ВЕСТИ ИЗ ФССП

После получения исполнительного листа

После того, как отделением будут получены и зарегистрированы доку­менты взыскателя, на протяжении 3 дней их распределяют на конкретного судебного пристава, который должен предпринять действия по исполни­тельному листу (п.7 ст.30 ФЗ № 229). В обязанности пристава входит пред­принять следующее (ст.30): при полу­чении в течение трех дней вынести постановление о возбуждении про­изводства по исполнительному листу; если нет оснований для открытия, отказать в возбуждении (письменно мотивировать); если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то решение о возбужде­нии исполнительного производства либо об отказе в возбуждении испол­нительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента по­ступления исполнительного докумен­та в подразделение судебных приста­вов; если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-ис­полнитель в постановлении о возбуж­дении исполнительного производства устанавливает срок для добровольно­го исполнения должником содержа­щихся в исполнительном документе требований и предупреждает долж­ника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительско­го сбора и расходов по совершению исполнительных действий (Срок для добровольного исполнения составля­ет 5 дней со дня получения должником постановления о возбуждении ИП) о принятых мерах в этот же день либо не позднее следующего приставом направляется копия постановления участникам процесса (должник, взы­скатель, суд, другие заинтересован­ные органы).

Более подробную информацию вы можете получить в Федеральном за­коне от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об Ис­полнительном производстве”.

 

Восстановлен в должности

На исполнении в отделе судебных приставов по Советскому району г. Махачкалы Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Дагестан находилось исполнительное производство о вос­становлении жителя г. Махачкалы на работе в должности координатора Да­гестанского некоммерческого фонда «Россия — моя история» г. Махачкалы.

В рамках возбужденного испол­нительного производства директору ДНФ «Россия — моя история» г. Махач­калы была направлена информация о необходимости исполнения решения суда в добровольном порядке, а также разъяснены возможные последствия неисполнения решения суда в течении установленного срока.

По результатам принятых судеб­ным приставом-исполнителем мер должник исполнил обязательство, что позволило окончить исполнительное производство в связи с фактическим исполнением.

 

Алименты в обмен на права

Житель г. Махачкала погасил долг по алиментным обязательствам в раз­мере около 170 000 рублей. Причиной погашения образовавшейся задол­женности послужило вручение судеб­ным приставом-исполнителем долж­нику постановления о его временном ограничении в специальном праве на управление транспортным средством.

В Межрайонном отделе судебных приставов по исполнению исполни­тельных документов по взысканию алиментных платежей УФССП России по Республике Дагестан на испол­нении находилось исполнительное производство, возбужденное на ос­новании исполнительного листа об обязании гражданина ежемесячно вы­плачивать алименты бывшей супруге на содержание несовершеннолетнего ребенка.

В ходе проведения исполнительных действий должник долгое время укло­нялся от выплат, в связи с чем в отно­шении него были приняты меры при­нудительного взыскания. Так, в ходе очередного выезда по месту прожива­ния должника судебным приставом- исполнителем мужчине было вручено постановление о его временном огра­ничении в специальном праве на управ­ление автотранспортным средством.

Данная мера принесла необходимый результат в связи с тем, что перспек­тива лишиться возможности управлять транспортным средством абсолютно не входила в планы должника по али­ментам. В итоге, вся сумма долга была перечислена бывшей супруге.

Для справки: За 2018 год судеб­ными приставами УФССП России по Республике Дагестан с незаконопос­лушных родителей, нарушающих пра­ва детей, было взыскано свыше 200 млн. рублей.

 

Приоритетное направление

Исполнительные производства о взыскании алиментных платежей на­ходятся на особом контроле руковод­ства УФССП России по Республике Дагестан ввиду социальной значи­мости, ведь дело в данном случае ка­сается защиты прав самой уязвимой категории граждан нашей страны- не­совершеннолетних детей. К должни­кам по алиментам применяется весь комплекс мер принудительного взы­скания, предусмотренный действую­щим законодательством Российской Федерацией, а в отношении злостных неплательщиков алиментов при на­личии оснований решается вопрос о привлечении их вплоть до уголовной ответственности. Так, на исполне­нии в Межрайонном отделе судебных приставов по взысканию алиментных платежей г.Махачкала УФССП России по Республике Дагестан находится ис­полнительное производство о взыска­нии c жителя г. Махачкала алиментных платежей на содержание несовершен­нолетнего ребенка.

