Грецкий орех

Принадлежит к семейству Ореховых

На территорию Киевской Руси грецкий орех попал из Греции, отсюда пошло и название дере­ва и плода, а в Греции орех именовался персид­ским, поскольку поставлялся из Персии

Грецкий орех в Древней Греции высоко цени­ли, почитали, считая его священным продуктом и называли «пищей для ума». Такое название он получил за свои потрясающие свойства благо­творно влиять на работу мозга и всю умственную деятельность.

Очень интересный факт – его запрещали есть «простолюдинам»! Настолько сильны его полез­ные свойства для укрепления ума, что употре­бление грецкого ореха обычными людьми кара­лось весьма жестоко!

Ареал обитания растения – от Балкан до Ки­тая. Оно хорошо растет и плодоносит на Украине, Кавказе, в Молдове. Дерево грецкого ореха мо­жет достигать в высоту до 30 метров. Растение имеет раскидистую, красивую крону и мощный ствол, окружность которого составляет до 7 ме­тров. Листья дерева крупные (до 70 мм), цветки мелкие, зеленоватые. Распускаются листья и цветки одновременно.

Грецкий орех является ветроопыляемым рас­тением, цветущим в мае и начинающим плодоно­сить в возрасте 10 лет. Деревья по праву счита­ются долгожителями, возраст некоторых из них достигает 400 лет. Причем и в столь почтенном возрасте растение все еще плодоносит.

Хорошо переносит засуху, чего не скажешь о морозах. Для него мороз в 25 градусов уже не­переносим, поэтому, как правило, растёт хорошо в тёплом климате, где хорошая, влажная почва.

Плоды грецкого дерева – это довольно круп­ные односеменные костянки, кругло-овальной формы, заключены в очень твёрдую деревяни­стую скорлупу, внутри которой как раз и заключе­на съедобная часть ореха..

Плод грецкого ореха созревает в период с ав­густа по октябрь. Как правило, очень урожайные деревья, даже если за ними не ухаживать, могут щедро плодоносить сами по себе.

Садоводы утверждают, что нельзя ничего са­жать возле грецких орехов, поскольку их корни выделяют в почву токсичные вещества, которые неблагоприятным образом воздействуют на все растения, растущие вблизи. Так, к примеру, рас­стояние между деревом и посаженными помидо­рами должно составлять не менее 25 метров.

В давние времена ореховый урожай собира­ли вручную: трясли ветви, использовали очень длинный шест для сбивания плодов, а потом уже подбирали их с земли. В настоящее время про­цесс механизировался: одни машины трясут рас­тение, другие собирают их при помощи вакуум­ных насосов.

Запах листьев царского ореха довольно при­ятен, хотя и специфичен. В малых дозах он по­лезен для человеческого организма, а в больших способен вызвать головную боль и расстройства сна.

Ядра растения издавна использовались в пищу. Они высококалорийны, поскольку в 10 граммах продукта содержится 500-600 калорий. Ядрышки отличаются наличием в своем составе высокого процента жира, участвующего в жиро­вом обмене. Помимо этого продукт богат клет­чаткой и углеводами. В нем же содержится и не­обходимый для жизни белок, его листья приме­няли в народной медицине для лечения различ­ных заболеваний. Активно используется грецкий орех и до сих пор.

Польза орехов для организма ценится очень высоко за свой богатый витаминный состав, в частности орехи очень рекомендуется приме­нять для женского здоровья и репродуктивности, а мед с орехами очень популярен среди афроди­зиаков и средства для мужской силы.

Особенно полезны орехи беременным. Ме­дики настоятельно рекомендуют включить этот продукт в рацион будущих мам, пусть и в неболь­шом количестве.

Грецкие орехи при беременности насытят ор­ганизм жирными кислотами и даже помогут в формировании мозга плода. После родов жен­щины, как правило, озадачиваются восстановле­нием фигуры. Поэтому их волнует вопрос «сколь­ко можно есть орехов не в ущерб стройности?». В этих целях следует потреблять не больше 60 гр продукта в день.

Польза грецких орехов для мужчин также оче­видна. Об этом знали еще в древние времена и включали царский желудь в рацион питания юно­шей. Он способствовал гармоничному форми­рованию и развитию мужского организма. Цинк, содержащийся в продукте, нормализует функ­цию половых желез, работу простаты и уровень тестостерона.

Для детей рекомендовано ежедневное по­требление грецких орешков, поскольку продукт способствует полноценному развитию и росту, выравнивает поведение в социуме, настроение. Особенно актуально это в период умственно­го труда. Как показывает статистика, у детей, в чьем рационе присутствует ореховое лакомство, более высокая концентрация внимания, лучше работает память по сравнению с теми ребятами, которые не едят регулярно грецкий орех.

Педиатры рекомендуют начинать давать детям орехи с трехлетнего возраста, но никак не рань­ше. Почему? Потому что это все-таки жирный, тя­желый для желудка продукт, который трудно им усваивается. Пищеварительная система ребен­ка может просто-напросто с ним не справиться, возникнет понос, вздутие и прочие неприятные последствия.

Не следует злоупотреблять столь калорийным лакомством детям, склонным к излишнему весу. С осторожностью нужно давать его и аллергикам. Сколько можно в день? Лучше начать с одного орешка и посмотреть на реакцию детского орга­низма. Затем можно увеличить дозировку до 30- 40 гр, которые ребенок будет получать несколько раз в неделю.

Анисат Магомедова,

агроном Дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР»