет…

Еще один способ выгодно продать и побы­стрее продать — напичкать растение удобрени­ями и химикатами, чтобы оно приобрело товар­ный вид. Сочная зелень со множеством бутонов и цветочков не всегда признак здорового сильного кустика. Такие растения привыкают к химии, а по­пав в обычную среду, т.е. в ваш сад-огород, бы­стро теряют былое великолепие и погибают.

Будьте внимательны к выбору места для по­купки растений. Хорошие питомники, как прави­ло, существуют не первый год, имеют репутацию и продавцов-консультантов с соответствующим образованием, которые могут рассказать о вы­бранном растении, ответить на ваши вопросы, дать необходимые советы по срокам созрева­ния, зимостойкости и состоянии почвы и другим характеристикам. По своему опыту могу сказать, лучшая рекомендация — от знакомых, друзей, соседей по участку, которые уже совершали где- то покупки и могут наглядно похвастаться своими приобретениями.

Требуйте у продавцов сертификат на каждый предлагаемый к реализации саженец, в серти­фикатах проверяйте срок их действия. Копия сертификата должна быть заверена не продав­цом, а органом, выдавшим сертификат.

По всем вопросам, возникающим при приоб­ретении посадочного материала и после, можно обратиться в отдел семенного контроля Управле­ния Россельхознадзора по РД.

Нухбег Гаджимурзаев,

госинспектор Управления Россельхознадзора по РД