В рамках возбужденного исполни­тельного производства судебные при­ставы вызвали должника по алиментам в отдел судебных приставов, где вру­чили копию постановления о возбуж­дения исполнительного производства, разъяснили его права и обязанности и предупредили о необходимости упла­ты алиментов в установленный зако­ном срок во избежание применения комплекса мер принудительного ис­полнения. Однако, перечислять денеж­ные средства на нужды детей должник не считал необходимым, возложив эту обязанность на бывшую супругу. С целью исполнения требований испол­нительного документа, судебный при­став-исполнитель ограничил должника в праве выезда за пределы Россий­ской Федерации, направил запросы в регистрирующие и контролирующие органы: имущества в собственности алиментщика не оказалось.

Помимо того, за неуплату средств на содержание детей должник был привлечен к административной ответ­ственности по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ с назначением наказания в виде обяза­тельных работ сроком на 60 суток.

Однако, привлечение к администра­тивной ответственности не принесло должного результата:отец не предпри­нял никаких мер для исполнения своих обязательств перед детьми, в связи с чем, дознаватель отдела судеб­ных приставов по Советскому району г.Махачкала УФССП России по Респу­блике Дагестан возбудил уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ. За злостное уклонение от уплаты алиментов отец двоих детей был приговорен к 6 ме­сяцам исправительных работ с удер­жанием в доход государства 8 % его заработка.

Работа по взысканию алиментной задолженности с нерадивого отца про­должается. Для справки. За 2018 год дознавателями Управления Федераль­ной службы судебных приставов по Республике Дагестан в отношении не­законопослушных родителей, наруша­ющих права детей, возбуждено 430 уго­ловных дела по ч.1 ст. 157 УК РФ. Дан­ная статья предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

 

Погасили налоговую задолженность

В Межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам Управления Феде­ральной службы судебных приставов России по Республике Дагестан на ис­полнении находилось исполнительное производство о взыскании с ОАО «Ма­хачкалаводоканал» налогов и сборов, включая пени в размере свыше 3 млн. рублей.

На основании исполнительного до­кументов судебный пристав-исполни­тель возбудил исполнительные произ­водство в отношении должника, в рам­ках которого последнему были разъяс­нены обязанности по погашению обра­зовавшейся задолженности в срок для добровольного исполнения во избе­жание применения мер принудитель­ного исполнения. Однако, должник не произвел выплаты в предоставленный добровольный срок, что явилось осно­ванием для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора.

Не желая наступления иных мер принудительного взыскания, к приме­ру, таких как наложение ареста, долж­ник погасил в полном объеме всю сум­му образовавшейся задолженности, в том числе и исполнительского сбора. Таким образом, исполнительное про­изводство окончено в связи с фактиче­ским исполнением требований испол­нительного документа.

 

Чтобы долги не стали вашими

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан обращает внимание граж­дан – перед тем как купить автомобиль стоит проверить его владельца на на­личие задолженностей.

Достаточно часто при попытке за­регистрировать на себя приобретен­ный автомобиль новые владельцы узнают, что поставить приобретенное транспортное средство на регистра­ционный учет не так-то просто. И дело вовсе не в новых хозяевах, а в предыдущих недобросовестных вла­дельцах, которые являются должни­ками.

Чтобы избежать череды проблем, перед тем как купить автомобиль, проверьте его владельца на наличие задолженностей через электронный сервис «Банк данных исполнитель­ных производств», который можно найти на главной странице офици­ального сайта УФССП России по Республике Дагестан r05.fssprus.ru, , а также в приложении «ФССП» для мобильных устройств. В случае если продавец числится в списке должни­ков, высока вероятность, что на его имущество наложен запрет на лю­бые регистрационные действия или оно вообще арестовано. Проявив осторожность, можно избежать си­туации, когда чужие долги становят­ся вашими!

Магомедали Кадиравов,

помощник руководителя Управления ФССП по РД